Опубликовано 28 Август, 2020 - 17:17

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

В последнее время онлайн марафоны, тренировки в инстаграмме стали очень популярны. Особенно в связи с самоизоляцией. Так как я работаю из дома, такие тренировки из дома уже давно полюбились. И где то полгода назад я начала принимать участие в марафонах Topstretching. Вообще это сеть студий растяжки, не очень бюджетных. Но сейчас не про это.

Марафон длится примерно месяц+ 2 недели все тренировки остаются в личном кабинете, далее их можно продлить за дополнительную плату.

То из-за чего я начала участвовать- это стоимость. Раньше от 700 рублей, сейчас от 1000, но можно и сэкономить, но расскажу только в личке). Учитывая, что это цена за 28 тренировок+ разные эфиры и рекомендации по питанию- мне кажется это вполне себе дешево.

Конечно можно каждый день искать бесплатные тренировки на ютубе или в других сетях, но у меня такой подход долго не работает)) А так, понимая, что я за это заплатила, занимаешься каждый день)

Итак, что было в марафонах. (Я прошла 4))

• ТРЕНИРОВКИ
  1. То из-за чего я и шла! В этом плане все отлично, все нравилось. Тренеры мотивируют одним своим внешним видом- все красивые и спортивные) Хотя на некоторых я бы не советовала ориентироваться и сильно худеть.
  2. Тренировки шли каждый день, но легкие чередовались с более силовыми, либо силовые чередовались с растяжкой. Честно говоря не всегда мне нравилось распределение, в некоторых марафонах было очень сумбурно. Но в следующем какая то новая система, на выбор, будем посмотреть)
  3. Также в предыдущих каждый раз будто начинаешь сначала, хотя выносливость уже позволяет заниматься посложнее. Но это нормально для онлайн марафона- под каждого подстроиться нереально. Но в новом 10м марафоне как то решат этот вопрос.
  4. Единственное, что странно- не было никаких ограничений, предостережений в плане здоровья. Всё таки 10000 человек участвуют, не все идеально здоровы) С другой стороны во время тренировок многие тренеры делают рекомендации относительно каких то нюансов, да и в чате можно задать вопрос)
  5. К 4 марафону конечно уже понимаешь, что все упражнения довольно однотипные, но с другой стороны- это база, тут уж придумать особо ничего нельзя, поэтому не страшно.
  6. Ну и хотелось бы отметить, что РАСТЯЖКА ПОЛЕЗНА ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ. Есть такой диагноз- синдром гипермобильности суставов. При нем у людей отличная растяжка от природы, колени и локти выгибаются в обратные стороны и т.д. Это далеко не полезная штука, а растяжка может дополнительно усугубить болезнь. Конечно же в марафоне все стремятся максимально растянуться и сесть на шпагаты, никто не задумывается, что это может быть вредно.
  • ПИТАНИЕ
  1. У всех конечно свое мнение по этой теме. Но мне не очень понравилось, что главная идея в этом блоке была- полный отказ от "вредностей". Конечно же считается, что это сладости, мучное, молочка (!), красное мясо(?), алкоголь, соусы и т.д. Мне больше понравился подход приглашенного в 5 марафон диетолога Елены в этом вопросе- полностью ограничивать себя вредно, лучше сокращать "вредные" продукты, придерживаться баланса.
  2. В 6 марафоне так вообще участникам предлагался детокс вместе с голоданием. Очень сомнительное и альтернативное направление, которое еще и здоровье может подорвать. И опять же без противопоказаний.
  3. Зато понравились меню- а они были на каждую неделю! Много интересных рецептов, которые можно включать в повседневное питание. Полностью питаться по меню я тоже пробовала- заболел живот, так что опять же, надо подходить к такому серьезному вопросу с головой.
  4. Но на марафон я шла не ради питания, так что в целом претензий нет)
  • ЭФИРЫ
  1. Очень разные, конечно. Были и полезные, и откровенно "рекламные", и на какие то сверхъественные темы (если вы понимаете о чем я)). Но никто не заставляет смотреть, так что я выбирала более менее адекватные и полезные) Это здорово, что организаторы пробуют разное.
  • САМОРАЗВИТИЕ
  1. Также были разные задания на тему развития себя. Некоторые понравились, некоторые откровенно дурацкие и явно взяты из тренингов по саморазвитию) Хотя кому то понравится и зайдет.
  2. Опять же их можно не выполнять, но если хочешь приз- придется сделать все))
  3. Про конкурс расписывать особо не буду, все таки если идете, то идите для себя и здоровья, потому что условия конкурса довольно жесткие,все очень субъективно, а в финалисты может пройти беременная женщина)) Вот ее как оценивать?? Кроме того у кого то результат подкачки идет долго и постепенно, а кто то худеет за месяц, ну и конечно такое преобразование выглядит эффектнее. Так что советую не заморачиваться особо.
  4. Не очень понравился пункт, что за высказывание своего мнения можно получить бан. Но с другой стороны если 1000 человек в чате начнут разом критиковать, то о дружественной атмосфере марафона можно забыть)
  • ОБЩЕНИЕ
  1. А она ведь есть) Дело в том, что в начале марафона ты вступаешь в чат, где можно найти единомышленников и вообще познакомиться с хорошими людьми) Хотя мне лично было сложновато- слишком много сообщений и людей. Но это все по желанию. Есть, конечно, условие, что нужно быть активным в чате, чтобы выиграть в конкурсе... Мне кажется бред.

Но могу сказать одно- качество тела улучшилось, появилась выносливость! Причем заметные изменения пришли после 3 марафона, так что не отчаивайтесь, если после первого все не получилось) Главный плюс марафона- регулярность и удобство, мотивационность. Так что попробовать можно, и если хотите немного сэкономить, напишите мне)

ДОПОЛНЕНИЕ:

Недавно узнала, что девушка курирующая питание страдала во время кураторства анорексией(

Я очень ей сочувствую и желаю скорее поправить здоровье, но после такой информации советую, на блок ПИТАНИЕ стараться не обращать внимания, потому что экспертов выбирают сомнительных. Особенно если вы совсем не разбираетесь в этом вопросе. Идите на марафон ради тренировок, общения, подчерпните пару рецептов, но помните, что ЗДОРОВЬЕ превыше всего.

Также мои отзывы на шампунь для жирных волос

и на концентрат для молодости кожи

Достоинства
  • Занятия на интернет платформе
  • Компетентные тренера
  • Хорошие тренировки
Недостатки
  • Отсутствие противопоказаний
  • Сомнительные психологические практики
  • Странное питание
Anya Nextрекомендует