Пошла я как-то раз к врачу по поводу молочницы. Она выписала мне тааакое лечение (длительное и дорогущее! Ибо не первый год мучаюсь с этой напастью и никакой Дифлюкан и иже с ними не берет :(), да и сам прием с УЗИ и анализами мне обошелся недешево... Итого я потратила на все про все около 7 тыщ!
Это я к тому, что по окончании лечения мне было велено снова сдать анализ, в районную поликлинику фиг запишешься - очереди на месяц вперед! - а снова топать и платить столько денег мне совсем не хотелось, да и не с чего уже было 😞
Вот так я и дошла до покупки этого замечательного тестика 😊
Теперь по делу.
1. Удобство в применении:
В комплект входит кассета с необходимой для анализа жидкостью, стерильная палочка с ваткой для взятия материала и подробная инструкция. Все ясно, понятно, просто и быстро. После взятия материала, палочку нужно опустить в отверстие, "поболтать" ее там 20 секунд, вытащить-выкинуть, повернуть 3 раза крышку баночки и ждать результата. Вот так выглядит полный "комплект":
Все просто и понятно)
2. Результаты:
Это как тест на беременность, знакомый 99% женщин). Есть зона С - зона контроля, если там есть синяя полоска, значит тест проводится правильно, взято нужное количество биоматериала и реакция есть. Если полоски в этой зоне нет - значит нужно купить новый тест и проводить его повторно, или взято слишком мало материала, или тест оказался бракованным. Еще есть зона Т - тестовая. Вот тут самое интересное: если полоска есть, значит наличие грибов Candida превышает допустимую норму (10.4 КОЕ/мл) и требуется лечение. А если нет - все в порядке). Так это выглядит (у меня все в порядке!):
Результат показывает как тест на беременность - 2 плоски - есть :(, 1 полоска - все отлично! :)
Перед покупкой теста я задумалась о том, что ведь грибы Candida могут присутствовать в том или ином количестве в микрофлоре, есть же допустимая норма, отсюда сделала вывод, что тест бесполезен - он просто покажет их наличие и все, ведь о результате можно судить всего по 2 полоскам, количество же не видно... поговорила с врачом, на мой вопрос он ответил, что "споры мицелия тест не определяет" (т.е. если Candida и есть, но при этом в допустимых количествах и не агрессивна, то тест попросту покажет отрицательный результат).
3. Стоимость:
Я покупала этот тест в интернет-аптеке за 420 рублей. Для меня эта сумма оправдана тем, что мне не пришлось тратить свое время и нервы на поход в районную женскую консультацию и не пришлось тратить в районе 1700-2000 р. за прием и анализ в платной клинике. Кстати, даже если бы я пошла в Инвитро, я бы заплатила в 2 раза больше денег и 7 дней ждала бы результат, что, согласитесь, менее удобно)
Ой, на счет молочницы, я так загонялась все время малейший дискомфорт принимала за молочницу, лечилась этими таблетками дорогущими. А как забеременела, рассказала на УЗИ в частной клинике, что типа молочница у меня, а она, вот теперь лечить сложно, настращала меня так. А сходила в гос. поликлинику к своему гинекологу, она - я лично, молочницы у тебя не вижу, сдавай анализы. Я сдала и оказалось все у меня хорошо и молочницу, со слов гинеколога, я сама себе выдумала.
Так что,думаю и вправду круче такой тест делать можно и нервы поберечь и деньги и здоровье