Опубликовано 31 Май, 2021 - 16:49

Как я переболела ковид и чуть не умерла

Дело было летом. Карантин в самом разгаре, гулять на улице нельзя ходить со своей любимой “мией” я могла только по вечерам не дальше 100 метров от дома. Моя собака была не в восторге от происходящего собственно я тоже. Самое обидное, что я на тот момент не верила в существование такого вируса, как ковид. Друзья и знакомые уверяли что это все неправда. Мой мозг не воспринимал это за правду, пока в одно прекрасное утро я проснулась с ужасной слабостью.

Пыталась прийти в себя и вспомнить, вдруг что-то не то ела и теперь мое тело не готово вставать с кровати из-за отравления. Ничего не ела кроме каши, макарон и сметаны с колбасой. Такой рацион при ковиде был очень актуальным.

Я походила по квартире примерно пол часа и почувствовала что становится жарко. Окна открыла, проветрила, приняла душ (после которой стало только хуже) и пошла проваляться в постели.

Суббота, никто не звонит по работе, никто не дергает - посплю еще. Спустя 2 часа просыпаюсь от того, что у меня судороги и мне дико холодно. Ну ясно было дело, что температура поднимается. Как бы мозг не пытался исключить все мысли о ковиде, я первым делом думала о том, где я вообще в последние дни находилась без маски, с кем общалась, что сделала… Помыла ли руки в конце концов каждый раз когда возвращалась домой. Я работаю в салоне мастером по маникюру и клиентов много. Могла бы подцепить вирус довольно легко.

Мои мысли не делают мое состояние лучше. Я звоню в скорую со страхом, что это ковид и тут только классическим парацетамолом не спасешься. Угадайте что было дальше… В скорой берет трубку приятная женщина и очень милым голосом посылает меня “выпить парацетамол” и лечь пока не пройдет температура.

- Не всяко вирус есть ковид - утверждает она с абсолютным безразличием к моей жизни и к моему здоровью, после чего просто бросает трубку. Получается скорая не придет и не поможет.

А вдруг реально простуда, подсказывает мозг, и я на автомате проглатываю парацетамол. Валяюсь еще 2 часа, температура спадает. Мия дает знаки, что скоро мой ковер сильно испачкается и я быстро одеваюсь чтобы выйти с ней на улицу.

Веселье длилось не долго. Всего 2-3 часа и мне снова холодно. Ну не пить же таблетки каждые 3 часа. Звоню в скорую и объясняю что у меня озноб. Отвечает мне другая женщина, менее приятная по голосу, но более заботливая. Подсказывает, что мне лучше в больницу ехать, так-как много тяжелых случаев и скоры попросту работают без всяко отдыха.

Я собираю вещи и снова на автомате проглатываю парацетамол. Жду почти 4 часа чтобы подруга забрала собаку и выдвигаюсь в больницу на такси. Беру с собой документы, вещи и надежду, что все будет хорошо.

У больницы у меня проверяют температуру, естественно задерживают у приемной. Я жду до момента, пока снова не становится холодно. Ели как выживая с ознобом, я жду приема у врача, который не особо спешит принять сидящую в коридоре толпу в масках. И все же через 15 минут я к нему попадаю.

Какие жалобы? Я ели, дрожащим голосом рассказываю что уже вот третий раз с утра температура. Врач смотрит горло, смотрит мне на лицо проверяет легкие и говорит, что легкие чистые, горло не красное и что вообще все хорошо.

Чувствую себя дурой, которая сидит дрожит… Просто так, раз уж все хорошо…У нас тесты на ковид не делают, говорит врач. Вам бы лучше сдать в лаборатории. Выхожу из кабинета и сразу звоню в лабораторию. Температура есть? Говорю да, есть, высокая.

- Мы с температурой тест не делаем, извините. Бросают трубку.

Я сажусь в такси и обзваниваю разные лаборатории для сдачи теста ПЦР. Все единогласно посылают меня выпить парацетамол и потом только набрать))

Возвращаюсь домой, звоню знакомой, у которой друзья в моем городе. Через знакомых врачей она организовывает мне забор анализов на дому.

Я сдаю анализы, в том числе на ковид… Результаты приходят мне на почту через день по общим анализам и через 2 - по ковид.

Ковид отрицательный (тьфу, 2500 рублей однако на анализ), а вот с общими анализами полный атас!

Сразу же записываюсь к терапевту в поликлинику через единый портал.

БОЛЬШАЯ ОЧЕРЕДЬ. По моей записи я попаду в очередь через 2 недели 2 НЕДЕЛИ! Прощай парацетамол и здравствуй смерть. 2 недели сидеть и ждать не зная что с тобой.

Начинаю рыться в интернете, чтобы найти хоть что-то про нарушения в моих анализах.

В разных источниках написано по разному… Отправляю подруге с просьбой помочь. Во блага она мне скидывает приложение Biogenom и я туда гружу свои бланки для бесплатной расшифровки

Через несколько часов у меня бланки распознаны и я вижу такую картину:

Также вижу информацию о том, к какому врачу мне идти. То Есть тут я пропускаю этап с терапевтом в принципе, к которому и так не попасть. Приложение мне сэкономила 1500 рублей как минимум, если бы я решила пойти платно в частную и собственно о здоровье и так понятно.

Читаю я еще раз свои анализы и записываюсь сразу же к назначенному врачу. Мне в это время приходит сообщение от врача терапевта в биогеном о том, что результаты анализа требуют дополнительное обследование в срочном порядке.

Ждать день и гадать что со мной? Беру консультацию за 199, начинаю чат с терапевтом. Она объясняет, что симптомы указанные в моей анкете и нарушения по анализу - клиническая картина ковид.

Я рассказываю вкратце о том, через что прошла и что ковид точно исключается. Терапевт говорит, что тест мог бы ошибаться. В завершении диалога я обещаю отписаться что со мной в итоге.

На следующий день я иду к назначенному врачу и он говорит мне что обязательно нужно пересдать тест на ковид. Мой кошелек пускает слезинку. И так отдала 2500 на ковид и еще около 5000 на все анализы. Прием врача уже +1500 рублей и еще на 2500 анализ ковид + потом повторный прием врача. Дороговато на заболеть выходит.

Чувствую себя все слабже и никакие противовирусные, о которых говорил первый врач в больнице, мне не помогают.

Сдаю тест снова, валяюсь сутки в кровати. Ответ - положительный! Мозг не поддается, становится страшно. Гружу анализ в biogenom снова и там в интерпретации читаю о рекомендациях, о стандартах лечения…

Снова подключаюсь к врачу за 199 (самые не зря потраченные деньги в этой истории).

Врач объясняет все серьезность ситуации, после чего я еду в больницу уже с конкретным запросом и к конкретным врачам.

Вылечилась я, во благо, за неделю примерно. До кашля дошло, но до пневмонии и поражения легких - нет. И если бы не интерпритация в приложении и чат с врачом, я бы так и моталась бы не понимаю куда идти, к кому и что делать. И с уверенностью, что у меня не ковид, начала бы лечить кашель.

Всем здоровья и чтобы врача попадались не бессовестные. А приложение рекомендую!

Елена481рекомендует