Опубликовано 21 Декабрь, 2018 - 20:59

820 руб

Всем привет! Сегодня я хочу оставить отзыв на медицинский препарат, а именно глазные капли "Азопт".

Страной-производителем препарата является Бельгия, а изготовителем - "с.а. Алкон-Куврер н.в."

Капли имеют довольно-таки короткий срок эксплуатации. После вскрытия упаковки флакон необходимо использовать в течение 4 недель. Скажу по секрету, что после 3-х недель использования капель начинаешь замечать постепенное увеличение осадка во флаконе. Осадок сам по себе неприятен, а в большом количестве еще и опасен.

Основным компонентом является бринзоламид 1%.

Кому интересно, тот состав прочитает. Я же просто следую инструкции офтальмолога и периодически приобретаю эти капли.

Правда, стоимость ужасно огорчает( Минимальная цена этих капель в моем городе равна 820 рублям, а то и за тысячу найти можно. Поэтому я все больше поглядываю на аналог, одноименный с основным компонентом, но пока менять привычки опасаюсь.

Срок годности капель "Азопт" составляет 2 года, он и дата изготовления прописаны на верхней части упаковки, а также на самом флаконе с каплями.

Как видите, сам флакон миниатюрный.

При этом содержимое флакона весьма капризное: стоит только попасть флакону на холод - и все, капли испортились, здравствуй, ненавистный осадок хлопьями(

На флаконе также можно найти напоминание о необходимости встряхивать флакон перед каждым использованием:

Для чего же нужны эти капли?

Основное предназначение препарата заключается в снижении внутриглазного давления. Подробное описание капель указано в объемной инструкции по применению.

Применение препарата заключается в ежедневном закапывании капель в конъюнктивальный мешок дважды в день. Капли представляют собой белую субстанцию, в меру густую.

Что касается ощущений, то меня возникает чувство легкого леденения в глазу, которое проходит минут через 10. С утра в уголке глаза можно обнаружить неприятное белое скопление избытка капель, зрелище так себе, но поправимое)

У меня эти капли аллергии не вызвали, даже приятно.

В целом, претензий к препарату не имею.

Отпускается "Азопт" по рецепту, но мне фармацевты продают без документов, ни в одной аптеке рецепт не спрашивают.

Достоинства
  • Всегда есть в продаже
  • Дозировка по капле
  • Помогают снизить внутриглазное давление
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Маленький срок хранения после вскрытия
  • Может выпадать осадок
ElenaRuрекомендует