Опубликовано 5 Июль, 2024 - 17:12

Недавно обнаружила очень полезный сайт.
Мне подруга скинула в мессенджере фотки с праздника, я хотела сохранить их на компьютер, возможно распечатать потом что-то (у неё на Айфон качество получается хорошее, почему бы и нет?). Скачала, а они не читаются. Я расстроилась и полезла в интернет, чтобы разобраться, что не так, потому что в телефоне они нормально открывались, никаких проблем, в соцсети тоже грузились нормально.
Пропуская эпопею с поиском проблемы, сразу расскажу, в чём была проблема и какое решение я нашла.
Оказалось, что на моём компьютере не читается формат файлов HEIC. И нужно либо искать программу, которая будет его читать, устанавливать какие-то расширения, что для меня слишком замороченно, либо что-то делать с самими файлами. И вот с последним мне очень помог сайт «Конвертио».
Схема такая: загружаешь файлы, выбираешь формат, в какой их нужно преобразовать (в моём случае обычный JPG), нажимаешь «конвертировать» и немного ждёшь. Когда отконвертируются — скачиваешь.
Качество вроде при манипуляциях не пострадало, преобразование быстрое, так что могу смело всем этот сайт рекомендовать. Кстати, он не только с HEIC может помочь, но и вообще, если нужно формат файла поменять. Очень много разных форматов файлов поддерживает. DOC и DOCX, например. Вроде одно и то же — файл Microsoft Office Word, а не совсем — я еле разобралась однажды, как сдать работу на одной платформе образовательной, потому что там был нужен какой-то конкретный формат из этих двух (уже не помню какой).
Единственный минус — ограничение на число одномоментных преобразований и на число преобразований в день в бесплатной версии. Но мне не особенно часто требуется формат файла менять и объёмы небольшие, поэтому Конвертио, по-моему, отличное решение.

Достоинства
  • Безопасно
  • Легкий в исползовании
  • Можно загрузить в облачные хранилища
Недостатки
  • Весь лучший функционал платный
ivan_proрекомендует