Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Libhof
Тип техники: Дегидратор
Подробности
Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 09:13

Год назад мы с мужем приняли решение кардинально изменить свою жизнь и заняться небольшим семейным бизнесом. Я и до этого пекла торты на заказ, но это было больше хобби. Потом заинтересовалась фруктовыми снеками, пастилой и другими полезными десертами, первое время делала для своих в нашей домашней духовке (тот еще квест, конечно), потом купили две бытовых сушилки и я начала делать на продажу эти сладости. Дело пошло очень активно, так как муж у меня отличный маркетолог, поэтому встал серьезный вопрос о совершенствовании оборудования и увеличении объемов.

Выбор оборудования был за мужем, так как я в технике вообще не разбираюсь, у меня другая роль в нашем общем деле. К выбору супруг подошел со всей ответственностью, так как стоимость профессионального дегидратора не копеечная и важно было, чтобы он смог в долгосрочной перспективе сушить большое количество фруктов и не подводил.

Муж выбирал долго среди десятков разных моделей. Цены тоже были очень разные, но в итоге "победителем" стал дегидратор FDT-24 от фирмы из Словакии под названием Libhof. Лично я раньше техникой этого бренда не пользовалась, но у друзей кое-что от них есть и они довольны, специально поспрашивали разные мнения.

По цене это был не самый дешевый вариант из всех, но по соотношению "цена-качество-функциональность" этот дегидратор стал самым подходящим.

Начну с комплектации. Упаковка прибора стандартная - картонная коробка. К ней никаких претензий, упаковано надежно было, ничего не повредилось. В самой же коробке:

1. Дегидратор.
  2. Инструкция на русском языке.
  3. 24 поддона для сушки фруктов, овощей и прочего.
  4. 8 лотков для пастилы.
  5. Емкость для сбора капель.

Комплектация полная, недостающих частей не было.

Качество. Изготовлен дегидратор полностью из нерважеющей стали, также есть небольшие стеклянные вставки на дверцах. Собран он отлично, швы идеально ровные, без зазубрин, все болтики плотно вкручены. Прибор не расшатывается, не скрипит. Даже при большом желании сломать его будет очень сложно. Его можно описать словом "мощный", да это понятно и по весу дегидратора - почти 100 кг (муж заносил в помещение его с другом, одному это сделать нереально). По высоте он чуть ниже меня (я 152 см), так что можно представить его габариты.

Внешний вид. Это не самый важный фактор для такого агрегата, как дегидратор, но все же хочу сказать, что производитель постарался сделать так, чтобы его устройство выглядело стильно. Сама нержавеющая сталь выглядит солидно, а черный глянцевый блок управления с ярким дисплеем сверху добавляет ему современности. Дверца двойная, подобно большим холодильникам. Через стекло видно, как работают внутренние вентиляторы на задней панели.

Управление. Выбор температуры и времени осуществляется за счет двух механических круглых регуляторов. Также есть обычная кнопка, при помощи которой можно либо включить устройство на работу без таймера, либо включить его и затем выбрать время поворотом соответствующего регулятора. Абсолютно ничего сложного, но на крайний случай в инструкции все расписано очень понятно.

Рядом с дисплеем на информационной наклейке указано, какая температура рекомендована для того или иного типа продуктов, что очень удобно.

Основные характеристики. Самое главное, что меня интересовало в приборе - это его вместительность. Эта модель была одной из самых больших, что мы рассматривали, а именно 600 литров объем и 100 кг продуктов, которые можно одновременно сушить в дегидраторе. Это реально промышленные масштабы, с двумя старыми сушками и рядом не стояли.

Разбег по температуре - от 40 до 90 градусов. Есть модели с бОльшим диапазоном, но мы обсудили этот вопрос с супругом и решили, что этого достаточно. Основная рабочая температура для приготовления нашей продукции - 55-60 градусов.

Таймер можно настроить до 15 часов , но это не предел. Прибор можно включить без таймера и отключить его тогда, когда необходимо. Переживать за безопасность не стоит, производитель оснастил дегидратор защитой от перегрева, но без контроля оставлять его все же не стоит.

Общие впечатления. Дегидратор у нас работает практически ежедневно уже без малого год. Ни разу не возникло проблем по технической части или сбоев в работе. Сушим самые разные фрукты, ягоды, делаем пастилу. За счет горизонтального обдува все просушивается равномерно, и что немаловажно - при сушке разных видов продукции запахи не передаются от одного к другому, но для этого нужно размещать их на разных поддонах. Конечно, речь идет о разных фруктах и ягодах, а не о фруктах и рыбе, например. Хотя может и в этом случае запахи не смешаются. Пробовать не стану, нужды в этом нет.

За время эксплуатации этот дегидратор полностью окупился и показал себя только с положительной стороны. Оптимальная модель для небольшого и среднего бизнеса по нормальной цене и отличного качества. Мы с выбором не промахнулись.

Достоинства
  • Безопасность
  • Внешний вид
  • Управление удобное
  • Цена/качество
Недостатки
  • Нет
mariaklimavaрекомендует