Опубликовано 6 Август, 2019 - 22:46

Всем привет и добро пожаловать!

Недавно мне нужно было ехать в Москву, поездка была спонтанной, заранее билеты я не покупала, поэтому, при фактической покупке билетов пришлось довольствоваться тем, что было в наличии. В саму столицу я взяла ночной рейс, чтобы была возможность поспать, а назад хотелось приехать как можно скорее. На момент покупки выбор был небольшой: либо сидеть пол ночи на вокзале и ехать на обычном поезде, прибыв сильно после обеда. Либо сесть на Сапсан днем и быстренько доехать до Питера к вечеру. Я выбрала второй вариант.

Чем отличается Сапсан от поезда?

Скоростной поезд Сапсан

Для начала предлагаю посмотреть как он внешне выглядит. Согласитесь, обычные поезда не такие обтекаемые.

Теперь обратимся к одному из ресурсов за определением Сапсана:

ЭВС «Сапсан» (Velaro RUS) — высокоскоростные электропоезда из семейства электропоездов Velaro производства компании Siemens, приобретённые ОАО «РЖД» для эксплуатации на российских скоростных железных дорогах. Брендовое название получили в честь сокола-сапсана (Falco peregrinus). Электропоезда серии ЭВС1 — постоянного тока, ЭВС2 — двойного питания. Разработаны компанией Siemens специально для России.

Получается, что Сапсаны это модифицированные электрички, мчащиеся на огромной скорости. К слову, скорость у Сапсанов, реально, запредельная. Только представьте по М11 мы на авто мчим со средней скоростью 110-130 км/ч, а Сапсан едет на скорости 200-250 км/ч (и это еще не максимум).

Скоростной поезд Сапсан

Поскольку Сапсаны очень популярны у пассажиров, то появились вот такие сцепленные поезда, ведь в отличии от обычного поезда, к Сапсану нельзя просто так подогнать пару вагонов и прицепить. Можно добавить только полный дополнительный состав.

Сколько времени едет Сапсан из Санкт-Петербурга в Москву?

Скоростной поезд Сапсан

Вообще, в течение дня из Москвы в Санкт-Петербург и обратно курсирует множество Сапсанов. Тот поезд, на котором ехала я, отправлялся из столицы в 13:30, а прибывал в 17:25.

Получается, что в пути Сапсан провел около 4-х часов, а если быть точнее, то 3 часа 55 минут.

Кстати, если вы думаете, что он все время едет без остановок, то это не так. Тут многое зависит от номера поезда, времени отправления и, можно сказать, от маршрута. Некоторые Сапсаны останавливаются несколько раз во время поездки, некоторые останавливаются 1-2 раза. Когда ехала я, была остановка в Твери и еще где-то, точно не помню. Остановки недолгие, буквально пару минут.

Цена билета на Сапсан

Я брала билет в конце июня, по сути это высокий сезон. Время тоже имеет значение, утренние поезда стоят дороже, чем дневные.

В целом, мой билет мне обошелся в 6 с половиной тысяч рублей. Плацкарт в предыдущий день стоил около 2-х тысяч руб., то есть в 3 раза дешевле.

Кстати, при покупке билета можно выбрать класс, которым поедете: первый класс, бизнес класс, эконом+, эконом, базовый. Есть еще купе-переговорная и вагон-бистро, но они встречаются не у всех Сапсанов.

Мой билет был куплен в эконом+.

Чем отличается Сапсан эконом от эконом+?

Вагон № 10 относится к классу «Эконом +» и отличается от обычного экономического конструктивными особенностями. Расстояние между креслами увеличено на 9 см (1015 мм против 925 мм), предоставляя пассажирам больше пространства для ног. Да и в качестве обслуживания он превосходит вагоны эконом-класса, хотя цена билета не сильно отличается.

Про обслуживание расскажу ниже, но могу добавить, что обещанного wi-fi не оказалось, брать бесплатные наушники побрезговала (я ж не знаю, кто их до этого надевал), ну а увеличенное расстояние для миниатюрной меня как-то особо без надобности. Но все равно спасибо, что РЖД хотя бы поясняет различия билетов на Сапсан.

Сапсан внутри

Первое, на что обращаешь внимание внутри Сапсана это чистота и новизна. Согласитесь, привычные поезда уже многое повидали и такой вот "молодой" электропоезд кажется будто с конвейера, ну или просто не затасканным.

Скоростной поезд Сапсан

Проходы между сиденьями не такие широкие, как в обычных пригородных электричках, но шире, чем в поездах дальнего следования.

Скоростной поезд Сапсан вагон

Под потолком висят экраны, на которых постоянно что-то транслируется: реклама Сапсана, каталога его же или фильм (весьма странный, смотреть не смогла).

Скоростной поезд Сапсан вагон

Мое место находилось рядом со странным куском стены, фактически оказавшимся местом для багажа. В общем-то соседей через проход у меня не было.

Скоростной поезд Сапсан вагон

Багажный отсек очень удобен для тех, кто едет не только с ручной кладью, но и с небольшим чемоданом. Многие пассажиры оставляли свою не особо ручную кладь именно в этом отсеке, некоторые куртки вешали на вешалки.

Скоростной поезд Сапсан

Кресла относительно мягкие, не скажу, что прям удобные. У некоторых немного откидывается спинка, но мое стояло так, что сзади его подпирала спинка соседнего кресла, поэтому откинуть ну никак не получилось бы.

Подлокотник можно подвинуть или отодвинуть, в зависимости от того, как удобнее.

Скоростной поезд Сапсан вагон

Внизу есть подобие подставки для ног. Штука эта выдвигается и, если неудобно, то можно убрать. Мне же и с ней было норм.

Скоростной поезд Сапсан вагон

В спинке кресла, стоящего пред моим находится небольшой, но вполне удобный столик. Складывается и раскладывается он одним движением руки, превращаясь в неплохое вместилище журналов, да кофе.

Скоростной поезд Сапсан вагон

За столиком в кармашке, пришитым к спинке кресла лежат несколько журналов, включая каталог Сапсана, так же разметка мест в поезде и пакет для мусора.

Скоростной поезд Сапсан вагон

Журналы я, конечно, полистала. В одном из них указана различная полезная информация о проезде в поезде, например указано, что в одном из вагонов Сапсана провозят животных, есть вагон для людей с ограниченными способностями. Так же расписано в чем различия классов этого электропоезда.

Во втором журнале просто интересные статейки, мне там про Карелию понравилась.

Третий журнал представляет собой каталог. Да-да, в Сапсане можно заказать что угодно, начиная с мелкой ерунды, типа ручки, заканчивая различной косметикой.

Скоростной поезд Сапсан вагон

Туалет в Сапсане вполне себе чистый и места в нем по-больше, чем в обычном поезде. Тут есть самое, что называется, необходимое:

Скоростной поезд Сапсан туалет

В раковине вода подается автоматически. Собственно, там практически все работает на автомате. Есть бумажные полотенца, жидкое мыло, туалетная бумага.

Скоростной поезд Сапсан туалет

Теперь расскажу об обслуживании в Сапсане

Повторюсь, мой вагон эконом+ и включает он в себя кое-какое обслуживание. После того, как мы расселись вдоль вагона прошел молодой человек и уточнил всем ли удобно, все ли хорошо.

Спустя время он же проехал с газетами и журналами, предлагая всем прессу.

Чуть позже этот же парень предлагал перекусить (за деньги), желающих было немного, но они были.

А потом он стал предлагать чай, кофе и другие напитки. Тут уж я отказаться ну никак не могла и заказала себе капучино.

Скоростной поезд Сапсан обслуживание

Напиток мой стоил 200 руб., но это не главное. Фишка в том, что кофе не наливают тебе прям там, на месте. Сначала заказываешь, оплачиваешь, получаешь чек, сахар, шоколад и т.д. Затем ждешь пока кофе приготовят и принесут, как сказал этот же молодой человек, из вагона-ресторана.

Капучино, кстати, весьма вкусный, шоколад тоже оказался неплохим.

Спустя время снова прошел этот же молодой человек, но уже собирая мусор.

В целом, поездка в Сапсане оказалась весьма неплохой, все чисто, аккуратно, пока еще не замызгано и не затерто до дыр. Обслуживание понравилось, еще бы кресло хоть как-то откидывалось и было бы отлично.

Итог: скоростной поезд Сапсан оказался весьма неплох, на нем можно доехать из одной столицы в другую быстрее, чем на авто. Ставлю 5 звезд, но с небольшой натяжкой.

Достоинства
  • Быстро
  • Хорошое обслуживание проводников
  • Чистые туалеты
Недостатки
  • Неудобные кресла
Nata refрекомендует
06.08.2019
Ехали как-то на Сапсане. Понравилось. Надо ехать в ДР. Скидка имениннику и 2 сопровождающим хорошая.
06.08.2019
Меня в целом все в нем устраивает. Но стоимость единственное, что не всегда позволяет билеты туда приобретать. Поэтому иногда ночными поездами ездим.
Всё красиво, конечно, но цена... будто на самолёт, не ожидала.
12.08.2019
Да, Сапсан часто с ним сравнивают
06.08.2019
Да этот поезд просто сказка! Я просто вспоминаю свой путь до Львова и обратно... И убитый вагон....
06.08.2019
А сколько часов обычный едет?
12.08.2019
Ну вот смотри, если я выезжаю, скажем в 8 вечера, то приезжаю в 6-7. Получается около 11 часов.
На авто по М-10 выходит часов 12. По м-11 9 часов езды (но там скоро еще участок откроют и время сократится)
06.08.2019
О! хотели в Питер ехать на сапсане, но что-то цены на билеты слегка смутили... )
Ездила очень давно на Сапсане Smile удобно конечно
07.08.2019
Когда есть сложности с авиабилетами, можно и на сапсане покататься)
Я последний раз ездила в 2014 году. В Польше, кстати, аналог такого поезда стоит в 3 раза дешевле.
07.08.2019
Прикольно, быстро, комфортно. только цена на мой взгляд несколько завышена... Неужели самолет МСК-Питер стоит дороже?
07.08.2019
Можно и за 1500 улететь. Все дело в том, что это будет не самое удобное время вылета и, соответственно, прилета.
Также, в желаемый аэропорт билеты обычно оказываются дороже Big smile
07.08.2019
надеюсь, прокачусь как-нибудь на нем
07.08.2019
Несколько лет назад прокатились на Сапсане. Нам понравилось.
Шикуешь, эконом+??
12.08.2019
Big smile бабла немерено))
07.08.2019
Сколько раз с Питера в Москву ездила, но на Сапсан жалко было тратить денег Puzzled
А желание поехвть на этом поезде, конечно, есть Smile
07.08.2019
Напоминает по внешнему виду самолет, никогда на него не каталась Smile
С интересом прочла ) .
07.08.2019
Как интересно, не знала о их существовании в России
07.08.2019
Как здорово, что теперь есть Сапсаны. 4 часа - и уже в другой столице. Да и обустроены они здорово, настоящие современные поезда Smile
Вот прям 21 век )))
Ни разу не путешествовала с сапсане ) Очень хочется прокатиться )
07.08.2019
Здорово, что есть такой скоростной электропоезд между двумя столицами.
Обслуживание, обстановка и туалет напомнили самолет с бортпроводниками)

Жаль, что нет скоростных поездов между другими городами Sad(
Например, Москва-Казань-Екатеринбург.
Так иностранцы только и ездят, что в Москву, да в Питер. А со скоростным поездом, может, и другие города бы посмотрели. Да и россиянам было бы удобнее, время экономишь.
Ох, Казань - моя мечта! Кстати, вроде, есть Сапсаны до Нижнего Новгорода Wink
Казань - мой родной город Smile
Ездила на Сапсане, мне всё понравилось кроме цен в кафе...
07.08.2019
ох, ну и цена на кофе Sad прикольно, выходит, что билет до Москвы из моего города будет стоить, как 3.5 капучино Smile
12.08.2019
Да у нас такие цены часто в городе встречаются))
В целом всё прекрасно! И чисто, и сервис неплохой!
07.08.2019
Хоть бы разок прокатиться Laughing out loud Спасибочки за посвящение!
07.08.2019
Я бы прокатилась с такой лихой скоростью и в комфорте, но цена...
07.08.2019
с удовольствием бы прокатилась)
08.08.2019
Жаль, что кресла не очень удобные. Хорошо, хоть ехать не долго.
08.08.2019
На Сапсане не удалось проехаться, но это отличный вариант для путешествия и быстро, еще и вагон выглядит хорошо, чистенький и аккуратный)
Мне было бы интересно прокатиться - скорость, действительно, большая Smile
08.08.2019
Я если честно не думала, что у них такая цена билета... Как-то очень мощно загнули за 6,5к. Если едешь семьёй, то вообще накладно получится.
12.08.2019
Ага. Но, что удивительно, билеты разбирают быстро и народу всегда полно в нем
Хотелось бы прокатиться на Сапсане Smile Жаль, дороговато стоит
08.08.2019
Ездили на нем туда и обратно два года назад) согласна с тобой, нам тоже понравилось, хотя цена и правда прилично выше обычного поезда. Но, когда едешь с ребёнком, время в пути часто играет решающую роль))
Хм. В Эконом+ вообще-то кормить должны бесплатно (кофе, сэндвич, какая-то фигня фруктовая и бутылка воды). Тебе продали капучино, но не дали бесплатный паек??
12.08.2019
Всем предлагали платный кофе и платную еду)
Поздравляю, вас нае...ли Evil
10.08.2019
Прям быстро доставляет из одной столицы в другую)
11.08.2019
В Сапсане кресла не откидываются, а выдвигается вперёд сидушка. Мы тоже первый раз так ехали, а потом решили прочитать инструкцию, которая была в вагоне и мы долго смеялись, что мы бестолкушки и прочитали её уже по приезду ))
12.08.2019
Спасибо за информацию, реально полезная!
За такую цену кофе бесплатно могли бы давать. Никогда не ездила, но все впереди)
15.08.2019
Интересно было почитать, никогда не ездила на Сапсане