На замену своему старичку Sony Xperia Z3 присматривал модель Z5. Но пока собирался уже фирма Сони выпустила новую линейку и задрала планку стандартов смартфонов еще выше. Так я пришел к покупке Sony Xperia XA1. Это шикарный вариант для адекватных любителей смартфонов (в сочетании параметры/качество/цена), а также почти идеальный вариант для любителей фирмы Сони.
В этом телефоне мощная ОЗУ 3 Гб, что позволяет тянуть игры типа "Асфальт Урбан 8". Все эти игры, а также фото и видеоконтент вы можете созерцать на шикарном экране 5 дюймов. К слову, компания идет в ногу со временем и сделал скругленные углы а-ля Самсунг-стаил.
32 Гб своей памяти явно не будут лишними, а приложения (уже стандартные) по очистке и упорядочиванию этой самой памяти вас порадуют. Но и это не все. Камера - выше всяких похвал 23 Мп. Это просто убило мое желание купить Sony Xperia Z5.
Дизайн тут на любителя. Любителя именно Сони-стиля. КОмплект поставки без чехла, без карты памяти и без наушников.
Да, обратите внимание на новый разъем USB Type-C. Теперь все кабеля придется покупать заново)))
В завершении почему почти идеальный... Потому как есть Sony Xperia XA1 Plus. Средний собрат этой чудной линейки имеет (единственный из линейки) сканер отпечатка пальца, чуть больший экран 5,5 дюйма и чуть лучше параметры по железу. И да, он имеет почти на 500 мА*ч больше аккумулятор.