Опубликовано 30 Декабрь, 2023 - 18:40

Всего за несколько лет банковские карты плотно ворвались в нашу жизнь. Они разные на вкус и цвет. У некоторых их по несколько штук. У меня, например, две: ВТБ и Сбербанк.

Если ВТБ я получила вместе с первой стипендией, то Сбер пошла и сделала сама. Просто мне не нравится, что у ВТБ не так распространены банкоматы и отделения, особенно в моём городе, а у Сбера банкоматы чуть ли не в каждом ТЦ, да и отделений намного больше - целых 4, а не одно! И, да, до всех можно доехать своим ходом, если что случится.

У меня Молодёжная карта от Сбербанка.

Дебетовая карта СберБанка «Молодежная» разработана специально для юной аудитории. Она сочетает в себе различные преимущества, которые зависят от выполнения условий финансовой организации. При оформлении пластика можно получить различные бонусы от эмитента. Например, доступ к образовательным курсам или выбор лимитированного дизайна.

Когда делала эту карту, возможности заказать индивидуальный дизайн уже не было. То есть уже был тупо светло-зелёный пластик. Так что карта выглядит достаточно скучно... Видела карточки старого образца, они намного интереснее внешне.

Срок обслуживания карты не очень долгий: всего 5 лет.

Внешний вид карты стандартный: логотип банка, которым она была издана, платёжная система и данные, которые по телефону лучше никому не сообщать.

Условия обслуживания карты. Для меня актуальны вот такие вот:

Для тех, кому от 14 до 21 года:

0₽ за обслуживание при тратах от 5000 ₽ в месяц, или зачислении стипендии, иначе —40 ₽ в месяц

Забыли написать про уведомления за 70₽ в месяц. Я не всегда трачу от 5000₽ в месяц. 1600-1700₽ на ногти, могу сколько-то на телефон подкинуть, если Интернет по тарифу кончился, остальное уходит на ВБ и какую-то мелочь. В прошлом месяце, например, за обслуживание не платила.

0% за переводы с карты на карту СберБанка до 50 тыс ₽ в месяц

Деньги если и перевожу, то НА Сбер и через СБП, чтоб без комиссии.

0₽ за снятие наличных до 150 тыс ₽ в день в банкоматах СберБанка

Снимаю по паре тысяч в месяц.

до 5% повышенные бонусы на выбор: транспорт, супермаркеты, кафе и рестораны

Без комментариев) на общественном транспорте езжу бесплатно по соцкарте, кафешки с рестиками в моей статье расходов - достаточно редкие гости, из супермаркетов в основном Магнит, да и тот по карте лояльности.

Все банковские операции выполняются либо в отделении банка, либо в приложении:

Обычно на экране приветствия - разные картинки, например, вот такая:

ну вот им краски жалко что ли? почему бы не сделать такими же карты?
Несмотря на то, что у карты есть датчик бесконтактной оплаты, я подключила эту карту к MirPay, чтобы использовать бесконтактную оплату, не доставая карту. В последние месяца 2, наверное, работает практически бесперебойно. Кстати, штука удобная: разблокированный телефон прикладываешь к терминалу или валидатору (если, например, выходишь на железнодорожной станции без турникетов или садишься в автобус). И бесплатная.

Карта хорошая, проблем в использовании не возникает.

Достоинства
  • Не сильно дорогое обслуживание
  • Приятные бонусы при тратах от 5000₽ в месяц
Недостатки
  • Тупо зелёная карта