Обычно, я не пишу отзывы на фильмы, но тут я не могла остаться в стороне, так как много людей не понимающих "к чему тут призраки", "тягомотина", "всего лишь отрывок из жизни" и т.д. Но именно в этом был замысел режиссера. Показать, на сколько бывает тяжелым состояние тяжелой депрессии. Если вы когда либо находились в этом состоянии, то вы понимаете о чем я. Если же вам не знакома тяжелая, длительная депрессия, тогда вот о чем тут речь.
Это состояние, когда кажется, что НИКОГДА не было хорошо, возможно, отрывками в детстве. В далеком прошлом. Человек не в состоянии переживать жизнь нормально. Кажется что мир, никогда не был ярким. Нависающая и тяжелая музыка, которая сопровождает данную картину, просто на ура отражает это состояние. Мир кажется никчемным, а свое существование в нем кажется всего лишь игрой. Тут и ответ на "причем тут призраки". Дело не в призраках, а в игре мозга. Наш мозг - очень тонкая штука, которую и на сегодняшний день не удалось изучить до конца. В состоянии длительного стресса, наши нейронные связи перестают сцепляться друг с другом. Происходит разрыв этой цепочки. Именно по этому, депрессия - это не просто игра, это неизбежное состояние, к которому мы приходим с помощью этих стрессов, и из которого даже если очень хочется, просто невозможно выбраться сразу, лишь по велению сердца!
Так вот к чему я это все, данная картина великолепно отражает темную сторону состояния депрессии, нависающих туч. Жизнь крутится вокруг тебя, как и в этой картине, ты понимаешь что жаждешь свободы, но не можешь понять как выбраться из этой клетки. Любое действие имеет последствие. у Дианы есть дети, которыми она очень дорожит. Обида и горечь на мужа, который изменяет ей, не смотря на то, что она положила свою жизнь к нему в руки. Отказалась от своей семьи, пыталась жить по совершенно другим правилам, правилам чистейшего перфекционизма, который прокладывает дорогу к таким загонам, о которых раньше не мог и представить. Она понимает, что нельзя просто взять, и оборвать это всё, так как у всего есть свои последствия. Переживая подобные мысли в таком состояние, приходит понимание неизбежности, кажется что любое твое решение приведет к катастрофе, и что все выходы плотно завалены грудами камней. Эти мысли лишь усугубляют и без того ужасное состояние, и в этом фильме очень хорошо можно это всё прочувствовать.
Общий ужин, с этими искусственными, не живыми манерами, эти встречи за столом, все вызывает отвращение в Диане. Она может спокойно покушать только в одиночестве.
И даже покушать в одиночестве ей не удаётся. Во дворце везде глаза и уши. Представьте на сколько это давит морально. Золотая клетка, не иначе. Во дворце - слуги, за окном - папарацци. .
Эти несколько дней, показывают насколько тяжело пришлось Диане, которая догадывалась о связи Чарльза и Камиллы, но догадки догадками, а факты принять тяжелей. Это предательство. Чувство собственной никчемности, по отношению к своей собственной жизни, и невероятное чувство безысходности. Вот что показывает эта картина.
Попытки поговорить с Чарльзом - провал. Ибо это смахивает на газлайтинг. Он только и делает, что говорит своим поведением что - это ты не нормальная. Просто существуй по правилам, как будто ничего не происходит.
Кстати, как мне показалось, Каммилу сыграла актриса, с невероятным сходством с настоящей Каммилой в более молодом возрасте.
Камилла
Но, не могу не согласиться с тем, что фильм очень тяжело смотреть. Хочется вдохнуть свободной грудью, отряхнуть ощущение негатива этого тяжелого состояния, к которому Диана шла ни один год. Именно по этому, актриса Кристен Стюарт сыграла просто великолепно! Она передала эти чувства на миллион процентов.
Отдельно хотелось бы заметить эти танцы, которые демонстрируются в этой картине. Они передают ощущения того, когда ты хочешь абстрагироваться этот этого всего, забыться, почувствовать другую себя. Очень мощно как по мне, по этому эти кадры как нельзя кстати в этой картине.
Диана пытается чтобы вся эта семейка, не навредила её детям. Каким образом? Излишним перфекционизмом, чопорностью, стремлению к идеалу, во что бы то ни стало.
Всё это отнимает ощущение жизни. Всё как в компьютерной игре, где нужно делать только то, что четко прописано программистом в скрипте, и любое отклонение от этого сценария идеальности, просто не признается. Члены династии продолжают жить так, как они привыкли. Это часть их жизни, их выбор, но не выбор Дианы.
Она хочет детства, настоящего детства для своих детей, ощущение свободы для себя и их. Все попытки возобновить старую отцовскую куртку, пробраться в свой старый дом - это способ защититься от настоящего, укрывшись теплыми воспоминаниями о прошлом, воспоминаниями о свободе.
Диана перечитала книгу с историей об Анне Болейн, и сравнивала её судьбу со своей. В последствии, она иногда видела образы Анны.
В фильме так же показаны попытки причинить себе вред, прийти наперекор правилам, и все это не только чтобы просто показать свои капризы, а чтобы доказать себе то, что нужно жить не по написанному сценарию кем-то, а по своему собственному. Попытки причинить себе вред - это уже последствия затяжной депрессии.
Как бы то не было, фильм мне понравился, несмотря на то, что мрак нависал большую половину фильма. Именно с помощью этого режиссерского хода, и чудной игры актрисы, мы можем хоть каплю понять Диану, когда она испытывала это состояние. Не рекомендую фильм в качестве расслабляющего времяпровождения вечером.
Что касается игры актрисы, это предвзятое отношение людей, которые возможно и не смотрели "Сумерки". Кристен сыграла превосходно! Так же как и в сумерках, там она показывала зажатую девочку подростка, в книге так же описывается её неуклюжесть и замкнутость, в общем девочка подросток со своими комплексами, и Стюарт сыграла эту роль отлично! В последних 2-х частях видно как она из подростка, превратилась в уверенного вампира. По этому, часто люди ведутся на провокации других, и поддаются общественному мнению, не имея своей, трезвой оценки, ссылаясь на мнение других. Не делайте так)
Ну у Стюарт всегда была хрупкая конструкция тела. У Ди плечи шире, это факт. Простительно по тому, что в фильме показывается отрывок обострения булимии, по этому смотрится нормально)
А я подумала, что это королевская семья заказала такой фильм, чтобы показать Диану сумасшедшей🤔 думала, что включу стандартный фильм-биографию, а когда посмотрела, то вообще не поняла что это было. Непонятно, почему ей не мог помочь хороший психотерапевт