Опубликовано 17 Октябрь, 2020 - 19:47

около 200 руб

Про Полисорб я слышала давно. Да и трудно было обойти вниманием этот препарат, когда ужасно навязчивая реклама прокрадывалась даже в ленту соцсетей и уверяла, что лучший подарок на Валентинов день - банка Полисорба. И на 8 марта. И на Новый Год.

Ну-ну.

Эффект был обратный: реклама раздражала и мне не хотелось его покупать. Пока не столкнулась с токсикозом при беременность - вот уж где все средства хороши. Я отправилась в аптеку.

Показания

— острые и хронические интоксикации у детей и взрослых различной этиологии; — острые кишечные инфекции (в т.ч. пищевые токсикоинфекции); — диарейный синдром неинфекционной этиологии; — дисбактериоз кишечника (в составе комбинированной терапии); — гнойно-септические состояния; — острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами (в т.ч. лекарственными препаратами, этанолом, алкалоидами, солями тяжелых металлов); — пищевая и лекарственная аллергия; — гипербилирубинемия (в т.ч. при вирусном гепатите); — гиперазотемия (в т.ч. при хронической почечной недостаточности); — проживание в экологически неблагоприятных регионах и работа в условиях вредного производства (с целью профилактики).

🖤 Основная информация

название: Полисорб МП энтеросорбент

производитель: «Полисорб», Россия

форма: порошок для приготовления суспензии

вес: 25 г

срок годности: 5 лет

где купить: Аптекару (прямая ссылка)

цена: 215 руб

🖤 Упаковка

Когда аптекарь подал мне огромную пластиковую банку я даже испугалась. А когда взяла ее в руки - офигела. Такая большая и совсем легусенькая. Пушинка прямо.

Дизайн уныло аптечный.

полисорб
Но мне понравилось, что нет коробки и вороха бумажных инструкций - вся информация на разъединяющемся стикере. Всегда под рукой.
полисорб

Крышка на винтовой резьбе.

полисорб
Горлышко очень широкое - ну настоящая банка.

🖤 Состав

Кремния диоксид коллоидный 25 г

🖤 Внешние характеристики

Выглядит полисорб прикольно. Сложно даже сказать, на что он похож? Рыхлый снег? Вата? Такой воздушный и белый и совершенно невесомый, если прикоснуться пальцем, даже практически ничего не чувствуешь.

По текстуре совсем не как привычный порошок. Он собирается небольшими комочками. Это и создаёт ощущение рыхлости.

полисорб

А вот запах у препарата своеобразный. В сухом виде он совсем слабый, в разведенном же очень яркий. Пахнет конкретной такой известкой. И мелом. Не очень приятно. Даже вообще неприятно. Хотя, меломанам, наверное, понравится Laughing out loud

🖤 Приготовление суспензии

Готовится очень просто: столовую ложку (количество зависит от массы тела) мешаем с четвертью стакана воды. Все.

полисорб

Получается такая мутная водичка с хлопьями порошка и своеобразным запахом.

Пьется просто отвратительно. Частички оседают во рту, горле. Глотать сложно. Вообще не удовольствие. Выпиваю залпом.

🖤 Полисорб в деле

т о к с и к о з

Это был худший период в моей жизни. Меня тошнило даже от воздуха. С пятой по восемнадцатую неделю. И дальше, но уже меньше.

Я перепробовала все, что советовали в интернете. В том числе и полисорб. Разводила его, как положено. Пила раза три в день несколько дней. Эффекта не вышло никакого. Виноват, конечно, не полисорб - мне вообще ничего не помогало.

Токсикоз штука индивидуальное, как в принципе и все остальное, так что тут нужно пробовать. Но мне никак не помогло.

о т р а в л е н и е

С этой бедой сталкивается, конечно, каждый. Моя первая помощь в таких случаях - активированный уголь. Всегда помогает.

Но раз уж у меня завелась такая огромная банка полисорба, почему не поэкспериментировать?) тем более для организма он менее вредный, чем уголь и выводит только токсины. А уголь вымывает и полезные вещества. Вроде бы так.

В общем попробовала. Состояние действительно стало лучше - облегчение наступило буквально спустя полчаса. Но. Все равно я чувствовала себя так себе. Уголь действует все же быстрее. И эффективнее. И принимать его приятнее.

Пробовала ещё несколько раз - то же самое. Вроде и помогает. А вроде можно и лучше. Не впечатлил

м а с к а _ д л я _ л и ц а

Этот рецепт попался мне тоже в соцсетях. Он оказался весьма популярным в интернете, про это писали и на Яндекс-дзен и на косметических сайтах. Я решила почему бы и нет - моему Полисорбу уже два года, а банка и на половину не израсходована. Надо же его куда-то девать.

На офсайте полисорба изучила рецепт. Смешала 2 столовые ложки порошка и тёплую воду. Получила странную склизкую массу.

маска из полисорба для лица

Очистила кожу лица и нанесла. Неудобно - ни руками, ни лопаточкой. Ложится неравномерно.

маска из полисорба для лица

Продержала 10 минут. Удовольствие так себе: меня ужасно раздражал запах, но беда была не только в этом. Масса начала подсыхать, стягивать кожу, вызывать неприятный зуд. При этом вроде бы оставалась влажной - то есть увлажнение термальной водой или чем-то подобным ничего бы не дало.

Кое-как дотерпела и пошла смывать. Это оказалось самой неприятной частью. Смывалась маска сложновато и ее частички осели на ресничках - а оттуда перебрались на линзы. Ощущения были ужасные. Песка насыпали это мягко сказано. Глаза как будто бы высушили. Ужас. Сколько масок не делала - никогда не было проблем с линзами.

Промывала их несколько раз. Думала даже что придётся выкинуть. Частички невидимые, но на глазах очень сильно ощущаются. Кое-как очистила.

С кожей тоже беда. Мало того, что ощущалась сильная стянутось, так ещё и по мере высыхания проявлялись белые пятна недосмытой маски. Ходила повторно умываться раз пять. Особенно в зоне бровей и линии роста волос беда.

маска из полисорба для лица

Какой бы ни был эффект, он этих мучений не стоил. Кожа приобрела хорошую матовость, цвет лица стал ровнее, возможно чуть уже поры. Может быть в долгосрочном применении результаты лучше, но проверять я это не стала.

маска из полисорба для лица

Короче, в роли маски прямо категорически не советую. Это у меня еще комбинированный тип кожи, склонный к жирности. А с сухой, я думаю, ощущения еще острее.

🖤 Итоги

достоинства:

• цена
  • объем и долгий срок годности
  • безопасный
  • немного помогает при отравлениях

недостатки:

• специфический запах
  • неприятно пить
  • слабый эффект
  • в качестве маски вообще не понравился

🖤 Вывод

В Полисорбе я полностью разочаровалась. Столько рекламы, а толку. При токсикозе не помог, но здесь без претензий. При отравлениях старый добрый уголь куда эффективнее. Ну а в качестве маски вообще впечатления ужасные. Да и выбор масок сейчас такой, что просто не вижу смысла. Как правило, когда средство пытаются подать как настолько многофункциональное, то по факту оно просто так себе. Вот и полисорб так себе.

Не рекомендую🖤

Достоинства
  • Безопасный
  • Недорого
  • Разрешен при беременности
Недостатки
  • В качестве маски ужасен
  • Неприятный вкус
  • Неэффективный
  • Полностью не растворяется
Alenasteel26не рекомендует
Я как-то пила при отравлении Энтеросгель (или как-то так), вот он ужас-ужас. Полисорб после него показался вполне терпимым 😄
24.10.2020
Слышала про него Big smile но не пробовала))
Надеюсь, и не придётся)
18.10.2020
Не знала, что его при токсикозе можно))) обычно врачи говорят только "терпите, пройдёт"
24.10.2020
Вот и мне в итоге только время помогло Big smile
22.10.2020
я принимала его беременной, так он мне так все скрепил что я долго не могла в туалет по большому сходить, так что с ним нужно быть осторожнее. да и вообще при приеме он выводит из организма все , и вредное и полезное
24.10.2020
Конечно, как и с любыми лекарствами, нужно быть аккуратнее Wink
27.10.2020
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,