Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 12:44

Всем привет! Из всех способов добраться до Пушкина, я выбрала электричку. Старт у меня был от метро «Площадь Восстания», затем Витебский вокзал.

Витебский вокзал
35 минут в пути и я в славном городе Пушкин.

По традиции заблудилась, бегала по кругу кольца по всем остановкам, пытаясь выяснить, откуда именно отходит автобус до Царского села.

Екатерининский дворец

Стоимость проезда в одну сторону у меня составила: 44 рубля метро (карта Мир), 50 рублей электричка и 60 рублей автобус (цены на сентябрь 2022 г.)

Екатерининский дворец

Билеты в Екатерининский дворец покупала накануне вечером перед посещением.

Екатерининский дворец
Билетов было много. Взяла на сеанс на 11.30, чтобы спокойно и без нервотрепок добраться и еще немного погулять по парку перед посещением дворца.
Екатерининский дворец

Во дворец запускаю строго по своему времени, раньше зайти нельзя. Внутри есть гардеробная, где можно оставить вещи. Затем формируются группки в районе 15-20 человек, чтобы удобнее проводить экскурсию.

Екатерининский дворец
Каждому выдают бахилы и наушники.
Екатерининский дворец
Экскурсия по дворцу длится около часа. Как ни странно, но мне такой формат понравился.
Екатерининский дворец
Успеваешь и слушать экскурсовода, и фотографировать.
Екатерининский дворец
Особенно больших толп не наблюдалось, все группы двигались четко.
Екатерининский дворец

После экскурсии посетила кафе на территории дворца. Помещение маленькое, еле нашла свободное место. Цены, как и везде.

Оставшееся время потратила на прогулку в парке.

Екатерининский парк
Всю территорию обойти не смогла, времени мало было и разболелась спина от долгой ходьбы.
Екатерининский парк
Пришлось сократить поход до минимума.
Екатерининский парк

Обратно добиралась тем же путем.

Дворец очень сильно впечатлил, хотя я не особый любитель подобных экскурсий. А вот парк я не успела распробовать, да и погода была не очень несмотря на то, что не было дождя.

Обязательно нужно вернуться для прогулки по парку.

Еще мои отзывы про путешествия:

Железнодорожный вокзал Ростов-Главный – хороший вокзал, но со своими недостатками.

Кисловодский парк – самый большой парк на территории КавМинВод.

Экскурсия по Верхней Балкарии в Черекское ущелье с заездом в замок Шато-Эркен. Попасть к Языку тролля и не увидеть его.

Ласточка – удобное транспортное средство.

Экскурсия в Чегем. Красиво при любой погоде.

Экскурсия в Домбай из Кисловодска. Моя попытка номер 2. Общие впечатления со всеми минусами и плюсами.

Плато Бермамыт – одна из лучших видовых площадок на Эльбрус, но не судьба.

Дорога к Джилы-Су – самая красивая дорога на Кавказе, которую видела в жизни.

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
Dirdinelaрекомендует