Опубликовано 20 Апрель, 2020 - 17:18

Доброго времени суток, дорогие читатели! Вот наверно и пришло мое время убиваться по романтическим мультикам для девочек. Сегодня на операционный стол попала совершенно необычная для моей лаборатории история. "Невеста чародея" достаточно не плохой образчик современной сказки красиво перенесенный на наши экраны в жанре анимэ-мультипликации. Но прежде чем доставать пилу и скальпель, давайте немного порассуждаем о том, что же такое сказка.

Сказка - один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел.

Пожалуй именно такое определение вы найдете в любом поисковике, просто вбив в строчке слово "сказка". Но за этим сухим определением мы чаще всего упускаем саму суть сказки, заложенную в них еще в стародавние года, пробуждать человеческое воображение, создание в душе людей добрых и красочных миров. Как для детей, которым только предстоит познать реальное положение вещей, так и для взрослых, которые просто устали от вечной борьбы с реальностью. Отталкиваясь от последнего мы спокойно можем отнести "Невесту чародея" к жанру именно сказок.

• Просмотров: 2 294 724
  • Статус: вышел
  • Год: 2017
  • Сезон: Осень
  • Возрастной рейтинг: PG-13 (от 13 лет)
  • Жанр: повседневность, фэнтези, феи, сёнен
  • Первоисточник: Манга
  • Тип: Сериал
  • Серии: 24

Невеста чародея или же Mahoutsukai no Yome - сериал в стиле анимэ 2017 года за автоством Норихиро Наганума, состоящий из двадцати четырех серий. За основу была взята достаточно популярная манга за авторством Корэ Ямазаки, номинированная в 2015 году на достаточно престижную премию Manga Taisho. Помимо сериала были выпущены три OVA эпизода, являющихся предысторией к основному сериалу.

Основной завязкой сюжета является повседневная жизнь и определенные приключение юной девушки слей-бегги (человека с магическими наклонностями, способного видеть фей) и ее учителя - крайне неопределенного персонажа, не фея и не человек. И их преображение по мере совместного проживания, очеловечивание чародея и становление достаточно сильной волшебницы. На протяжении первой половины сериала нам будут неспешно рассказывать о мире, знакомя с его законами и жителями. Вторая же половина позволит себе уйти в глубокую философию относительно мыслей и действий наших героев как по отношению друг к другу так и по отношению к самим себе. Что ж, к сожалению, не заступая за невероятно опасную черту спойлеров, это наверное все что я могу рассказать, так что давайте преступим к разбору основных действующих лиц.

Хиттори Чиссе - главная героиня этого произведения, она же невеста чародея, она же слей-бегги. Девушка, обладающая необычной силой и натерпевшаяся из-за нее многих горестей за свою столь короткую шестнадцатилетнюю жизнь. Это и смерть матери и последующее отчуждение от людей, что сделали ее безэмоциональной и замкнутой, и только слова Элиаса начали возвращать ее в наш мир полный разнообразных красок эмоционального спектра.

Элиас Эйнсворт - чародей, чуждая сущность как для мира людей, так и для мира фей. В лице Чиссе он видит свою невесту, хоть и не совсем понимает как процесса так и сути процесса под названием свадьба. Абсолютно холодный за непониманием людских эмоций, он все же более чем хорошо умеет различать добро и зло. И с полной самоотдачей заботится о главной героине.

Силки или же Серебрянная - домовладелеца Элиаса, хоть и по большей части сериала выглядит, будто она простая служанка. Это чуть ли не самый сильный, хоть и второстепенный персонаж. Силки- фея не произносящая за весь сериал ни слова, но при этом авторам и аниматорам удалось только через мимику и глаза персонажа передавать все ее переживания и эмоции.

Рут - дух давно умершего черного пса, переродившегося в хранителя могил и душ покинувших наш материальный мир. Не сумевший найти себе место после смерти хозяйки, он найдет свое пристанище рядом с главной героиней в роли ее духа хранителя/фамильяра.

Сюжет будет неспешно нам раскрывать как выше перечисленных персонажей так и достаточно большое количество второстепенных. Не смотря на название второстепенные персонажи играют огромную роль в данном тайтле, так как основная фабула произведения передается нам через многочисленные диалоги между протоганистами и их окружением. В итоге именно от раскрытости, яркости и запоминаемости персонажей второго плана и зависит общее впечатление от подобного произведения где история и основана на взаимосвязанных последовательно выстроенных историй, но лишь косвенно касается основных персонажей. Как по мне авторы, как манги, так и анимэ справились со своей задачей, хотя некоторые истории и провисают по проникновенности и качеству.

Касательно технической составляющей и рисовки так же хотелось бы похвалить авторов анимэ. И тут пожалуй, стоит упомянуть студию из под пера которой выкатился столь милый тайтл, это Wit Studio, в портфолио которой входят такие популярные произведения как "Атака титанов" и "Кабанери стальной крепости", не смотря на достаточное количество недостатков в норативной составляющий этих тайтлов их "картинка" всегда была на очень и очень высоком уровне. Так что и в "Невесте чародея" художники не подкачали, хоть и во всем сериале наберется пять шесть динамических сцен, но статика... она просто бесподобна. Этому способствует огромное количество достаточно оригинальных ракурсов и пролетов с крупными планами, великолепным фоном и достаточно сочными красками. Однако своеобразным минусом рисовки я считаю те немногочисленные активные сцены, которые хоть и отрисованы достаточно хорошо, но самой динамики маловато, в итоге желание наблюдать их с замиранием сердца не возникает.

Что касается музыкальной составляющей, тут все оказалось не без сюрпризов. Автором композиций для "Невесты чародея" стал композитор Януичи Мацумото для которого это была профессиональная проба пера. И я хочу сказать крайне удачная. Януичи выбрал стопроцентный и беспроигрышный вариант для фэнтезийной стилистики - классические инструменты. Что позволяет регулировать атмосферу и быстро переключаться с драматичных на комедийные моменты и настроения.

Что в итоге? Это аниме есть кому полюбить и кому недолюбливать, я же пожалуй не буду вдаваться в крайности, так как закрытие глаз на недостатки и отметание явных преимуществ не является сильной стороной моего характера. По этому скажу лишь, что это далеко не банальная романтика про страдания очередных школобогов и прочих мировых читеров, это история которая способна влюбить в себя и рассказать достаточно простую и интересную сказку для любого возраста. Но как обычно, решать только вам и приятного просмотора.

Достоинства
  • Добрая сказка
  • Интересный сюжет
Tylonyelрекомендует
Эх. ? Попробую посмотреть это. Может понравится. ?
Что - то после "Персона 5" не могу ничего интересного найти. ?
20.04.2020
Вполне возможно и зайдет, а возможно сможете найти для себя тайтл в следующем обзоре