Опубликовано 9 Январь, 2020 - 23:15

Всем привет.

Уже много лет мучаюсь с такими диагнозами, как бактериальный вагиноз, вагинит/кольпит, цервицит. И в моем случае это не просто диагнозы по анализам, когда о них и не подозреваешь (ведь у кого-то и так бывает), а еще и соответствующие симптомы (выделения, жжение, дискомфорт). Но когда часто или постоянно что-то беспокоит, глаз, что называется, "замыливается", и проблемы начинают мерещиться там, где их нет. Вот и я пару раз попала в ситуацию, что вроде бы чувствую себя плоховато, бегу сдавать анализы, а там бац - и все хорошо или хотя бы неплохо.

Однажды прочитала у одного гинеколога на сайте, что простым методом диагностики состояния женской флоры является измерение Ph во влагалище. И решила, что это то, что мне нужно, чтобы не бегать зря сдавать анализы. Погуглив, я нашла тесты Premium Diagnostic, других аналогичных в наших аптеках, увы, нет.

О ТЕСТАХ PREMIUM DIAGNOSTICS

Тесты продаются в упаковке по 5 шт. Стоят довольно небюджетно - около 600 руб. упаковка.

Как описывает тест инструкция:

Уровень кислотности влагалища - это показатель его защитной функции против патогенных микробов: повышение уровня кислотности (рН) ведет к снижению естественной защиты. В большинстве случаев самостоятельное измерение уровня рН влагалища дает возможность провести раннюю диагностику любых нарушений влагалищной среды, что позволяет раньше начать лечение и сделать его более эффективным. Любые инфекции являются частой причиной преждевременных родов (роды до истечения 37 недель беременности), рождения детей с низким весом и развития бесплодия. Кислотность здорового влагалища колеблется между 3,5 и 4,5. Тест дает возможность самостоятельно измерять уровень рН влагалища.

Как известно из школьного курса химии, Ph среды измеряется лакмусовой бумажкой. И тесты и есть, по сути, лакмусовые бумажки, но стерильные и сделанные так, чтобы их удобно было применить по назначению. Каждый тест запечатан в индивидуальную упаковку с указанием срока годности:

И выглядит тест вот так:

Лакмусовая бумажка (цветной квадратик на фото) изначально имеет желто-коричневый цвет. Тест нужно ввести во влагалище на 10 секунд, после чего сравнить цвет лакмусовой бумажки с имеющейся в инструкции цветовой шкалой:

15.12.2017
И сделать соответствующие выводы - все ли в порядке или нет.

По моему опыту, лучше всего оценивать результат при дневном свете, так как при искусственном свете тест может отливать зеленым - зависит от цвета лампочек у вас дома.

ПРИМЕНЕНИЕ ДО БЕРЕМЕННОСТИ

Как писала выше, проблемы с флорой у меня хронические. И тесты Premium Diagnostics я покупаю уже несколько лет. Начала пользоваться ими до беременности. Тест я, как правило, делала, когда были какие-то неприятные симптомы. Если результаты теста были не очень, я шла сдавать анализы. Но бывало, что сдавала анализы и при хорошем результате теста, т.к. не доверяла ему.

Так что у меня была возможность соотнести результаты теста с реальными анализами и сделать выводы о его достоверности.

Приведу несколько примеров. Сразу скажу, что при идеальных анализах и результат теста всегда идеален, так что такие примеры я наглядно демонстрировать не буду.

Пример 1. Один из первых моих тестов - аж октябрь 2016 года:

18.10.2016
Результат, как видно, хороший. А вот посев:

Посев октябрь 2016
И мазок на флору:

Мазок октябрь 2016
В посеве, как видно, есть хорошая флора (лактобактерии) в количестве 10^6. При этом присутствует и кокковая флора (энтерококк), но ее меньше - 10^5. По мазку во влагалище воспаления нет, а вот в цервикальном канале не все в порядке.

Пример 2. Не очень хороший результат теста:

15.12.2017
Соответствующий посев:

Посев декабрь 2017
И мазок:

Мазок декабрь 2017
Здесь видно, что флора по анализам кокковая, и Ph-тест тоже не в норме, хоть и не выглядит катастрофически плохим.

Какие выводы я для себя сделала: тест даст хороший результат, если хорошей флоры (лактобактерий) больше, чем патогенной и условно-патогенной (кокков, кишечной палочки и т.д.). При этом результат теста никак не коррелирует с наличием/отсутствием воспаления во влагалище и уж тем более в шейке матки - диагностировать его можно только анализами.

И тем не менее, если вы не беременны и результат теста в порядке, скорее всего, никакой катастрофы в анализах нет и не нужно срочно бежать к гинекологу и лечиться. При этом, однако, нужно учитывать, что:

• При молочнице во влагалище кислая среда, и результат теста будет хорошим. Но я не склонна к молочнице, а у кого она часто, наверное, сможет распознать ее и без теста
  • При такой инфекции, как уреаплазма, результат теста тоже будет хорошим. Но это тоже не мой случай, инфекций у меня нет, моя проблема это кокковая флора.

ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Тесты по инструкции рекомендуется делать в беременность, так как инфекция в это время может вызвать преждевременные роды. Конечно, я делала тесты и в беременность. И они всегда были хорошими. Почему - потому что в беременность благодаря высокому уровню гормонов эстрогенов в организме создаются отличные условия для роста хорошей флоры - лактобактерий. И так было и у меня, лактобактерии в посевах вырастали в титрах 10^6-10^7 (фантастика, до беременности такое случалось редко). Вот пример теста в беременность:

Июль 2018
Но посевы не всегда были чистыми. В них высевалась кокковая флора, просто ее было мало и до поры-до времени она была безобидная. Но ближе к родам в посеве высеялся Streptococcus agalactiae (стрептококк группы Б):

И вот чем он чреват:

Стрептококк группы В (S. agalactiae) является наиболее частой причиной заболеваемости и смертности новорожденных детей от менингита, сепсиса и пневмонии в развитых странах.

А Ph-тест по-прежнему был хорошим. Но акушер-гинеколог, у которого я наблюдалась в беременность и рожала, назначил мне антибиотик, т.к. идти в роды с таким посевом опасно.

То есть Ph-тест с хорошим результатом в беременность не означает, что можно пренебречь анализами, так как не все бактерии в это время безобидны даже в невысоких титрах.

ИТОГО

Тест Premium Diagnostics для определения Ph коррелирует с состоянием влагалищной флоры, и этим безусловно полезен. Вне беременности он может в некоторых случаях уберечь от лишнего визита к гинекологу и сдачи анализов. Однако в беременность я не рекомендую на него полагаться, его будет недостаточно для того, чтобы уберечь вас и вашего будущего малыша. Лучше сдайте лишний раз анализы.

Всем здоровья!!!

Достоинства
  • Просто
Недостатки
  • В беременность ненадежно
  • Дорого!
Amoreenaрекомендует
09.01.2020
Очень интересно, никогда не знала, что есть подобные исследования. Теперь мне надо.
А палочку вставлять до конца? До основания кружка?
10.01.2020
Нет, немного не до конца. По инструкции на несколько см внутрь.
09.01.2020
Экспресс тест на дому.
10.01.2020
Да, уже хорошо, когда есть выбор, сделать на дому и успокоиться или пойти в больницу.
10.01.2020
Ого, ничего себе приспособление ?
10.01.2020
мне гинеколог бесплатно веер этих бумажек давала
Повезло)))
13.02.2020
Какая штука полезная, вы мне сейчас Омерику открыли Big smile *утащила в закладки* Спасибо
10.06.2020
Я вот получила первый тест Ph-баланс от своего гинеколога, затем проверялась дома всю беременность. Это просто отлично, что лишний раз идти никуда не нужно! Вообще там четко написано – два раза в неделю, тогда выявишь проблемы в самом начале. А в этом случае легко все вернуть в норму. Думаю, если бы Вы сделали тест второй раз на неделе, то он бы показал проблемы.
Кстати, тест легко использовать, я потом посоветовала всем подружкам, которые после меня ходили, а у меня тьфу-тьфу не было отклонений от нормы всю беременность. Естественно, при нормальном тесте никаких посевов мне делать не потребовалось. Именно на это я и надеялась. Тут важна регулярность и не забывать делать.
08.12.2020
Вы лечили чем энтерококк?
08.12.2020
Я не помню уже. У меня энтерококк всегда легко уходил. На Бетадине, на Тержинане. Чем ни лечи, он уходит. Мне стрептококк обычно сложно вылечить, он не уходит долго и на разных препаратах.
08.12.2020
а у меня наоборот энтерококк и кишечная палочка не уходят чем не лечи(