Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 13:17

Гастрогуталл - это растительный препарат от заболеваний орга­нов ЖКТ, связанных со спазмами мускулатуры, в том числе:

гипо- и анацидный гастрит, хронический колит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей.

Я обратилась к гастроэнтерологу из-за обострения гастрита, ещё беспокоили боли в подреберье. Этому сопутствовали изжога и тяжесть с тошнотой. Гастрогуталл назначен был в комплексной терапии.

Общая информация:

• Лекарственная форма: спиртовая настойка на четырёх травах для приема внутрь.

• Состав на 100 мл:
Валерианы настойка - 40 мл
Полыни настойка - 30 мл
Мяты перечной настойка - 20 мл
Красавки настойка - 10 мл

Со всеми травами я уже хорошо знакома. Имейте в виду, что они усиливают действия снотворных и седативных препаратов.

Выпускается лекарство в бутылках из темного стекла объемом 25 мл. Она оснащена дозатором, чтобы отмерить нужное количество лекарства. Для этого просто переворачиваю её горлышком вниз и считаю капли.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь.
Взрослым назначают по 20 - 30 капель на прием, при необходимости до 3-х раз в день.

На коробке изображение главного "адресата помощи" - желудка. Внутри идёт как всегда подробная инструкция:

Сами капли по виду напоминают крепкий чёрный чай. Запах у них травяной, вполне терпимый для лекарства. Я разбавляла в небольшом количестве воды, чтобы меньше ощущалась горечь.

Одной упаковки мне хватило где-то на две недели приёма.

Результаты применения

Где-то на второй день начали уходить беспокоящие меня симптомы: боли и тошнота после еды, изжога стала намного реже. Гастрогуталл в комплексе с другими препаратами и диетическим питанием помог моему ЖКТ, не вызвал аллергии. Однозначно рекомендую к применению по назначению врача и инструкции по применению.

Достоинства
  • Недорогие
  • Помогает быстро
  • Состав растительный
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Слегка горчат, но если разбавить чаем или водой, т
Avillova27рекомендует
19.12.2022
как раз заказала эти капли, попробую как мне помогут)
19.12.2022
Хорошо что препарат оказался эффективным
19.12.2022
Надо будет попробовать в период обострения гастрита. Такие ещё мне не выписывали
Интересные капли
Полезный препарат!
20.12.2022
Эффективный препарат Smile .
21.12.2022
Интересный отзыв
21.12.2022
Очень полезная вещь) как раз подобное нам сейчас и нужно....
29.07.2023
Полезные капли, дискомфорт и спазмы бустро убирают, в основном после тяжелой пищи их применяю
07.01.2024
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, как долго Вы принимали Гастрогуталл? Он помог Вам раз и навсегда избавиться от болей в желудке? И меня справа от ребра прям у солнечного сплетения боли и там где апендецит.. иногда желудок ноет днями..уже 2 год мучаюсь..прошла все: фгс, УЗИ, колоно, мрт..все в норме. Только джвп.. уже и с психотерапевтом лечусь паралельно с гастроэнтерологом.. последнее что назначили Альфанормикс 2 недели и Иберогаст
Нигде не могу найти информацию, можно ли Гастрогутал принимать как Иберогаст (2 недели?) Нет нигде Иберогаста в продаже...хотела заменить попробовать.
Спасибо большое, если найдете время ответить! Всем крепкого здоровья!!!
08.01.2024
Здравствуйте! тоже читала, что Гастрогутал аналог Иберогаста, относится к спазмолитикам, состав на травах. Я принимала около двух недель, настолько хватило флакона. Периодически повторяю этот курс, и держу капли в аптечке, на случай сбоя жкт.
08.01.2024
Спасибо за ответ! А принимали 3 раза в день по 30 капель или меньше?