Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Декабрь, 2022 - 21:20

2850 руб

Привет всем желающим избавиться от прыщей тем, кто в процессе и у кого это получилось!

Срок моего лечения -- больше 2 месяцев.

Не буду расписывать как я пришла к приему изотретиноина, сколько дерматологов я обошла, и какие методы лечения пробовала. Как боролась с проблемой с помощью косметологических процедур, которые помогали всем, кроме меня. Моя история не сильно отличается от остальных, написанных на этом сайте.

Перед тем как начать лечение Сотрет, проконсультировалась с разными специалистами и начиталась научных статей и отзывов людей. Может кому будет полезен мой опыт применения и ухода. Или кто находиться со мной на курсе лечения, будем поддерживать друг-друга, или у кого уже есть законченный опыт и сможете давать советы Smile

Но подчеркиваю! Не занимайтесь самолечением, причин акне может быть множество. Кто хочет начать, делайте под строгим контролем врача, изотретиноин препарат серьёзный и имеет много побочных эффектов.

Капсулы не удобно доставать

Во многих отзывах читала, что лечение Сотрет – это дорого! Но я считаю, что это сильно дешевле чем тратиться на постоянные посещения косметолога, и поиск средств для ухода. Главное чтобы помог!

И так вводные данные: мне за 30 (уже пора с морщинами бороться, а прыщи ещё не прошли 😅) Прыщи у меня лет 6 и с каждым годом ситуация становилась хуже. Забитые поры, закрытые комедоны, постоянные воспаления. Жирная, но пересушенная борьбой с прыщами кожа.

Кожа до:

Кожа до начала лечения

Подготовка к лечению:

Дерматолог у меня педантичный и основательный, что мне нравиться. Выбирала по рекомендации. По его направлению прошла эндокринолога, гастроэнтеролога и даже психотерапевта.

Сдала все необходимые анализы, чтобы понять причину.

До назначения Сотрета на 2 месяца мне была назначена диета (список разрешённых и запрещенных продуктов, если интересно — пишите, скину).

Вкратце смысл диеты такой: отказаться от сладкого совсем, естественно от жареного и острого. Убираем глютеносодержащие продукты и молочку, едим только разрешённые продукты.

И приём лекарств по результатам моих анализов и УЗИ (угревая болезнь средней степени тяжести недостаточность витамина д, взвесь в желчном пузыре):

•Фортедетрим

•Ложиться спать до 23

•Исключить сауны и бани

•Полностью меняем уход на линейку Bioderma Sébium

•Скинорен

Плюсы от лечения до назначения Сотрета: за 2 месяца я скинула 3 кг не меняя образ жизни и ела много, но разрешённой еды.

Стараюсь меньше давить прыщи (этого делать вообще нельзя, но я не могу).

Как результат, кожа стала лучше, особенно на теле. Но лицо ещё требовало большой работы.

Лечение:

Через 2 месяца повторные анализы и со второго дня месячных начала приём Сотрет 40 мг в сутки утром во время завтрака. Курс на 8 месяцев.

Почему Сотрет? Сейчас перебои с поставкой медикаментов, а он вроде как не должен пропасть с рынка.

Диету мне упростили и это очень приятно Smile

Отменили серу, ретинола пальминат, фоливою кислоту, уменьшили дозировку витамина Д.

Добавили в уход

•Бепантен дерма для губ (отличная вещь!)

•Бальзам барьер Липобейз восстанавливающий

•Белобаза для рук

•Второй метод контрацепции

•Тест на беременность раз в месяц

•Солнцезащитные средства при любом выходе на улицу.

•Анализы раз в месяц

•Отмена всех косметологических процедур.

Мой уход:

Оставила только эти средства для ухода за кожей

Примерная стоимость лечения в месяц:

Сам сотрет 2850 руб одна упаковка, мне нужно две

Прием дерматолога 2000 руб

Анализы 2250

Около 5000-10000 тыс на прочие сопровождающие лекарственные препараты аптечные и уходовые средства.

Все это можно умножить на 8 и понять сколько выйдет трат.

И в начале лечения, естественно, назначенных анализов будет больше и будет дороже. При этом вы можете найти бесплатного врача и сдавать анализы бесплатно. Мне так просто не удобно.

Отчет первый месяц:

В начале приема кожа стала менее жирная, сразу затянулись воспаления, началась сухость губ и рук (но у меня это всегда, не увидела проблемы, тем более с увлажнением). Кожа немного шелушиться, как после нежного пилинга.

К концу месяца много новых восполнений. Сильно засыпало спину, как до начала диеты. Сильной сухости кожи не замечаю, только губы. Волосы перестали жирниться. Заметила мелкую перхоть, которой у меня никогда не было.

Скажу честно за питанием перестала тщательно следить, а режим сна и отсутствие стрессов не соблюдаю вообще.

По тренировкам разницы в выносливости не заметила, но кожа на руках стала менее грубая, что в моем спорте скорее помеха.

Мне очень хочется делать дополнительный уход, но нужно терпеть до конца курса.

По результатам анализов за первый месяц существенных изменений у меня нет.

Изменений по приему и уходу на второй месяц нет.

Пока изменения по качеству кожи в лучшую сторону не сильно заметны, но они есть:

Советы:

•Давить кожу вообще нельзя, остаться следы вплоть до шрамов. Чувствуется, что она стала нежнее и чувствительнее ко всем воздействиям.

•Всегда пользуйтесь солнцезащитой! Мне повезло что зима, и защищаю только лицо.

•Не пренебрегайте увлажнением.

•Если сохнет нос и глаза — пользуйтесь увлажняющими каплями.

•Таблетки неудобно извлекать из упаковки, желательно чем то разрезать, если будете брать с собой из дома, следует это иметь ввиду.

•Принимать желательно утром вместе с плотным завтраком, так он лучше усваивается. Я принимаю одновременно с омега 3.

Плюсы:

За месяц перестала жирниться кожа и волосы.

Минусы:

Нельзя делать салонный косметологические уход, кроме масок, поверхностного увлажнения

Нельзя делать эпиляцию, только бритьё

Нельзя активно заниматься спортом, только фитнес

Нельзя переохлаждаться и нагреваться, пляжи и бани мимо.

Плотно завтракать чтобы принять сотрет! Это скорее плюс, но для меня минус 😅

Нельзя пить алкоголь и есть вредную еду

Тщательно следить за контрацепцией, второй способ защиты (не знаю на сколько это минус, но мне очень не хотелось пить ок или ставить спираль). Как вы решаете этот вопрос?

2 месяца приема сотрет.

По анализам повышен холестерин, но это скорее следствие того, что перед сдачей еда жирную еду.

Рекомендации те же: исключить сладкое, острое, жирное, жареное, алкоголь, специи, молоко, томаты, перцы, баклажаны.

Избегать стрессов, переохлаждений, перегревов.

На губы можно добавить Вазелин на ночь

Дозировку не увеличили, так как кожа сохнет.

Сразу хочу сказать диету я нарушаю иногда, Прыщи колупаю Sad Хожу в снежные походы, катаюсь на борде и прочее чего делать не стоит. Кожа на холод реагирует не хорошо, становиться как пергаментная бумага, даже с кремами. Хоть хожу с балаклавой. На морозе сильно текут слезы и сопли, раньше такого не замечала.

Из изменений появилась сухая сыпь на руках, после долгого нахождения в холоде, но она прошла. Кожа на теле заметно стала суше, но и прыщей на теле стало сильно меньше.

Кожа через 2 дня после того как пыталась выдавить прыщ
На мой взгляд разница есть уже. Ждём.

Добавляю список разрешённый и запрещённых продуктов на первые 2-3 месяца. Потом есть послабления:

Отчет приема Сотрет 3 месяца:

По анализам также повышен холестерин.
Особой разницы по симптомам со вторым месяцем нет.
Также сохнут сильно губы. Кожа на лице и на теле тоже, но не критично, это ещё из-за холода. Сыпь на руках появляется только после долгого нахождения на морозе. Потом увлажняю и все проходит.

Мне кажется, что кожа становится лучше. Хорошо держаться тональные средства. Пока довольна! Уже достигнут результат который меня устраивает, могу ходить без косметики. Остался один прыщ, который давно сидит на щеке, жду когда и он меня оставит. Поры пока ещё засоряются заметно. Но восполнений нет.
Уход не меняю.

Пол года после окончания курса.

Я потеряла свой аккаунт и не дополняла отзыв. И так прошло уже пол года как я закончила пить сотрет и мой вывод какой: ОДНОЗНАЧНО ПРИНИМАТЬ ЕСЛИ НАЗНАЧИТ ВРАЧ! Если бы мне сразу попался специалист, который предложил мне это, то начала бы раньше.

Первое время после отмены, кожа оставалась сухая. Но я радовалась что можно применять уход, ходить к косметологу и пить алкоголь! И у косметолога можно заняться увлажнением, морщинами, а не борьбой с призами. Очень нравится наносить тон, он хорошо ложится.

Первое что вернулось это прыщи на попе, и волосы начали опять жирностями. Через какое-то время начали появляться все таки подкожные уплотнения и забиваются поры. Но это не сравнится с тем что было! Я кайфую все под года! И если меня засыпает еще, то пойду на второй курс не задумываясь.
По анализам все норм. Уход домашний оставила тот же что и на при приеме Сотрета.

Достоинства
  • Избавил от прыщей на спине
  • Избавляет от прыщей и избавляет от появления новых
  • Устраняет жирность волос
  • Устраняет повышенное выделение кожного сала
Недостатки
  • Любые раны долго заживают
  • Плохо открывается защитная упаковка.
  • Сухость кожи
  • Требуется полное исключение употребления алкоголя
Dariya Chрекомендует
11.12.2022
очень не хотелось пить ок или ставить спираль).
Организму только еще такого дополнительного удара не хватает Evil
12.12.2022
Вот и я так думаю. Дерматолог настаивает. Беременеть нельзя совсем. Решила под свою ответственность оставить 1 метод контрацепции.
Драматично, но:
Дорогу осилит идущий!
Согласна Smile
Здравствуйте!
У меня с Вами похожая история ,только много закрытых комедонов ,сейчас прохожу курс сотрета уже 15 день,изменений пока нет никаких кроме того что лицо более обсыпало ,пару подкожников и много закрытых комедонов.
Дополняйте пожалуйста свой отзыв,очень интересно читать и смотреть как люди с каждым днём становятся счастливее.Надеюсь когда нибудь и я напишу свой отзыв с 5 звёздами тут)
19.12.2022
И я надеюсь почитать ваш отзыв! Удачи! То что лицо обсыпало — нормальная реакция, я морально готова к побочкам которые могут быть. У меня тоже много закрытых комедонов, они пока не уходят. После 2 месяца дополню свои изменения.
06.01.2023
Здравствуйте, а поделитесь пожалуйста списком разрешённых и запрещённых продуктов😊
06.02.2023
Здравствуйте! Добавила фото списка разрешённых и запрещённых продуктов в отзыв.
09.03.2023
А не подскажите вас не беспокоят микрокомедоны? У меня в основном они на лице, почему то кажется что роаккутан их не вылечит..
Хотя я всего месяц пью, но как то очень медленно идёт
28.03.2023
Здравствуйте! Ждите результат не раньше чем через 3 месяца, а то и позже. Становятся лучше, медленно но верно. Есть еще несколько подкожных прыщей, которые сидят по местам, но и их становится меньше. Новых воспалений нет вообще. Остались забитые поры, то есть при желании давить еще много чего можно. Скоро дополню отзыв,
05.10.2023
Добрый день! Подскажите как ваши успехи. Мне 37 планирую начать лечение. Но побочки пугают.
13.12.2023
Дополнила свой отзыв. Я прям довольна. Сдавала анализ каждый месяц. Если бы знала, что будет такой результат, то не сомневалась бы и начала раньше. Готова ради этого не пить алкоголь и не есть жирное. Так как сотрет и так хреново влияет на печень.