Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 16:45

Здравствуйте!

Расскажу о короткометражке 2019 года MEMORIO. Создал картину режиссер Вадим Гордт.
Меморио уже победил на кинофестивале в Италии и в США в 2019 году.

Описание:

В день своего 15-летия Настя общается по скайпу с отцом, военным, вот уже несколько лет находящимся на службе вдали от дома. Редкие видеозвонки – единственная возможность пообщаться с папой, поэтому Настя записывает их и иногда пересматривает. Заметив в последней записи странную несостыковку, она начинает расследование.

Не угадывала я за скучными кадрами завязки, как развернется сюжет дальше. Такого я еще не видела!

От экрана было не оторваться.

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

Сложный вопрос. Я бы не стала показывать детям этот фильм. Подросткам - да. Сильно поражает развязка истории, к таким эмоциям дети могут быть не готовы.

Жанр: короткометражка

Длительность: 15 минут

Страна: Россия

Рейтинг КиноПоиска:

6,3

Оценка заслужена. Считаю, что за эти перещивания можно отблагодарить фильм и большим вниманием и рейтингом.

Актерский состав:
Всего три участника в фильме, и этого достаточно.

✔️ Главная роль дочери, играет Валентина Лялина.
Актриса играла в сериале "Мир! Дружба! Жвачка!". Этот проект имеет очень высокую оценку. Смотреть начала, но для составления мнения об этом проекте еще прошло мало времени.

✔️ Глеб Калюжный - парень главной героини.
Сразу узнала его по этому сериалу по вампиров со Стояновым. Отличный молодой энергичный актер, его игре веришь. Очень хотела бы увидеть больше его киноработ. Парень большой молодец!

✔️ Кирилл Гребенщиков, роль отца.
Помню его только по Сибирскому цирюльнику. Больше ничего с ним не смотрела. А вот лицо его знакомо так, словно он в каждом фильме где-то на заднем плане проходит в кадре.

Впечатления:
Под титры у меня стояли слезы в глазах.
История грустная, но меня расстроила не развязка. Меня тронуло обещание отца подарить путешествие на яхте по миру. Как славно, что папа позаботился о будущем дочери, оставив ей средства и свой опыт в цифре на тему путешествия. Только я думаю, не том была суть подарка. Если бы это было путешествие на байдарках от истока реки с отцом, то эмоции были бы не менее яркие, чем от впечатлений от посещения разных стран. Это прекрасный опыт, это невероятный багаж эмоций и новых знаний. Такое лето точно лучше, чем поездки по клубам с друзьями. Только оно не повторит то, что можно было пережить с отцом. Именно укрепление родственных связей и было бы главной темой путешествия по миру. Именно передача опыта от отца к дочери было бы прекрасным подарком. Но девушку, как можно понять из фильма, толкают на одинокое или совместное с парнем путешествие по портам разных стран, без знаний яхтсмена, без опыта починки лодки после шторма.

Еще более грустным показалось то, что отец не смог предвидеть все наперед, как хотел. Сейчас тех денег, что он оставил может уже не хватить на поездку даже к отправной точке выхода в море. Испытала такую грусть при мысли об этом. Тут же вспоминаются трогательные поступки бабушек и дедушек, которые всю жизнь откладывали деньги, чтобы сын смог купить своим детям квартиру, а после их смерти этот клад находят под матрасом. И что на них можно теперь купить? С одной стороны их забота и лишения для высшей цели блага семьи прекрасна, с другой стороны такую обиду испытываешь от того, что старики могли купить себе дачу и жить на море, но всю жизнь гонялись за светлым будущим, которое не настало, а их деньги, зарабатываемые всю жизнь, пошли на покупку пакета молока и каравай хлеба, так как больше ни на что их не хватило.

Так отец главной героини не мог предвидеть и наши реалии с коронавирусом. Никто не мог предположить, что границы будут закрыты. Даже, если получится выйти в море, то команда может оказаться в ситуации, когда ни один порт не примет их из-за пандемии. Визы так же приостановлены в выдаче.

Реклама в кадре?
Здесь нас обучают пользоваться поиском по картинке в интернете.

В другом кадре у нас на экране Яндекс.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Виды:

Нам предлагают только виды заставки на мониторе.

для улучшения качества фото- нажмите на него
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• интересная история
  • новый вид подачи истории
  • высокое качество съемки
  • в конце остается светлая грусть на душе
  • игре актеров веришь
  • малый бюджет не уменьшает художественной ценности фильма
  • у фильма есть уже две награды кинофестивалей
  • хорошая озвучка

⛔ Минусы:

• малый хронометраж
  • угадывается реклама поисковиков
  • не раскрыты детали жизни отца

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Мне не захотелось ничего добавить или убрать в этом коротком метре. История подана не тривиально. Смотреть интересно за ее реализацией, и следить за сюжетом увлекательно.
Под титры стало так больно и грустно. Подумала, что родители могут отлично предвидеть будущее, но одновременно с этим оказаться катастрофически не правы.

Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Эротический фильм 90-х

Тушь, которая удивила ценой и качеством

Фильм Содеберга, который по шагам предугадал все этапы борьбы с Коронавирусом!

Ресторан Амбар!

Marianna Russkihрекомендует
19.11.2021
Модерировала ваш отзыв, не смогла пройти мимо, смотрю..........
19.11.2021
Очень классный фильм! В начале заскучала, а потом, как ПОНРАВИЛОСЬ!
Хочу посмотреть!
19.11.2021
Да, советую. Я как этот посмотрела меня понесло дальше читать про короткометражки. Даже что-то посмотрела, но там за душу берет не так сюжет.
19.11.2021
Такие отзывы о нем, вот не люблю грустные концовки, но все равно очень заинтересовали и хочется посмотреть.
19.11.2021
Я по тому же поводу все еще не посмотрела Хатико.)
Зато посмотрела Белый плен! В Меморио чуть другая грусть, более светлая.
заинтересовали, посмотрю
Можно посмотреть)
Посмотрела бы. Возьму в закладки
Интересно посмотреть Wink
21.11.2021
Все чаще и чаще короткометражки оказываются куда сильнее, атмосфернее, драматичнее "большого" кино. Очень грустная история, но все же из серии жизнеутверждающей реалистичной драмы...
21.11.2021
Заинтриговали! Нужно будет посмотреть. Необычные фильмы это интересно.
Отличный фильм!
Стало очень интересно посмотреть Smile
21.11.2021
Не удержалась, посмотрела. Очень!