Опубликовано 28 Март, 2015 - 12:04

Еще два года назад я не знала о существовании Твина. В составах он мне казался заумным, и даже не приходила мысль что-то с ним сделать самостоятельно.

Затем АйРек познакомил меня с одним из самых интересных и эффективных средств для ежедневного очищения кожи - гидрофильным маслом.

И когда я поняла, что уже не представляю вечерний ритуал без него, в моем доме поселилось то самое интересное составляющее гидрофилки - Полисорбат 80 (Твин).

Я отказалась от корейцев с неидеальными составами, теперь только домашнее приготовление.

ПОЛИСОРБАТЫ (ТВИНЫ) - это неионогенные ПАВ, являются эмульгаторами и солюбилизаторами (растворителями) жиров, эфирных и душистых (отдушек) масел в составе косметических средств на водной основе без использования алкоголя, в средствах по уходу за кожей и волосами.

Номер полисорбата связан с типом жирных кислот, соединенных с частью молекулы - полиоксиэтилен сорбитана.

ВИДЫ ТВИНОВ:

• Полисорбат 20 - основан на сорбите кокосового масла;
  • Полисорбат 40 и 60 - основаны на сорбите пальмового масла;
  • Полисорбат 80 - основан на сорбите оливкового масла.

Полисорбаты хорошо растворимы в воде и этаноле (спирте).

Не растворяются в минеральном масле и жидком парафине.

Полисорбат 80 - это вязкая субсанция желтого цвета, похожая на масло. Имеет специфический запах.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛИСОРБАТА 80:

• не комедогенный;
  • абсолютно безвредный для кожи;
  • безопасный для окружающей среды;
  • полностью разлагается в природе.

Суть гидрофильного средства в том, чтобы глубоко очистить кожу от макияжа, от присутствия в порах кожного себума и загрязнений, которые появляются под воздействием внешней среды.

Гидрофильное средство ничто иное, как смесь натуральных базовых и эфирных масел с полисорбатом. Именно твин позволяет в дальнейшем растворить масла в воде и с легкостью смыть их с кожи без жирной пленки, при этом эффективно очищая.

КАК ПРИМЕНЯТЬ ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО:

Все знают, что вначале масло наносится на сухую кожу и массируется. Затем кожу нужно увлажнить, и на этом этапе твин делает свой мутный трюк, белеет и устраняет жирность масел. После чего остатки гидрофильного масла можно смыть без труда.

Так вот, возвращаясь к истоку повествования, хочу предложить один из своих рецептов гидрофильного масла.

Я проработала немало информации пытаясь понять, сколько видов масел можно смешивать и какой процент от этого всего занимает наш "виновник" полисорбат 80.

Вот моя ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМУЛА ГИДРОФИЛЬНОГО МАСЛА:

• базовые масла - 90-91%
  • эфирные масла - 2-1%
  • полисорбат 80 - 8%

Я не ввожу много эфирного масла, чтобы можно было без дискомфорта умывать гидрофилкой глаза.

Если вам покажется, что средство сушит кожу, можно добавить еще немного базового масла.

А если наоборот средство будет жирным, добавьте полисорбат.

Для примера мой РЕЦЕПТ 1:

Вначале продумываю сочетание и расписываю на листе.

• масло арбузных косточек - 45 мл (это 34,62% от общей массы)
  • масло рисовых зародышей - 45 мл ( 34,62%)
  • миндальное масло - 20 мл (15,38%)
  • масло макадамии - 8,6 мл (6,61%)
  • эфирное масло лемонграсса - 1 мл (0,77%)
  • полисорбат 80 - 10,4 мл (8%)

Все компоненты комнатной температуры добавляю в такой же очередности, медленно перемешиваю и оставляю на сутки.

РЕЦЕПТ 2:

Всегда проверяйте формулу. В итоге должно получиться 100%.

• масло миндальных косточек - 20 мл (22,73%)
  • масло виноградных косточек - 20 мл (22,73%)
  • масло хлопковых семян - 20 мл (22,73%)
  • масло макадамии - 10 мл (11,36%)
  • масло календулы - 10 мл (11,36%)
  • эфирное масло пачули - 1 мл (1,14%)
  • полисорбат 80 - 7 мл (7,95%)

Срок годности - это срок хранения его составляющих. Но я не делаю большой объем, чтобы была возможность чаще менять на свежее.

КАК ЕЩЕ МОЖНО УМЫВАТЬСЯ ГИДРОФИЛЬНЫМ МАСЛОМ:

1. На этапе, когда я увлажняю лицо с маслом водой, массирую немного кожу силиконовым спонжем, затем смываю остатки водой.
  2. После нанесения на кожу гидрофильного масла, наношу заранее запаренный убтан, массирую, смываю.
  3. Спонжем, смоченным в гидрофильном масле, можно смыть туш с ресниц, потом дополнительно умыться водой.

И напоследок еще один ВАЖНЫЙ СОВЕТ:

Если не любите масляные маски для волос лишь потому, что они плохо смываются. Добавьте в такую маску твин (около 15% от общей массы). Вы удивитесь, насколько легко будет мыть волосы.

Полисорбат не меняет свойство масел и не скажется негативно для ваших волос.

ИТОГ:

Гидрофильное масло - это лишь один из примеров применения полисорбата 80. Но его можно использовать для очищения всего тела.

Домашняя гидрофилка очищает не хуже покупной.

Рекомендую дать волю фантазии!

Цена Полисорбат 80 - 24 грн. за 50 гр.

Место покупки: INGI.com.ua (отзыв о магазине) → прямая ССЫЛКА Полисорбат 80

Спасибо за интерес, проявленный к отзыву.

Affinityрекомендует
Надо попробовать
28.03.2015
Какой понятный и интересный отзыв Big smile супер просто)
Может быть, когда нибудь, решусь все таки сделать сама полезное гидрофильное масло Smile
Что за такое масло арбузных косточек? хорошее?
у тебя гидрофильное масло прям такое разнокомпонентное получилось, сама придумала рецепт? Smile
Аня, думаешь Полисорбат 80 самый полезный для кожи? почему ты именно его выбрала?
viktorija456, обязательно попробуйте Smile

Мятка - Ань, привет.
Твин 80 было проще всего купить. Но, конечно хочу сравнить с другими. Хотя ничего плохого о воздействии на кожу сказать не могу.
Рецепт придумала сама. Захотелось лета... арбузов Big smile Лемонграсс в конце дня очень бодрит.
Масло арбузных косточек очень легкое, по свойствам похоже на миндальное, обладает антивозрастным действием.
28.03.2015
Я сейчас миццеляркой смываю косметику, потому что не охото, как ты говоришь не полезное магазиное масло покупать) Твое вообще крутое, позже надо себе тоже схимичить Big smile
28.03.2015
Спасибо за рецепт! Я уже тоже созрела для того, чтоб делать гидрофильное самой))
28.03.2015
Замечательный отзыв! Всё доступно и понятно расписано - в закладки!
29.03.2015
Sympaty, д_Eva-Жанна, спасибо за интерес к отзыву. Мой рецепт только пример. Вы можете выбрать любые масла по типу кожи и своим предпочтениям.
30.03.2015
Очень здоровский отзыв! Smile
Такого эксперимента я еще не проводила, нужно исправлять ситуацию Wink
30.03.2015
Лана, пробуй Smile
Думаю, тебе понравится. Ты же любишь натур продукт.
31.03.2015
Необычное средства и необычный рецепт
Мне определенно на заметку
17.05.2015
Спасибо за отзыв. Давно уже приобрела твин 80 но не решаюсь начать эксперименты.
17.05.2015
ZayTV, решайтесь Smile Я уже купила масла для следующего гидрофильного средства. Проще не бывает.
03.08.2015
Спасибо за отзыв! Affinity, подскажите, пожалуйста, для каких типов кожи больше всего подойдут ваши рецепты гидрофильного масла?
03.08.2015
Jen Sky, мой тип кожи комбинированный, склонный к жирности, поэтому в гидрофильные масла добавляю эфирки ближе к этому типу.
Базовые масла беру преимущественно легкие, которые подходят любому типу кожи. В первом рецепте использовала эфирное масло лемонграсса, оно сужает поры, тонизирует уставшую кожу.
Второй рецепт подойдет для проблемной кожи, но эфирное масло пачули может не воспринимать чувствительная кожа (его можно заменить).
28.03.2016
а у меня домашний гидрофил принципиально не пенится. еще и раздражение вызывает((( что делать?
28.03.2016
Kore, гидрофилка не должна мылиться, в ней нет мылящей основы. А раздражение, возможно, возникает из-за неподходящего компонента, например, эфирного масла.
29.03.2016
В том то и дело, что эфирки не добавляю. и на всех свотчах в треде по Твин 80 заметна мелкая пенка. Все ж, Твин - эмульгатор... либо масла дают реакцию, либо Твин не лучшего качества.. склоняюсь ко второму варианту
29.03.2016
Попробуйте поменять поставщика твина. Раздражение также может давать обычное базовое масло, если оно Вам не подходит или беда со сроками годности.
30.03.2016
базовое проверялось.. попробую поменять твин))
30.09.2017
Полезный отзыв! Скажите, а в сравнении с покупным корейским маслом есть принципиальная разница по ощущениям?
29.10.2017
Geckonica, разница есть. Самодельное все-таки немного тяжелее смывается. Но я этот нюанс решаю с помощью рецепта, состоящего из самых легких масел, и добавляю чуть больше полисорбата.
09.10.2017
Я не знаю, как с корейским маслом, но то, что получается из покупного Твина -- гадость редкая. Сейчас перешла на крем-умывашку от ФейсШоп, и понимаю, что лучше немного доплатить, но не мучиться зря... Sad
Возможно, я одна такая невезучая...