Опубликовано 4 Декабрь, 2017 - 21:55

У всех случаются какие-то казусы с одеждой. Недавно мой сын случайно уронил свои льняные черные джинсы в тазик, приготовленный для другой цели - "Domestos" с водой. У меня шок! Брюки новые, всего несколько раз носил. А после купания в адском растворе они стали "безумно красивыми":

Просто карнавальный костюм какой-то! Огненные вспышки на попе - очень смелое украшение для черных джинсов.

Что делать? Решено - КРАСИТЬ.

Я абсолютно не имела опыта в этом деле и не знала, какую краску искать. Поэтому купила краску, долго не выбирая. Какая была, такую и взяла.

Маленькая коробочка за 60 рублей. На всякий случай я купила две упаковки, и, как потом оказалось, не напрасно.

---- Производитель "Анлес", Россия, Ленинградская область. 10 гр.

---- Способ применения:

---- Что внутри:Внутри пакетик с черным сухим порошком. Содержимое я растворила в литре кипятка, как сказано в инструкции к краске "Анлес".

Для работы мне была нужна емкость, которую было не жаль испортить. Поэтому нашла на антресолях у мамы старую большую кастрюлю из алюминия. В эту кастрюлю я вылила литр черного "зелья", высыпала 4 ложки соли, поместила туда же несчастные "огненные" джинсы и долила воды так, чтобы они полностью были покрыты. Весь это "бульон" варился около получаса при постоянном помешивании, чтобы все участки прокрасились равномерно. Потом еще примерно минут 40 джинсы остывали в той же кастрюле, а после этого я их очень долго полоскала.

После высыхания (в горизонтальном положении, как советуют в описании краски"Анлес") я получила вот что:

Как видите, черный цвет не везде равномерный - есть пятна. То есть, те места, которые были ярко-оранжевыми, не "догнали" по интенсивности основной черный цвет брюк. И вот здесь-то мне и пригодилась вторая упаковка краски!

Я повторила всю процедуру от начала до конца и от себя добавила еще полоскание в уксусном растворе для закрепления эффекта на самой финальной стадии.

И что я вижу в итоге - отличный результат! Одинаковый по тону черный цвет на всей площади джинсов. Льняное полотно великолепно поддалось покраске.

Я спасла новые брюки от мусорного контейнера! И на попе никаких огненных вспышек!

Если у вас вдруг возникнет необходимость продлить жизнь какой-либо текстильной вещи, вспомните о краске для джинсов "Анлес". Она справится не только с джинсовой тканью. Повторюсь, что конкретно мои экспериментальные джинсы были из льна. А, вспомнив стоимость упаковки, вообще не нарадуетесь.

Рекомендую!

Кссерениярекомендует
04.12.2017
Хорошо спасли джинсы и краска помогла решить проблему, не пришлось выкидывать вещь, которая теперь еще прослужит долго.
04.12.2017
Ого. Джинсы спасены! Я бы не догадалась и выкинула, спасибо за отзыв, буду знать о таком спасительном красителе.
04.12.2017
Я рада, что мой отзыв оказался полезным. Вам спасибо за внимание к нему! Big smile
результат отличный Smile
04.12.2017
Во времена тотального дефицита много с красками для ткани экспериментировала. До сих пор помню майку с рабочим названием "Пожар в джунглях", джинсы после падения в Доместос отдаленно напомнили плоды моих трудов Wink. Хорошо, что и сейчас красители продаются, случаи разные бывают.
04.12.2017
Medio, отличное название -"Пожар в джунглях".
04.12.2017
Отлично получилось. Возьму на заметку.
результат просто отличный)
хотя и с пятнами от доместоса было ничего, как будто так и задумано Big smile
Спасибо за лайфхак!
Классная спасательная операция Smile
Отличный результат! Надо поискать такую краску!
Какие облака невероятные! Я бы так оставила Smile
05.12.2017
Konsuello, если бы это были мои собственные джинсы - я бы подумала, красить или нет. Мне нравится эта живопись на попе. Но это сына - он в них ходил в школу.
05.12.2017
Когда-то во времена дефицита, мы с подружкой много чего красили т.к. купить можно было только что-то совсем не ходовых цветов, вот мы и выходили из ситуации, красив в чёрный цвет всё что удавалось достать.
Отличная оказалась краска, помогла вам вернуть к жизни испорченную вещь. Возьму её на заметку.
06.12.2017
Какой замечательный выход Вы нашли) совсем не заметно стало
21.12.2017
У меня есть чер.джинсы Пул и Бир,которые сейчас цвета асфальта. :-)почему-то боюсь красить сама
21.12.2017
Мои были испорчены совсем, поэтому я и не боялась.
26.11.2018
У меня юбка полиэстер+ вискоза осветлилась немного блондирующей пудрой (чёрная). Вот интересно поможет такая штука?