Опубликовано 21 Август, 2024 - 13:34

Не знаю от кого услышала вообще о данной книге, но хотелось прочитать её после этого давненько. И сейчас вообще трудно конечно не знать кто такой Стивен Хокинг, жаль только теперь на благо науки больше не послужит (умер ещё в 2018м).

И с первой же страницы бам - оказывается нам читают лекции. Оно конечно не плохо почитать о научных вещах от одного из мозгов нашего мира, но как-то не совсем на то я рассчитывала внутренне.

Оказывается немного истории тут есть (точнее не немного и самой древней).

Очень часто есть какие-то особые умозаключения как итог вышесказанных мыслей.

И вот на этих моментах я поняла, что моё издание не самое лучшее. Как можно что-то космическое красивое понимать блин на черно-белых картинках? Если будете читать, ищите издания с цветными иллюстрациями, ну либо как я, интернет в помощь, благо описание небольшое есть в книге того, на что мы смотрим.

О таком шуме читала впервые и честно сначала представляла старый радиоприемник. Тут похоже что-то схожее, но совсем с другим улавливателем.

Иной раз что-то всё таки как-будто из разряда фантастики, но чуть по научному.

Вот тут если честно не согласна, что события до большого взрыва никак на нас не повлияли. Это как сунуть петарду в стакан с какашками и в стакан с малиной и ждать что будет одинаковый результат. Частично да, но очень не совсем.

Тут я орнула немного на счёт аналогии звезды и сбросить вес. А ещё удивилась, что и ещё один ум оказывается по своему повлиял на теорию всего - Оппенгеймер.

А такой момент могли все наблюдать в фильме интерстеллар, когда время на планете и на орбите было очень уж разным.

Почему интересно эту теорию в принципе в расчет не берут? Только потому что не безопасная?

Я конечно не ученый и не церковный служитель, но мне странно что последние ещё как-то держатся особенно после всего что было в мире.

В книге есть упоминание другой книги художественной, однако подобное высказывание я всё таки запомнила по фильму - Господин Никто. Мне кажется к этому фильму ученые тоже приложили свою большую руку и может поэтому он такой мощный получился и захватывающий.

Даже тут, вспоминается фильм. И действительно интересно почему законы работают тут так а не иначе. Но на этот вопрос собственно только теории, ведь книга о теориях.

Не забыли упомянуть и теорию струн. Их уже так же слышала и в какой-то мере поддерживаю, но не полностью.

Как истинная работа ученого (научный труд) в книге есть ссылки на источники. Так же и на фотографии, которые есть в книге, так что можете проще так загуглить, чем гадать что же тут в черно-белом варианте показано и рассказывается.

По содержанию логично можно понять тему - космос и сотворение мира, но тем не менее почитать грамотным языком это является интересным, хоть фактически ответов и нет.

Всё что вы читаете - теории многих людей, включая самого автора. Думаю, вполне могло бы такое и в школе уже преподаваться как краткий курс и при том не сильно отсталый по фактам от современного мира. Я бы только за за такой учебник была бы.

К прочтению советую однозначно, но не всем. Детям далеко не факт что будут понятны некоторые термины и вообще значение этого всего.

Достоинства
  • Безумно затягивает
  • Качество
  • Минимализм в дизайне книги
  • Много интересных идей
  • Понятность изложения
ВерикVoronрекомендует
21.08.2024