Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 15:07

Долго откладывала чтение книги "Просто космос", не особо верила в положительные отзывы, однако после прочтения книга оставила только положительные эмоции.
В начале книги автор рассказывает о себе, о своих достижениях и о том, как ей помогло правильное планирование добиться успеха.
Автор рекомендует ставить три цели на 9-недельный спринт по трём направлениям: личное развитие, карьера и отношения. Очень понравилась глава о постановке целей. Для того, чтобы определить, твоя ли это цель, Катерина предлагает задать себе вопрос "Почему для меня это важно?" 5 раз подряд, это помогает реально оценить, нужна ли конкретная цель и стоит ли тратить на неё время.
Одним из рецептов продуктивного дня является деление задач на 25-минутные отрезки. Я слышала о данной системе ранее и уже пробовала её внедрять, не прижилось. После прочтения книги попробовала ещё раз и поняла, что это действительно хорошо работает для некоторых задач, но не для всех. Гораздо больше мне понравилась идея разбивать свой день на 4 блока по 4 часа: 2 блока-рабочие задачи, 1-личное развитие и 1-отношения. Начала применять этот подход и действительно стала успевать справляться со всеми делами за день, иногда даже раньше, чем планировала.
В главе о борьбе с прокрастинацией узнала, что медитацию можно использовать в качестве тренировки фокуса и внимания, планирую попробовать!
О внедрении полезных привычек я не узнала ничего нового, но убедилась, что группировка привычек в цепочки действительно работает. Начала практиковать это более года назад, полезные действия быстро прижились и даже не понадобился трекер привычек.
Эмоциональная гигиена - моя самая любимая глава! Уже давно не смотрю и не читаю новости, отписалась от людей и блогеров, которые мне не интересны и действительно стала меньше злиться, беспокоиться, стало появляться больше интересных мыслей и идей. Много раз слышала про утренние страницы, но не всегда есть возможность (и желание) писать что-то с утра, а вот дневник я веду уже на протяжении 15 лет, очень помогает пережить сложные ситуации, немного покопаться в себе, провести мозговые штурмы и генерировать интересные идеи.
Книга очень понравилась, небольшая по объёму, зато всё по делу, чётко, ясно и без воды, с хорошей долей юмора, практическими заданиями и таблицами (которые можно выполнить прямо в книге), рекомендую всем, кто хочет научится управлять своим временем, обзавестись парой полезных привычек и ставить перед собой "свои" цели.

Достоинства
  • Все конкретно и понятно
  • Концентрированная
  • На 100% полезна
  • Список полезных приложений
SimAnita93рекомендует