Опубликовано 11 Январь, 2023 - 16:17

Видишь, там, на горе возвышается крест,

Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем,

А когда надоест — возвращайся назад,

Гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной.

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня мой выбор пал на роман "глотнуть воздуха", который был написан популярным писателем Оруэллом, широко известным своими другими произведениями - "скотный двор" и "1984". Вдвойне обидно за автора становится тогда, когда его "критики" высказываются только против перечисленных выше работ, но больше ничего не читали. И они так искренне удивляются тому, что из-под пера "нелюбимого" ими писателя выходили еще и другие работы. Немного напоминает "любовь" к творчеству Булкагова у тех, кто кроме "Мастер и Маргарита" слышали разве что только про "собачье сердце".

Нас ведь всегда поражает книга, что вровень с нашим на тот момент развитием, настолько вровень, что кажется: написали лично для тебя.

Что же представляет из себя это произведение, и с каким настроением его лучше читать?

Пожалуй, что начну сразу с того, что Оруэллу совершенно н е в а ж н о в каком вы сейчас эмоциональном состоянии - в душе поют соловьи и солнце светит на крыльцо вашего дома. Или же вы находитесь в самом центре снежной бури, которая уже поставила вас на колени, и вот-вот засыплет окончательно. Автор не будет терпеть конкурентов, и потребует ВСЕ ваше внимание и время к себе. Но книга действительно того стоит.

Вечная беда любого митинга: половина толпы уходит, так и не поняв, что за проблема обсуждалась.

Если, конечно же, вы любите и понимаете выдержанный и строгий художественный слог, которого придерживается сам писатель. Это не скудность его навыков, не первая работа, в которой он только учился набивать руку. Зачастую его лаконичная манера повествования является осознанным выбором самого писателя, который даже писал на эту тему вполне актуальные даже для нашего времени статьи, в которых он призывал к лаконичности и умению правильно преподнести текст так, чтобы читатель не успел заскучать.

И будучи верным приверженцем собственных убеждений, он доказывал это на примере своих работ.

Честно?

Похоже, поделился мир на спящих мертвым сном порядочных людей и живых, до ужаса энергичных горилл; промежуточных особей как-то не наблюдается.

Получилось замечательно. Я обожаю слог Оруэлла, и действительно считаю, что он получил заслуженно свой статус одного из лучших писателей прошедшего столетия. И не его вина, что многочисленные менеджеры и пиарщики разных книжных издательств постоянно трубят только про его несколько книг, почему-то замалчивая остальной багаж жизненного опыта, которым мужчина охотно делился в своих работах, эссе, статьях или письмах. Так что ищущий, как говорится, всегда найдет что почитать.

Раньше красавице полагалось выглядеть на манер рюмки для яиц, а теперь наподобие пробирки.

Но что делать тем, кто не любит сухой и лаконичный слог? Кому не нравится такая манера повествования, и кто считает это плохим чтивом? Ведь если ты скажешь кому-то, что тебе не нравится Оруэлл, то тебя заплюют и назовут необразованным невежей? Здесь я могу дать только один личный совет - не нужно бояться высказывать свое мнение. Просто есть разница между "при всем уважении к вашей точке зрения, я вынужден с ней не согласиться" и "ну вы дураки, если вам такое (вставить нужное слово самим) нравится. Как это вообще можно читать"?

Так что скажу не самую популярную почему-то точку зрения, но книга, в первую очередь, должна приносить удовольствие ВАМ. И если по каким-то причинам между вами не возникает химия, если вам не нравится текст, его содержимое, или вы откровенно зеваете на одной странице уже около 5 минут, то я не вижу смысла насиловать себя дальше только из-за культового статуса произведения или его создателя. Ну не нравится вам эта литература, этот писатель, конкретно эта история. Так бывает.

Шагая в незнакомой толпе, очень даже легко вообразить, что вокруг Музей восковых фигур, но ведь, наверно, каждая персона про тебя то же думает.

Поэтому, если вам не понравится "глотнуть воздуха" в самом начале, то можете смело бросать книгу, и не мучать себя дальше, друзья. Дальше история не станет более динамичной или быстрой. Она будет размеренной и спокойной на протяжении всего повествования. От самого начала, и до финала. Но если вы любите творчество этого писателя, но еще пропустили эту книгу, то я ненавязчиво, но очень НАСТОЙЧИВО говорю вам о необходимости заполнить этот пробел.

Вот эти «щедрые кредиты», надо думать, умнейший современный рэкет.

Это равнозначно утверждению о том, что вы обожаете пломбир, но еще не пробовали его, так как... Просто не довелось. Но вы его любите, и не представляете себе жизни без этого продукта. Звучит странно, не так ли? : ) Поэтому позвольте пожелать приятного чтения всем, кто решится ознакомиться с этим произведением поближе. Перейти, так сказать, от чужих отзывов к самостоятельному прочтению текста, после чего можно будет уже сформировать свое мнение о прочитанной работе.

Война! Я стал опять думать о ней. Скоро уже, ясное дело. А кто боится войны? Страшно боится бомб и пулеметов? Вы скажете мне: "Ты". Да, я боюсь, как всякий, кто такого повидал. Но не столько самой войны, сколько той жизни, что начнется. Мы сразу рухнем в удушливый мир злобы и лозунгов.

Что касается моего отношения к прочитанному, то у меня есть в планах желание прикупить себе такой томик домой. И поставить его на полку рядом с другими книгами любимых классиков прошлого столетия. К сожалению, не всегда получается своевременно пополнять свои хотелки, и поэтому библиотека выручает так, как порой не поможет даже самый верный друг (ну нет у меня друзей, у которых бы вся квартира была заставлена множественном еще не читанных мной книг. А хотелось бы, да. Но где их найти, хдд?)

Где самая простецкая английская рыба? Когда я был мальчишкой, она водилась в любом пруду, в любом ручье. Пруды теперь осушены, а речки, если не отравлены фабричной химией, полны ржавых консервных банок и дырявых мотоциклетных шин.

"Глотнуть воздуха" является своеобразным переосмыслением прожитой жизни героя. Который уже стал полноценной личностью с определенным жизненным опытом и своими собственными взглядами на мир. И с помощью произведения мы получаем уникальную возможность пройти путь назад, вернуться в те времена, когда мужчина был еще молод и наивен, и когда он не знал о том, что его будет ожидать в будущем. Которое сейчас уже является прожитым прошлым, но тогда вызывало томительное любопытство и интерес - что будет дальше?

...Даже моего ума хватает, чтобы увидеть: наша старая жизнь подрублена под корень. Я ж чувствую, что происходит. Вижу, что надвигается война, и представляю, что потом: длинные очереди за съестным, тайная слежка, из громкоговорителей долдонят, как тебе правильно всё понимать. И я же не один такой, миллионы вокруг меня так думают. У всех тех, кто толчется в пабах, водит автобусы, развозит, продаёт товары разных фирм, - у всех есть ощущение, что земля зашаталась под ногами и мир летит в тартарары.

Если говорить про настроение произведения, то я назвал бы его "осенним" - есть теплые деньги, но в целом чувствуется приближение похолоданий, и несмотря на огненную красоту в виде опавших листьев с деревьев, на душе скребут кошки, и есть ощущение того, что совсем скоро придут холода, и придется утепляться как самому, так и заняться жилищным вопросом - готов ли дом к очередным испытаниям? Или потребуется локальный ремонт для того, чтобы пережить наступающую зиму.

Любая ваша мысль одновременно варится еще в миллионе голов.

Но это не как что-то плохое. Я люблю зиму, и не представляю себе жизнь без снега. Просто не всегда он актуален : ) Летом, например, мне хочется тепла и солнца. Поэтому если вы хотели "согреться", то я вас предупреждаю - текст скорее меланхоличен, нежели позитивен. Не претендую на истину, но у меня во время чтения были именно "пасмурные" эмоции, хотя я и остался доволен после чтения романа.

Не знаем еще, какая напасть вдруг грянет, но точно знаем – грянет обязательно. Может, война, а может, кризис в экономике – в любом случае что-то гнусное. Куда бы мы ни шли, мы явно катимся вниз.

В конце концов мы читаем драму не для того, чтобы посмеяться, верно? Вот и с этой книгой задумка была явно не комедийной. Что не делает текст плохим или отталкивающим. Просто для него нужно свое время. И если вы уверены, что оно наступило, то позвольте пожелать вам приятного чтения. Надеюсь, что вам будет также интересно, как и мне.

Переводчик: Домитеева Вера Михайловна

Издательство: АСТ, 2019 г.

Серия: Лучшая мировая классика

Страниц: 288 (Газетная)

Масса: 244 г

Размеры: 208x135x23 мм

Аннотация:

Один из маленьких шедевров писателя, роман, совсем не похожий на "1984" и "Скотный двор", который познакомит вас с иным Оруэллом - мастером психологического реализма.
Эта книга пронизана духом Англии в период затишья между двумя мировыми войнами - затишья обманчивого, предгрозового, насквозь пропитанного предчувствием грядущей беды. Книга, в которой присущий Оруэллу сарказм соседствует с неподдельным лиризмом и реалистической глубиной образов.
Осознание того, что вся предыдущая жизнь - одна сплошная ошибка, однажды заставит Джорджа Боулинга - главного героя романа - вернуться в город детства, чтобы вновь испытать давно забытые чувства счастья и свободы и отдаться единственному оставшемуся в его жизни увлечению - рыбалке...

Для меня книга неожиданно получилось личной. И немного даже сложной в плане прочтения. Но это скорее комплимент автору. Помните я ранее писал про "погоду" и эмоциональную составляющую читателя? В моем случаем все совпало и сошлось как никогда идеально. Правда, я не стоял на пороге надвигающейся войны, как это происходит с героем произведения, но в остальном наши мысли оказались зеркальны. Я, как и он, находился в состоянии некого переосмысления уже прожитых лет, и пытался найти то время, когда я был счастлив.

Причина в том, что внутри нас бес, понуждающий без передышки заниматься всяким идиотизмом. Найдется время для всего за исключением действительно важного. Вот вы подумайте о деле, по-настоящему вам нужном, интересном, и подсчитайте, сколько часов за все годы вы на него потратили. Теперь сочтите время, ухлопанное на такие…

Не дежурной улыбкой и шаблонным ответом друзьям в социальных сетях "все нормально, а ты как?", а счастлив на самом деле. Без маски и нежелания грузить кого-то своими бытовыми проблемами, финансовыми сложностями или прочими факторами, на которые на текущий момент я никак не могу повлиять. Не хочу, а именно не могу. Я не всемогущий Творец, и мои способны ограничены не только физическими параметрами тела, но и в том числе связями и авторитетом.

Прожив с женщиной пятнадцать лет, трудно представить, как ты будешь без нее, — она уже словно бы часть природы. Положим, у вас накопились некие претензии к луне и солнцу, ну так что? Захочется их отменить, переменить?

Говоря о романе, стоит понять его основную идею, которая буквально лежит на поверхности - весь роман является переосмыслением прошлого, в которое герой не может вернуться, хотя и стремится всеми силами. Нам показана метафизическая печаль человека, осознающего то, что самые лучшие годы остались уже позади. Да, в некоторых вопросах он стал более уверенным, и уже не боится жизни так, как боялся в юности. В частности, ему не грозит голод или безработица.

Но в тоже время другие чувства и эмоции покинули его. И не спешат вернуться обратно.

Короче, обвенчались мы с Хильдой, и мне буквально сразу стало ясно — влип. Вы спросите: «Зачем на ней женился?» А сами вы зачем? Случаются с нами промашки. Верите ли, первые два-три года я всерьез обдумывал, как бы ее прикончить. Конечно, никто из нас подобных планов не осуществляет, но помечтать приятно. Однако ж парней, укокошивших супружниц, всегда ловят. Какое алиби себе ни сотвори, копы твердо уверены, что это ты, и уж находят чем припереть тебя к стенке. Если убита женщина, первым подозревают ее мужа — вот вам вся правда о том, что народу втайне думается насчет брака.

Да и ощущение надвигающей беды с каждым днем становится все более тяжелым. То, что станет нам известным как Вторая Мировая Война в этой книге пока что еще не свершившиеся событие. Но оно уже портит жизнь людям своим ощущением неизбежности, с которым НИЧЕГО нельзя сделать. Неудивительно, что все больше людей оглядываются в прошлое, в свое беззаботное (или кажущееся таким) детство, когда все было намного проще.

У меня, можно сказать, пролетарское отношение к деньгам: живи сегодня, а касательно возможных завтрашних проблем - ну так до завтра еще дожить надо.

"Глотнуть воздуха" несмотря на свою художественную основу, может при желании читателя быть отнесено к разделу философских рассуждений, когда с помощью внутреннего голосе персонажа автор пытается донести определенную мысль до того, кто доберется до его книги. С другой стороны, такое впечатление могло возникнуть только у меня. Я просто хочу сказать, что сюжет здесь как таковой отсутствует. Да, у нас есть центральный персонаж, с помощью которого и происходит погружение в произведение.

Но на этом все.

Сентиментальный говорите? Антиобщественный? Нельзя предпочитать деревья людям? А я вам скажу: смотря по тому, какие деревья, какие люди. Насчет некоторых ничего больше не остается, чем пожелать им холеру в кишках.

Мы буквально вместе с ним погружаемся в его прошлое, когда он был счастлив на самом деле (или думал, что счастлив. Грани настолько размыты, что утверждать в категорической форме я не рискнул бы), а не просто существовал как сейчас. Связано это с надвигающимся чувством общей беды? Или с возвратом все проходят постепенное угасание эмоций и превращение в лишь блеклое подобие себя? Непонятно. Впрочем, Оруэлл и не пытается дать четкого ответа на этот вопрос.

В общем, такое чувство появилось, что надкусил я современный мир и обнаружил, из чего он на самом деле. Общий настрой нынче: все оптимально, обтекаемо, с глянцем и обязательно из заменителя.

Искусно играя с настоящим персонажа, и периодически возвращая его в прошлое, он выстраивает свое произведение, давая понять читателю то, что для конкретно этого персонажа самое лучшее действительно осталось позади. Он никогда не сможет вернуться в детство, у него уже не будет первого поцелуя или первой пойманной им рыбы. Все САМОЕ ЛУЧШЕЕ, что могло случиться с мужчиной, уже за его плечами. Впереди только тоскливое существование без конкретного смысла или чаяния на то, что он сможет вновь воспрянуть и перезагрузить себя как личность.

Звучит немного депрессивно, я знаю.

А говоря по правде, ничего в ребенке поэтического; дети — это просто зверьки, за исключением того, что ни один зверек не обладает и четвертью детского эгоизма..............Единственный отголосок поэзии у мальчишки — вдохновение что-то сломать, кого-то укокошить. И все-таки это особая пора — потом такой энергии, такого мощного напора чувств уже не испытаешь, — годы, когда ты убежден, что жизнь впереди бесконечна и все ты совершишь, все ты успеешь.

Но Оруэлл очень осторожно подводит нас к этим мыслям, не позволяя погрузиться в меланхолию с головой. У нас постоянно есть под рукой спасательный круг и яркая неоновая вывеска. которые позволяют держаться на плаву и уйти с головой в историю. А то было бы печально вместо хорошего (или хотя бы созидательно-философского настроения) погрузиться в пучину отчаяния и плохих мыслей, которые не должны посещать голову здравомыслящего человека.

Роман не призывает к тому, что будущее не имеет смысла, и что лучшее в жизни человечества уже осталось в его прошлом. Возможно, что это попытка показать потерянное поколение после Первой Мировой Войны через срез типичного представителя своего времени. Внешне довольный и реализованный мужчина на самом деле в глубине души несчастлив. У него нет того огонька, который был у него в детстве. Он не живет, а скорее просто существует, позволяя рутине и бытовому мышлению вести его каждый день по кругу.

Известно – раз толстяк на сцене, будут шуточки.

А впереди вместо призрачной надежды на лучшую жизнь маячит только страх перед новой войной, которая с каждым месяцев звучит все четче. Как и призывы разных политических деятелей или глав государств готовиться к защите интересов своего народа. На которые якобы косятся соседи, и потому требуется реформа армии и прочее, прочее.

Биографий нет у счастливых людей.

Мне действительно нравится атмосфера легкой меланхолии, которой полна книга. Это не попытка сбежать в прошлое, это именно предложение автора вместе с ним погрузиться в воспоминания героя, чтобы на минутку почувствовать себя как в детстве - беззаботным и счастливым. Набраться сил и терпения для того, чтобы бороться с той волной, которая надвигается как неизбежный рок. С которой ты ничего не сделаешь, как бы не пытался.

Просто есть вещи, на которые простой человек никак не может повлиять. При всем своем желании.

Явись вдруг в людях чувство элементарного протеста, никакой войне не продлиться бы дольше трёх месяцев. Военным осталось бы только сложить манатки да разойтись по домам. Ну почему я оказался в армии? Почему миллионы других идиотов прямо-таки рвались исполнить свой воинский долг? Отчасти ради лихой молодецкой забавы, отчасти «Англия, моя Англия!», «нигде и никому британцев не сломить!» и прочий хоровой песенный рёв. Долго ли он гремел в сердцах? Большинство парней вокруг меня позабыли про всё это гораздо раньше, чем мы добрались до Франции. Бойцы в окопах не горели патриотизмом, не пылали ненавистью к кайзеру, не болели душой за маленькую храбрую Бельгию и брюссельских монашек, которых проклятая немчура насилует на столах (почему-то всегда именно «на столах», словно хуже и быть не может).

"Глотнуть воздуха" - интересное переосмысление полученного человеком на протяжении жизни опыта. То, что нельзя пощупать руками (так как это не существует физически), но к чему можно вернуться в воспоминаниях. Странное царство прошлого, в котором рассказчиком и хранителем в одном лице выступает и главное лицо этих самых воспоминаний - человек. Определенно хорошее произведение, которое я готов рекомендовать для медленного и вдумчивого прочтениям всем, кто любит подобную литературу.

А личное мое согласие узнать «хорошую» литературу явилось уже много позже. И мне не жаль, что вышло так. Я читал вещи, которые хотел читать, из которых извлек больше, чем из того, что разбиралось на школьных уроках.

И кто устал от поверхностных или быстрых романов без сильной завязки или сложного сюжета. Здесь есть над чем задуматься и поразмышлять. Пройтись по своим собственным воспоминаниям, и попытаться понять какой резонанс книга вызывает у Вас.

Так что .... Приятного чтения, друзья. И спасибо всем, кто заглянул на огонек.

††Ищущи醆рекомендует
11.01.2023
Я, кажется поняла, о чем эта книга. Сначала подумала, что про наше время. Но она на все времена похоже...
Оруэлл, в принципе, писал очень актуальные книги для любого времени. Ведь пока есть люди, жаждущие власти ради власти, сюжеты будут повторяться. А тут реально сошлось сразу несколько разных интересных тем. И все в парадигме рассмотрения погружения героя в прошлое, в которое он "бежит" от реальности. Интересный анализ прошлого, мне понравилось : ) Одна из лучших работ у писателя из всего, что я у него успел прочитать на текущий момент.
12.01.2023
А мне кажется, я сейчас стала много бояться сильнее, чем в юности. Именно потому, что тогда верилось, что во-первых, жизнь впереди, а во-вторых, ну со мною то и моими близкими точно ничего плохого приключиться не может! А опыт прожитых лет показывает, что это совсем не так 😒 И мне кажется, герой бежит не просто к беззаботному прошлому, а от этого знания