Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Ноябрь, 2022 - 07:49

Здравствуйте!

Я не врач, пишу только своё сугубо личное мнение и прошу, перед применением, лучше проконсультироваться с врачом.

Примерно через 3-4 месяца, после того, как я болела Короновирусом в первый раз ( даже, не смотря на то, что ставила вакцину ), я заметила тот факт, что мои волосы, за которыми я очень бережно и долго ухаживаю, начали сыпаться так сильно, что я думала, буду стричь их под каре.

Я лишний раз не хотела мыть волосы или трогать их, даже расчесывать, чтобы не травмировать их и не провоцировать ещё на большее выпадение.

Когда стало заметно, как редеют мои волосы, было решено что-то срочно делать. Перечитав кучу отзывов и статей в интернете, я направилась на сдачу крови на уровень Ферритина и Железа в крови.

И так, было решено купить Сорбифер, но я брала сначала в количестве 30 таблеток, во-первых, вдруг мне не подойдет этот препарат, а во-вторых, может после месяца приема, все встанет в норму и пить больше не нужно будет.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Цена: 423 рубля за 30 шт., 573 рубля за 50 шт.

Место покупки: Аптека.

Количество: 30 шт и 50 шт.

Опыт приема: 2 месяца. Первый месяц приема, затем перерыв и потом еще месяц приема.

Фармакологические свойства:

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Для чего нужно Железо человеческому организму?

Железо – это микроэлемент, который всасывается из пищи и затем переносится по организму трансферрином – специальным белком, образующимся в печени. Железо необходимо для образования эритроцитов. Оно является важнейшей составной частью гемоглобина – белка, заполняющего эритроциты, который позволяет им переносить кислород от легких к органам и тканям. Железо также входит в состав мышечного белка миоглобина и некоторых ферментов. Внутриклеточные запасы железа обеспечиваются железом, связанным с ферритином.

Для кого не подойдет:

Особые группы пациентов:

Побочные реакции, передозировка:

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Для чего необходим Ферритин организму?

Молекула ферритина состоит из кристаллического ядра (фосфата и гидроксида железа) и белковой полой оболочки (апоферритина). Синтез его осуществляется клетками печени, почек, костного мозга, селезенки, тонкого кишечника.

Поскольку ферритин является депо железа на случай непредвиденных обстоятельств, анализ на этот белок точно показывает объем запасов данного микроэлемента. Точное количество определяют по сыворотке крови. По этой причине ферритин называется сывороточным.

После Короновируа организм становится более слабым и теряет железо, в следствии, начинают выпадать волосы. Конечно после этой болезни ещё много пагубных последствий, но меня волновала тема волос.

Сдав кровь из вены, на следующий день мне пришли результаты анализов, где было ясно, что уровень Ферритина и Железа в крови понижены. Кстати, сдавать эти показатель не рекомендую после того, как закончились месячные, т.к. организм в это время теряет Железо, по этому, я старалась сдавать хотя бы за 10-5 дней до начала менструации.

Ферритин - 24.4

Железо - 17.1

В интернете много разной информации по поводу того, какие показатели являются нормальными и там такой дикий разбег, но многие пишут.

Нормальные показатели Железа в крови у женщин от 18 лет:

9 - 30.4

Даже элементарно, чтобы девушка смогла забеременеть, необходимо, чтобы уровень Железа в крови приближался к показателю 30.

Нормальные показатели Ферритина в крови у женщин от 18 лет:

10 - 120 ( ни че такой разбег да ? )

Сорбифер лучше всего принимать вместе с Фолиевой кислотой, так железо лучше усваивается организмом.

Я принимала совместно с фолиевой кислотой и Спирулиной ( Спирулину принимала спустя несколько часов, после приема Сорбифера ).

Оформление:

Упаковка изготовлена из картона, ни каких особых отличительных признаков от других витаминов не нашла.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Что представляет собой одна таблетка Сорбифера?

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Даже на самой упаковке написано, что данный препарат необходимо принимать с большим количеством воды, это стоит конечно учесть при его приеме.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Внутри упаковки находится стеклянный пузырек с витаминами.

Сами таблетки:

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Относительно стандартного размера, имеют желтый окрас, глотаются легко.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

В центре стоит буква "Z", что означает элемент Железа.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Очень внимательно относитесь к инструкции при приеме данного витамина.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

С чем нельзя принимать Железо?

Я конечно углублялась в то, как, с чем и сколько необходимо принимать этот элемент.

Сейчас я стараюсь следить за своим здоровьем, по этому пью разные витамины, для профилактики, какие-то раз в пол года, какие-то месяц через месяц, поэтому, к приему Железа подошла основательно.

Железо нельзя применять совместно с витамином Е, Кальцием, Магнием, но можно, даже нужно, с витамином С или фруктами, содержащими витамин С. Железо лучше всего усваивается с Фолиевой кислотой, по этому, её я тоже купила сразу и принимала совместно с Сорбифером.

Во время приема Сорбифера, стоит отказаться от кофе, чая, яиц, хлеба и молока. Это конечно желательно, я просто принимала Железо заранее до того, как приходилось употреблять те или иные продукты, которые могут повлиять на усвоение Железа организмом.

Применение:

Как применяла Сорбифер я:

У меня проблемы с желудком, если поем жаренное, острое, то желудок может болеть так сильно, что приходится пить Мезим. Да, это бывает не так часто, но все равно бывает, по этому, очень аккуратно отнеситесь к приему данного витамина, если у Вас есть проблемы с ЖКТ.

Первый раз, когда я принимала Железо, запивая водой ( не таким большим количеством, как необходимо ), да ещё и делала это на голодный желудок... Боль была такая, что Мезим не помогал!

Кстати, рекомендовано для приема 2 таблетки в день, но я решила дать организму привыкнуть и посмотреть на реакцию, по этому я 14 дней принимала по 1 таблетке в день, по утрам, после приема завтрака ( примерно спустя час после того, как поем ). Запивала таблетку 250-300 мл. воды.

Спустя 6 дней приема, я стала замечать, что мои волосы уже меньше выпадают, чем раньше.

Такой способ мне подошел просто идеально, ничего не болело, не крутило и я продолжила.

Через 14 дней я решила принимать по 2 таблетки, утром ( спустя час, после завтрака ) и вечером ( примерно за 1,5-2 часа до сна ). Выпивала в день чуть больше, чем 500 мл. воды только, чтобы запить таблетки.

Побочные действия: у меня, как и у всех, кто принимает Сорбифер, появилось такое побочное действие, как черный цвет стула и это является нормой, при приеме Железа. Так организм выводит лишнее. Этот эффект у меня возник на 2-3 день приема Сорбифера.

На 6-й день я стала замечать, что стул стал жидким ( извините за подробности, но может кому-то это пригодится, именно через 6 дней это случилось и при повторном приеме курса Сорбифера ). Кстати, благодаря Сорбиферу, в туалет я ходила как по часам, каждое утро, примерно в одно и то же время. Запоров у меня не было, возможно по ой причине, что запивала очень большим количеством воды.

Мои результаты:

Я конечно же следила за свои волосопадом, возможно, кому-то могут не понравится такие фотографии, но я это делала, чтобы показать наглядный пример для других и оставить в памяти для себя.

У меня жутко сыпались волосы, особенно когда я их мыла, в ванную стекало большое количество. На первом фото то количество волос, которое я успевала поймать, а в руке то количество волос, когда я их сушила.

Когда рекомендуют сдавать повторно анализы?

После того, как Вы закончили прием Железа, стоит подождать недели 2 хотя бы, чтобы потом пойти повторно сдать анализы. Я конечно так и сделала, ждала, но, потом выяснилось, что я опять заболела Короновирусом и через какое-то время после болезни, пошла сдавать анализы и была в шоке, тогда я расстроилась, сильно, показатели Железа упали.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Ферритин - 29 ( был 24.4 )

Железо - 7.1 ( было 17.1 )

После этих показателей, решено было купить повторно Сорбифер ( уже в количестве не 30 таблеток, а 50 таблеток ) и продолжить курс приема.

После того, как курс пройден, я пошла повторно сдавать анализы.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Ферритин - 81.1 ( было в самом начале 24.4, затем стал 29 )

Железо - 25.8 (было в самом начале 17.1, затем стало 7.1 )

В общем, показатели улучшились и я перестала пить препарат Железа. Состояние волос тоже улучшилось, они перестали так сильно выпадать.

*** Кстати, я заметила один приятный побочный эффект, после приема Железа ***

У меня появилось много сил и энергии, я стала еще более активно заниматься спортом. Появилось даже желание получить медальку на спортивных часах ( которого не было 2 года ). Нужно было только пройти марафон - 20 дней подряд ходить по 10 000 шагов, и я ходила, с большим удовольствием. В доказательно покажу скрин с экрана на телефоне, где мною пройдено 22 дня подряд по 10 000 шагов. Я просто кайфовала от того количества сил, которые у меня появились после этого Витамина.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Теперь покажу фото ДО и ПОСЛЕ выпадающих волос.

Фото спустя 9 дней приема Сорбифера.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Фото спустя 14 дней приема Сорбифера.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Фото спустя 17 дней приема Сорбифера.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Фото спустя 2 месяца приема Сорбифера.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Теперь посмотрим фото ДО и ПОСЛЕ спустя 4 месяца приема ( 2 из которых принимала Железо )

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

И да, волосы поредели, поэтому пришлось их обстричь, к сожалению.

Вот так выглядели мои волосы ДО болезни ( хорошая длина с нормальными кончиками )

А вот так, уже после того, как пришлось их обстричь, теперь опять отращиваю.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Выводы: Витамины хорошие, но опасненькие, обязательно нужно сдавать анализы, консультироваться с врачом и только потом, принимать. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Важно принимать с фолиевой кислотой
  • Можно принимать при беременности
  • Улучшает самочувствие
  • Эффективный
Недостатки
  • Побочные эффекты
MaliSHka89рекомендует
21.11.2022
А у меня от Сорбифера жутко болит желудок и запоры(( Поднимаю железо препаратом Ферлатум, он жидкий и не даёт таких побочек, только выходит очень дорого.
21.11.2022
Спасибо за информацию, можно будет потом попробовать и Ваш препарат Smile
Мне он не подошёл, помогает только Джентль Айрон. Но препарат известный, хорошо, что подошёл.
21.11.2022
Я очень боялась, что может не подойти, но все обошлось Smile
Полезный информативный отзыв.
Спасибо Smile
Главное что есть результат! Smile
Это точно Smile
Полезный отзыв Smile
Спасибо Smile
21.11.2022

На самом деле тут и корона виновата, и ты слишком мало пила железо. У тебя изначально был очень низкий ферритин, как минимум нужно было 2 месяца пропить, а затем уже пересдать анализ. Запасы железа быстро не пополняются. Сейчас у тебя отличный ферритин, главное его теперь удерживать. И проверяй ферритин каждые 4 месяца, он может быстро упасть.
21.11.2022
Спасибо, я конечно же буду проверять повторно, за здоровье нужно активнее взяться Smile
21.11.2022
Это точно, всё будет хорошо Wink
22.11.2022
Очень полезный отзыв. Спасибо! Упал гемоглобин и низкие эритроциты. Очень актуально для меня.
22.11.2022
Пожалуйста )) Лучше сдавать анализы, чтобы точно понимать что чего не хватает организму Smile
23.11.2022
Тоже принимала его, очень хороший препарат
27.11.2022
Я тоже его пью)
18.12.2023
Вот и у меня после ковида ферритин стал 13 😳тоже купила Сорбифер
18.12.2023
Этот препарат нужно конечно очень аккуратно принимать Smile
04.01.2024
Я пока что пью хелатную форму железа, но мой ферттин 22, 5 и вообще (( хотя 2 генеколога мне сказали, что он в норме Big smile слушать их это бред, мне нужно его поднимать) но у меня даже от хелатной формы запоры, поэтому этого препарата побаиваюьсь(( Хочу попробовать, но калечить кишечник желания тоже нет(