Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 13:21

несколько раз
    494 руб.

Тема интимной гигиены одна из самых деликатных. Поэтому мы стараемся "обложиться" со всех сторон то интимными гелями, то спреями, то свечами, а теперь вот еще и тест-полоски есть, которые помогут определить уровень pH в домашних условиях, и дать некоторое понимание того, что есть определенная проблема или наоборот - с вами все отлично.

Впервые о подобных полосках я узнала несколько лет назад на приеме у врача, тогда мой уровень pH был в норме (со слов врача), но эти полоски меня заинтересовали, мне кажется, это очень удобно, особенно в домашних условиях.

Я из тех барышень, у которых часто бывают раздражения и некоторый дискомфорт в интимной зоне, никак не связанные с инфекциями. Чаще всего проблема кроется в белье, средствах для интимной гигиены и прокладках, собственно, по этой причине я перешла на менструальные чаши. Поэтому было любопытно попробовать тест полоски в домашних условиях и определить уровень pH, а потом уже думать, что с этими знаниями делать.

Как я понимаю, если уровень pH больше нормы - это говорит о дисбиозе влагалища, если же ниже (то есть среда слишком кислая), то это говорит в пользу молочницы. К такому выводу я пришла, читая инфу в интернете.

Вот так выглядят тест-полоски, которые я приобрела:

Кольпо-тест pH Биосенсор АН Полоски индикаторные для полуколичественного определения pH вагинальной жидкости отзыв
Производитель заявляет, что это "достоверно, удобно и быстро". НО здесь есть с чем поспорить...

💗ГДЕ КУПИТЬ, ЦЕНА:

Я заказывала на Wildberries за 494 рубля, что считаю дороговато за упаковку где 5 штук полосок. Вообще, я думаю такие полоски можно приобрести в любой аптеке, хотя я сама лично, на подобные тесты внимания не обращала, встречала в продаже только тесты для определения овуляции и беременности.

💗 ВНЕШНИЙ ВИД, ДИЗАЙН:

Небольшого размера коробочка, которая при случае, легко поместится даже в самую маленькую дамскую сумочку.

Срок годности хороший - до 2024 года.
На обратной стороне краткая инструкция по применению:
Сама инструкция, она довольно большая и подробная:

Внутри коробочки 5 тестов, каждый из которых в индивидуальной упаковке.
Внутри каждой индивидуальной упаковки тест полоска (и пакетик типа силикагеля).
Вот так выглядит сама тест полоска, это небольшая узкая бумажка, на кончике которой желтый индикатор, при нанесении вагинальной жидкости он должен изменить цвет.
Шкала измерений обозначена на каждой упаковке, удобно приложить и тут же сравнить свой результат.

Идея, на первый взгляд, отличная - тест полоски для определения pH в домашних условиях, 5 секунд и уже понятно есть проблема или нет. Но повторюсь, это только на первый взгляд. Ниже расскажу, что вышло из этой затеи.

💗ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ:

Итак, получив тест полоски я сразу же захотела испытать их в деле. Все сделала как указано в инструкции и была разочарована результатом, поскольку мой pH не соответствовал норме.

На тот момент у меня не было никаких симптомов, но все же я решила, что пройти курс свечей Ацилакт лишним не будет. Свечи населяют микрофлору полезными лактобактериями, их назначают в период дисбактериоза. А именно его я заподозрила увидев такой результат...

Также я периодически пользуюсь средствами для интимной гигиены - это гели и специальные спреи (Эпиген и Панавир). Пользуюсь от случая к случаю, когда чувствую дискомфорт, например, перед КД или после ПА. Повторюсь, проблем по женской части у меня нет. Все хорошо, партнер один, гигиена соблюдается. Поэтому я очень удивилась подобному результату и пройдя курс свечей попробовала использовать тест полоску повторно. Но результат меня снова поразил:

Опять не норма! Мой результат снова больше, чем 4,5. У меня начались сомнения: во первых - все ли я правильно делаю, и второй вопрос - все ли со мной хорошо, раз полоски показывают один и тот же результат.

По анализам у меня оказалось все чисто, но эти полоски не давали мне покоя, хотелось докопаться до истины, в чем же дело. Я делала тест в разные дни цикла, пробовала не пользоваться несколько дней Дефемилемой (поскольку грешным делом подумала, что она влияет на результат), но результат всегда один - цвет индикатора вообще не менялся ни в какую сторону.

А в последний раз, когда я все же решила добить оставшийся тест - цвет вообще не попал ни под одно значение из шкалы:

Под норму не подходит, а для значения -4,8 слишком светлый цвет:
Такого цвета просто не оказалось. Как такое возможно? То ли цвета на шкале указаны не совсем корректно, то ли полоски какие-то бракованные. Я стала читать отзывы на эти тесты, и оказалось, что я не одна такая, девочки в соседних отзывах так же как и я столкнулись с одним и тем же результатом, который не меняется абсолютно даже после лечения.

Так что, я потратила 500 рублей на ветер, тупо в мусорку выкинула. Больше подобные горе-тесты покупать не буду. Идея отличная, но реализована как то слабо. Я разочарована. Конечно же не рекомендую тратить на это бесполезное баловство деньги. Лучше сходить к врачу на осмотр. Хотя я понимаю, что не всегда это бывает возможно (и тут то как раз полоски бы и пригодились), но увы...

💗 ДОСТОИНСТВА:

Хорошая идея

Удобно и быстро

Хорошо упаковано

Каждый тест в индивидуальной упаковке

💗 НЕДОСТАТКИ:

Цена завышена (5 полосок 500 рублей, да был бы еще толк от них?!)

Результат, мягко говоря, сомнительный и недостоверный

Прорисовка цветов в шкале не корректная (мой цвет не совпал ни с одним из представленных!)

Не заменит осмотр врача.

💗 ВЫВОД:

Отзывы в этой ветке говорят сами за себя, тест некачественный и абсолютно не рабочий. Жалею, что не заглянула в эту ветку перед покупкой теста, избежала бы такой ненужной денежной траты.

Кольпо-тест pH Биосенсор АН Полоски индикаторные для полуколичественного определения pH вагинальной жидкости однозначно не рекомендую. Стоит поискать хорошую альтернативу, а лучше посетить врача, если есть сомнения. Иначе будете думать, что с вами что-то не в порядке, когда на самом деле ваши анализы будут идеальны.

Спасибо за внимание! Всем здоровья! 🖤

Достоинства
  • Быстро
  • Удобно и просто
Недостатки
  • Не возможно определить цвет
  • Не достоверный
  • Результат один
Эмма_Боварине рекомендует
В каких-то прокладках мне такие тесты попадались. Делал. но тоже сомнения обуревали Smile
Ооо, в прокладках не встречала Smile
09.04.2023
Вот знаете, прям интересно стало заказать эти полоски и буферным раствором с известным pH проверить)) Я лаборант)
Хотя, конечно, жалко будет почти 500 рублей, если они брешут(
Эксперимент это классно, сама люблю что-то подобное смотреть Smile но ради него 500 рублей - очень жалко Tired
20.04.2023
Мне вот их тоже гинеколог посоветовал (молодая девушка) и как я поняла она их советует всем. Сказала мол, если в одну сторону отклонение - то противогрибковые препараты принять, если в другую - то восстановить микрофлору. Ну купила я эти полоски, сделала тест в первый день и ради интереса на 2 день. Ну и результаты конечно же были абсолютно разные. Ничего принимать я не стала, сходила к другому гинекологу. Гинеколог даже внимания не обратил на эти полоски. Взял анализы, все хорошо. Так что совсем не нужная вещь. Деньги на ветер.
Согласна. Пустые бумажки. Абсолютно безполезные 😒 жаль потраченных денег! Ничто не заменит поход к врачу))
23.01.2024
Спасибо за отзыв! Как хорошо, что есть интернет и добрые люди, делящиеся своим опытом. У меня результат такой же как у вас получился, я уже в расстройстве была, а тут вот оно что.... До этого пользовалась другим тестом там за 1 тест 350р, но он и выглядит солиднее и результат не подводил никогда. Тут решила сэкономить. Laughing out loud Поражает, что еще и врачи их назначают, кошмар.