Опубликовано 17 Март, 2014 - 08:10

В основном положительные отзывы на любимом Айреке подтолкнули меня к прочтению трилогии. Честно говоря, я жалею, что потратила на книги свое время. К сожалению, только первая книга показалась мне более-менее интересной.

Итак, первая книга - "Бегущий в лабиринте". В первой части трилогии автор рассказывает о жизни молодых парней, а, по сути, еще совсем детей в так называемом "Приюте". Они не помнят как туда попали, как и то, какой их жизнь была до "Приюта". Они живут в более-менее в человеческих условиях, у них организован быт, есть глава этой общины, но, тем не менее, они очень хотят выбраться из "Приюта". Сложность в том, что "Приют" заключен в лабиринт, из которого, казалось бы, нет выхода, а охраняют его страшные существа - гриверы. Но все меняется, когда в "Приют" попадает парень по имени Томас, а за ним девушка Тереза...

Не буду спойлерить, скажу только, что первая книга получилась действительно динамичной и довольно таки интересной. Я ее прочитала очень быстро - буквально за 1-2 дня, а потом скачала и следующие части.

Вторая книга - "Сквозь топку". Казалось бы, все испытания, трудности и невзгоды обитателей приюта позади - им с большими человеческими потерями, но все-таки удалось вырваться из "Приюта". Казалось бы, вот сейчас нам расскажут, какой он - реальный мир вне стен лабиринта...

Но фигушки! У автора на этот счет свой взгляд. Он (в лице великой и могущественной организации "ПОРОК") подготовил для ребят еще более сложные и жестокие испытания. А все ради чего? Ради спасения мира разумеется! Если честно, сложно увязать все эти издевательства над подростками с исследованиями устройства и реакциями их головного мозга во имя спасения человеческой расы. Если бы автор заострил на этом свое внимание, подробно описав процесс изучения реакций и разработку супер-пупер лекарства для жителей планеты, это, на мой взгляд было бы более правдоподобно и логично.

"Сквозь топку" читать сложнее, т. к. очень хочется развития сюжета, раскрытия планов великой и могущественной организации "ПОРОК", которая и руководит испытаниями над стайкой бедных мальчишек. Но вместо этого мы получаем очередную порцию испытаний. Обидно!

Третья книга - "Исцеление смертью". Ну тут уж точно все - добро пожаловать в реальный мир, ребята! Как оказалось, в реальном мире есть и те, что против испытаний над людьми даже ради такой благородной миссии - спасение человечества. В "Исцелении смерти" читателя ждет схватка "ПОРОКа" и так сказать партизан из организации "Удар правой".

К сожалению, на мой взгляд, автор так и не раскрыл секретов разработки панацеи от "ПОРОКА", а только все еще больше запутал. В этой книге, организация уже не представляется такой мощной, как во второй, раз из нее ребята все-таки вырвались, спутав все карты создателям испытаний. Конец книги скомканный и мне очень жаль, что не было эпилога, в котором бы читателю рассказали, удалось ли спасти человечество от вымирания, как сложилась дальнейшая судьба ребят из "Приюта".

Итог: книгу я эту рекомендовать не буду, но все-таки если время есть, если в долгой поездке нечем заняться, то в принципе можно и почитать. Вряд ли взрослому человеку она понравится, т. к. все-таки ляпов и несоответствий в сюжете многовато.

P.S. В этом году нас ждет экранизация "Бегущего в лабиринте". В главной роли молодой, но подающий надежды актер Дилан О’Брайэн. К тому же, весьма симпатичный, что, как мне кажется, оценят девушки, которые решат пойти на этот фильм.

Пойду ли на фильм я? - ответа на этот вопрос пока не знаю. Пока не планирую... Но как знать, может быть и окажусь в числе фанаток "Бегущего в лабиринте" после просмотра фильма.

helga21не рекомендует
18.12.2015
Первый фильм был более-менее интересный, но вот второй вообще не понравился.