Бренд: Canon
Кол-во мегапикселей: 26.2
Оптическое увеличение (zoom): -
Подробности
Опубликовано 11 Январь, 2021 - 22:22

Полнокадровая камера (FF) Canon RP вышла на рынок в 2019 году, через год после Canon R.

В первый раз я взял её в руки после покупки моим товарищем и подумал, зачем она нужна? Ведь уже есть для любителей компании Canon, беззеркалка Canon R. Но когда сравнил их стоимость и сделав пробную серию снимков, в общем понял смысл выхода этой камеры.

Любители и почитатели Canon уже давно ждали ждали выхода беззеркальных камер и вот это случилось. В 2018 г. вышла на рынок Canon R . Камера оказалась довольно хороша, за исключением двух простых вещей: очень высокая цена и непонятный джойстик для настроек, который кстати, лично мне тоже не слишком понравился при первой съёмке. Из за высокой стоимости продажи были не такими высокими как ожидала компания Canon.

Тогда Canon не долго думая, решил выпустить для заполнения этой ниши, более дешёвую, но тоже полноформатную беззеркалку Canon RP. Поснимав обеими камерами и имея возможность сравнения, мы сейчас разберём, на сколько хуже оказался младший брат и стоит ли его покупать.

RP выпустили в 2019 г. через год после R и конечно маркетологи конечно же облегчили его, для снижения стоимости.

Так чем же обделили Canon RP ?

Минусы:

  • Уменьшили на 4 Мп., теперь она стала 26.2.
  • Ухудшили качество электронного видоискателя и поворотного ЖК-дисплея, заодно его и уменьшив до 3 -х дюймов.
  • Почти на 1000 уменьшили точки автофокуса. Но при этом оставили оставили такой же процент покрытия экрана, что радует.
  • Уменьшили выдержку в два раза, она стала 1/4000 с.
  • Поставили менее скоростной USB порт и уменьшили объём батарейки.
  • Батарейка и так была не слишком большая, но стала ещё меньше.
  • Убрали скорострельность на 3 пункта.
  • Сняли с корпуса маленький монохромный экран для настроек.

В общем, погрызли камеру, откусив кусочки параметров, показав этим: хотите лучше - берите дороже.

 

Так стала ли от этого камера Canon RP действительно хуже, или это просто маркетинговый ход компании?

Но, не всё так плохо оказалось на самом деле, всё самое главное и нужное в камере оставили:

  • Матрица того же размера и качества.
  • Корпус из магниевого сплава с пыле-влаго защитой.
  • Автофокус и сенсор отличного качества.
  • Новый процессор 8 поколения.
  • WI-FI и Blue-Tooth для мобильности работы.
  • Отличное качество фото и видео в формате 4К.

 

А в некоторых мелочах, она даже чуть улучшилась. Плюсы:

  • Увеличилась максимальная серия снимков в буфер обмена.
  • Немного увеличилось чувствительность ISO.
  • Уменьшился вес, почти на 200 гр. ( а если вы не снимали полный свадебный день с 9 утра и до 1 ночи, то не знаете цену тяжести этих 200 гр. к концу дня на своей шее)).

Вывод:

В практическом применении сильных ухудшений камеры я не почувствовал. А учитывая снижение цены, её можно смело брать и пользоваться. Качество снимков и видео на выходе отличного качества. Снимая на Canon RP, я не ощутил дискомфорта по сравнению со старшим братом Canon R.

Удачно продав свой новый Canon R, я перешёл на более дешёвый и лёгкий RP и в общем не пожалел.

Пример фото со вспышкой, из личного архива:

Тестовый снимок в помещении без вспышки, со слабой подсветкой от люстры:

Сравнительный снимок в полной темноте:

Достоинства
  • Изумительный автофокус
  • Легкий вес
  • Отличная матрица
  • Отличное видео
  • Удобный хват
  • Цена ниже конкурентов
Недостатки
  • Слабая батарейка
1Вал1рекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.01.2021
А вы не могли бы информацию о последних двух фото опубликовать?
Короче на фотку нажимаете, где инфа про iso, выдержку и диафрагму? Там обычно модель камеры указана. Просто интересно.... И скрин прикрепить в отзыв?
Другие отзывы
Читать все отзывы 4
Смотрите также