Опубликовано 9 Июнь, 2023 - 12:33

Приветствую всех читателей моего отзыва!

Вчера я проходила рентген желудка с пассажем бария по тонкой кишке по назначению врача.

Перед процедурой искала отзывы и рассказы об этом, но почему-то нашла только три здесь и ещё немножко на другом сайте.

Спешу поделиться тоже, чтобы люди в поиске отзывов также могли его прочитать.

Итак. Накануне дня исследования с вечера нельзя было плотно кушать, тем более, нельзя было пить таблетки, пищу, образующую газы, жирное и т.д. Можно было пить воду. Ночью и утром уже ничего нельзя было ни есть, ни пить.

Исследование было назначено на 12.30. К этому времени я уже знатно проголодалась.

Было волнение, за то, как я перенесу барий, и за результат процедуры.

Пригласили в комнату, раздеваться не нужно. Только снять цепочки, металлические предметы.

Милая тетушка дала выпить стакан белой жидкости, напоминающей белила, которыми раньше стены белили. По вкусу - мел. Мне не было противно, даже немного вкусненько (привет, железодефицит!). И сразу следом она мне дала полстакана шипучки и сказала срочно выпить пока шипит. Говорит, что это лимонная кислота. Важно было не делать отрыжку.

И меня повели на аппарат. Далее, как уже рассказывали в отзывах, начался аттракцион (хорошо, что я была к нему готова). Сначала поставили на ступень спиной к аппарату и сделали снимок. Потом чувствую, аппарат начинает опускать меня в положение лёжа. Когда я была на весу, сделали ещё один снимок. Аппарат привел в горизонтальное положение - ещё один снимок. Затем аппарат наклонил меня, что голова была ниже ног - ещё один снимок.

Затем привел в горизонтальное положение, сказали повернуться через левый бок на живот - ещё снимок. И обратно таким же путем - ещё снимок.

По ощущениям я ощущала себя коктейлем, в котором смешали жидкости и взболтали 😄

Сказали вернуться через 15 мин. Не пить, не есть.

В общем, далее в течение часа каждые 15 мин меня приглашали снова на снимок, но уже только живота.

Спустя час разрешили поесть, попить и вернуться на новый снимок через час.

Я сходила в кафе, поела, выпила чаю, прошлась немного и вернулась обратно спустя час.

Снова сделали снимок и снова отправили гулять на час. Я даже успела сгонять до работы и вернуться обратно за это время.

Новый снимок - и снова отправили гулять. Но уже недовольные и даже высказали мне это.

Вот тут и выяснилось, что я всё делала не так (а кто бы знал, как надо, что же раньше не предупредили!). Оказывается, в эти часовые промежутки надо было много пить и есть, очень много ходить и двигаться, чтобы барий быстрее продвигался по ЖКТ, чтобы ЖКТ активно работало и продвигало раствор в нужном направлении. Что сидеть в эти моменты нельзя.

Следующий час я активно двигалась, гуляла, прямо усиленно ходила. Поела снова, много пила.

Снова снимок - и снова отправили гулять на час. Даже больница уже почти закрылась, все домой ушли, остались только мы.

Я снова пошла гулять ещё активнее. Еда уже не лезла и я много пила - вода, компот, чай.

Через час снова сделали снимок и сказали, что он финальный. Что больше нет потребности приходить. Врач, закатив глаза, сказала, "надеюсь, я вас больше не увижу сегодня". Она была недовольна, что мой организм задержал ее на работе.

Но мне было непонятно, почему она изначально не сказала, как дальше нужно себя вести, после первого снимка. Дала бы сразу рекомендации и дело бы быстрее пошло.

В общем, я там провела 6 часов (далеко не отходя от больницы) и сделали 9 снимков. И да, финальный снимок был, как и первый, на большом крутящемся аппарате.

Я попросила врача сказать мне хоть пару слов о результате, но она снова закатила глаза и сказала, что не смотрела мои снимки и отправила меня домой.

Каких-то неприятных ощущений от бария не было в животе. Может быть мутило немного весь день, но каких-то ярко выраженных ощущений не было.

Сейчас он должен вымываться из организма, надо много пить.

Так что, делаю вывод, что успех и скорость вашей процедуры зависит не только от вашего организма, но и от рекомендаций рентгенолога, который поможет ускорить процесс прохождения бария по назначению.

Достоинства
  • Достаточно информативно, не больно
  • Доступно по цене
  • Заменяет ФГС
Недостатки
  • Очень долго, нужно выделить целый день
Мама Темовнырекомендует