Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 23:58

• Предыстория

Вот уже почти целый год меня донимают проблемы с кишечником. Абсолютно здоровый до того времени орган внезапно ни с того, ни с сего начал "барахлить". Хотя, казалось бы, с чего, ведь привычную для себя диету, богатую клетчаткой и полезными продуктами, я не меняла, сильных стрессов, способных вывести из строя не только психику, но и тело, не испытывала. Поначалу я полагала, что виной тому послужили таблетки с сибутрамином, которые я принимала в целях похудения и отменила спустя 5-6 дней после начала, столкнувшись с неприятными симптомами. Но неужели недельный прием "БАДов" мог так сильно и необратимо повлиять на функцию кишечника? Все специалисты, у которых я консультировалась, утверждают однозначно - "нет", и после отмены сомнительных "колес" все возвращается "на круги своя" в течение, 2-3 недель, максимум, месяца.

Будучи сознательным человеком, я, разумеется, не стала затягивать и с очным визитом к гастроэнтерологу, предварительно сделав колоноскопию под седацией, чтобы гарантированно исключить самый страшный диагноз - рак толстой кишки. Однако, даже просмотрев протокол эндоскопического обследования, врач направила меня на ирригоскопию, которая должна была выявить наличие анатомических отклонений в строении кишечника - таких как долихосигма и ректоцеле, которые могут провоцировать сбои в работе этого жизненно важного органа.

По сути, ирригоскопия - это обычный рентген. Только предварительно пациенту ставят клизму с контрастным веществом, которое, заполнив все пространство толстого кишечника, позволяет визуализировать его во всех проекциях.

О том, чтобы обращаться за ирригоскопией в бесплатную поликлинику, у меня даже мысли не возникло. Во-первых, жутко напрягает бюрократия, царящая в наших государственных бюджетных учреждениях, а, во-вторых, за свои деньги мне хочется получить не только высококвалифицированную мед.помощь, но и адекватное, человеческое отношение взамен "совкового" - "потерпишь, не развалишься!". Но записаться на ирригоскопию в платную клинику получилось у меня тоже не с первой попытки. Как я выяснила, далеко не в каждом, даже профильном мед.центре предоставляют такую услугу. "Колоноскопию - пожалуйста, а ирриго мы не делаем" - отвечали мне раз за разом сотрудники той или иной клиники, когда я по телефону уточняла о возможности пройти ИС в данном заведении. А в одной из мед.организаций для проведения процедуры у меня вообще потребовали письменное направление от гастроэнтеролога. В общем, везде свои заморочки. Без проблем записаться на ирригоскопию удалось только в "ОН-клиник" на Цветном бульваре (г. Москва)

Начитавшись положительных отзывов об ирригоскопии, я была настроена весьма оптимистично и никакого мандража перед ней не испытывала. Два раза (в 2016 и в 2021 г) я проходила колоноскопию под седацией, и впечатления об этой устрашающей для многих процедуре у меня остались только положительные, не считая изнурительной подготовки. Заснула, проснулась и получила заключение на руки. Никаких мучений, никаких последующих болей. Мне казалось, что ирригоскопия - тем более, плевое дело. Однако я явно переоценила свои силы и недооценила возможные последствия этой процедуры, по причине которых большинство врачей назначает ирригоскопию только по строжайшим медицинским показаниям, в отличие от колоноскопии, которую прописывают проходить всем без исключения, даже в целях профилактической диагностики после 40+.

• ⚠️ Подготовка к ирригоскопии

Подготовка к любому диагностическому обследованию кишечника, будь то колоноскопия или ирригоскопия, пожалуй, одна из самых тяжелых и изматывающих для пациента. Суть в том, что кишечник необходимо полностью вычистить, как говорится, до "стерильного скрипа", иначе все будет насмарку.

Для этого нужно накануне почти целые сутки ничего не есть и пить сильнодействующие слабительные типа Фортранса, Лавакола, Мовипрепа или Флит Фосфо-соды, которые предназначены именно для очистки кишечника перед различными манипуляциями и операциями.

Процедура у меня была назначена в понедельник на 10:00, соответственно, в последний раз я нормально поела в 11:00 в воскресение. Потом только пила воду, и весь день не отходила от туалета. Хотя я явно не принадлежу к людям, которые делают из еды культ и не могут жить без постоянных перекусов, но вынести суточную голодовку, сопряженную с постоянным обезвоживанием, оказалось достаточно трудно: меня одолели слабость, апатия, отчетливый дискомфорт в желудке и прочие симптомы из анамнеза "начинающей анорексички".

• ⚠️ Как проходит процедура

Процедура выполняется в рентген-кабинете врачом-рентгенологом, а не колопроктологом, как можно было бы подумать. На дверях кабинета висит предупреждающий знак, означающий радиационное воздействие:

Перед процедурой мне вручили одноразовые х/б-трусы с дыркой на "причинном месте" и велели переодеться в них. Потом врач жестом указала мне прилечь на металлический стол-кушетку под прицел рентген-аппарата, заняв положение "на боку". Затем медсестра приступила к постановке бариевой клизмы с помощью так называемого аппарата Боброва, очередного чуда советской медицины, который представляет из себя стеклянную тару, заполненную бариевой суспензией, с подключенными к ней силиконовыми трубками и клапанами.

Наконечник трубки, которая вводится пациенту ректально, имеет не привычную всем аккуратную, тонкую продолговатую форму, а грибовидную, и достигает около 1,5-2 см в диаметре.

Считаю нужным предупредить о такой деликатной вещи: если вы регулярно не практикуете анальный секс, то резкое введение этого наконечника, пусть даже и обильно смазанного вазелином, может быть чревато резкими болевыми ощущениями и последующими ранками в прямой кишке. Я аж вскрикнула, ощутив, как мне этой штукой раздербанили слизистую - при чем до крови, что стало отчетливо заметно по красным каплям на простыне, после того, как я встала с кушетки. Да уж-ж-ж...Всего каких-то 8 месяцев назад я пролечила ректальную трещину посредством хирургической операции и мне явно не хотелось повторения столь специфического, гм, опыта. А, если у человека, простите геморрой или те же трещины? То после одного такого обследования потом еще на прием к проктологу придется бежать, залечивать последствия "диагностики".

Далее медсестра начала закачивать в мое нутро бариевую воду. Ощущение, будто живот сильно распирает, как во время сильной диареи, но ты вынужден терпеть ради науки. Мой бедный кишечник явно не ожидал такого издевательства и отреагировал довольно болючими спазмами, от которых хотелось просто согнуться пополам. Чтобы не сделать этого ненароком, так как при ирриго нужно занимать строго определенное положение по указанию врача, я искусала себе всю нижнюю губу до крови и расцарапала ладонь, впиваясь в нее ногтями. Ассистентка рентгенолога, которая находилась рядом со мной, периодически бурчала, мол, барий не проходит, кишечник спазмирован, контрастирование плохое, ничего не видно. За стеклом рентгенолог в громкоговоритель периодически раздавала мне команды: "лечь прямо", "не дышать", "можно дышать", "повернуться на правый/левый бок". Почему-то с первого раза сделать снимки не получалось, поэтому мне пришлось минут 10-12 заниматься гимнастикой в положении лежа на столе и следить за тем, чтобы бариевая субстанция из меня не вытекла.

Благо, туалетная комната находилась здесь же, в кабинете. Очистив кишечник от бария, я снова легла на стол, выполняя все те же инструкции, что и в предыдущем абзаце.

Заключение мне выдали в конверте: распечатанный лист А4 с диагнозом и прилагающийся к нему CD-диск со снимками толстого кишечника в различных проекциях.

Тогда я мысленно похвалила себя за мужественно перенесенную неприятную процедуру и радостно потопала домой на подкашивающихся от голода и усталости ногах.

• ⚠️ Тревожные последствия рентгеновского облучения

Спустя неделю после проведения ирриго, я нащупала у себя спине выпуклую родинку, которая воспалилась и болела.

Травмировать ее чем-то случайно я не могла, так как всю упомянутую неделю безвылазно просидела дома, где я ношу удобный фланелевый костюм оверсайз. Жесткими мочалками не пользуюсь. Руками я туда попросту не дотянусь, чтобы случайно сковырнуть ее ногтем. Подозреваю, что причиной ускоренного роста и воспаления родинки послужило именно облучение, которое я получила в процессе ирригоскопии.

Ранее мне ни разу в жизни не доводилось столько времени подвергать свой организм облучению, ведь все мои рентгенологические исследования ограничивались только минутной флюорографией. Здесь же, при ирригоскопии, я провела под рентгеновскими лучами почти 10-15 минут, в общей сложности, учитывая тот факт, что у врача не получалось сделать снимки с первого раза. Для сравнения: доза облучения, которую мы получаем во время флюорографии, составляет около 0,5 мЗв (миллизиверт). А лучевая нагрузка на организм при ирригоскопии начинается от 2,7 мЗв и может достигать 14 мЗв. Конечно, для человека это не смертельно, но цифры как бы говорят сами за себя, и не стоит сбрасывать со счетов, что такие тревожные последствия рентгенологического облучения, как неожиданное изменение формы и количества родинок на теле, вполне могут себя проявить. К слову, после проведенной ирригоскопии врачи настоятельно рекомендуют хотя бы в течение нескольких месяцев, а в идеале - до года, воздерживаться от любых рентгенологический обследований (маммография, рентгенография желудка, КТ и т.п.).

Что касается меня, то странную родинку я удалила от греха подальше у онкодерматолога, который подтвердил косвенную взаимосвязь между рентген-излучением и ростом новообразований кожи. Удаленную ткань отправили на гистологию, но, благо, плохие прогнозы не подтвердились.

Однако довольно болезненное для меня исследование и неприятная ситуация с родинкой оказались, увы, не последней проверкой моих нервов на выносливость, связанных с этой историей.

• ⚠️ Почему я чуть не словила инфаркт, увидев свое заключение

Для публикации отзыва на IRec мне, разумеется, потребовалось снабдить его тематическими картинками. Фото рентгеновского аппарата я, по понятным причинам, сделать не сумела - в тот момент, мне было явно не до фотосессий. Решила прикрепить свои рентгеновские снимки, чтобы показать, как выглядят результаты ирригоскопии.

Кстати, снимки выглядят вот так.
Поставив CD в дисковод, стала искать способ, как выгрузить изображения на свой ПК, ведь на диске они хранятся в особом, ранее неизвестном мне формате, который запускается только с помощью специальной программы. В поисках возможных инструкций на самом носителе, я случайно наткнулась на word-файл с лаконичным названием protocol. Открываю его и начинаю читать: на титульной странице указано мое ФИО, дата рождения, дата проведения исследования, номер протокола - вроде все совпадает. А дальше... чем глубже я вникала в написанное, тем более явственно ощущала, как земля в буквальном смысле уходит из-под ног.

Если верить данному протоколу, у меня обнаружили... C-r, то есть, сокращенно "cancer", что в переводе, в общем-то, не нуждается. Но как такое может быть, если в письменном заключении, которое мне выдали на руки, черным по белому указано "долихосигма" - патология, конечно, жутко неприятная, но хотя бы не смертельная в отличие от онкозаболевания.

За эти пять-десять минут чего я только себе не надумала, уже мысленно даже завещание успела составить.

Дрожащими руками набираю номер клиники, где я проходила процедуру, и прошу соединить меня с врачом-рентгенологом, проводившим мне ирригоскопию, несмотря на уже довольно позднее время. Выяснилось, что врач по ошибке записала на диск шаблон протокола, из которого она при составлении заключения "дергает" основные формулировки для экономии времени. Ну, ошибся человек, с кем ни бывает. А я пережила, наверное, самые худшие минуты в своей жизни и чуть инфаркт не словила. М-да...

• ⚠️ Ирригоскопия vs колоноскопия

Несмотря на то, что ирригоскопию (ИС) преподносят, как более "лайтовую" альтернативу колоноскопии (КС), она все же не является полноценной заменой колоноскопии. В процессе ИС не представляется возможным досконально оценить состояние слизистой кишечника, а, если у человека имеются, к примеру, полипы или другие подозрительные новообразования, то во время КС врач имеет возможность "на месте" удалить их и впоследствии передать на биопсию.

Однако колоноскопия не дает цельной картины по поводу топографии (анатомического расположения) органа и его строения. Например, во время КС врач запросто может "проморгать" наличие долихосигмы, опущения кишечника, поскольку идет, преимущественно, оценка внутреннего состояния слизистой кишечника и выявление ее возможных дефектов.

Соглашусь, что большинство людей, которым довелось проходить колоноскопию без наркоза в отечественных поликлиниках, вспоминают эту пытку как страшный сон, и впоследствии ирригоскопия покажется им просто детским лепетом. Но поскольку оба раза я делала колоноскопию во сне, то у меня именно ирриго оставила, мягко говоря, крайне неприятные впечатления. Надеюсь, больше мне не придется повторно проходить эту процедуру когда-либо, ведь ирригоскопия, все же, помогла подтвердить диагноз "долихосигма" (удлиненная сигмовидная петля кишечника), который, скорее всего, останется со мной до конца моих дней, ведь хирургические операции по резекции долихосигмы делаются сугубо в угрожающих жизни состояниях (например, кишечная непроходимость), а не по желанию пациента.

Как "счастливому" обладателю этой анатомической патологии, мне "светит" перспектива стать постоянным пациентом гастроэнтеролога и колопроктологов. И если вдруг снова понадобится проверить кишечник, то прибегну только к колоноскопии, естественно, под седацией. Ирригоскопия же - это не просто "безобидное УЗИ", как пишут тут некоторые личности, а довольно серьезная и отнюдь не самая безболезненная процедура, которая назначается только по существенным медицинским показаниям, и ее, в отличие от колоноскопии, достаточно выполнить 1-2 раза в жизни.

Достоинства
  • Выявляение паталогий
Недостатки
  • Имеет противопоказания
  • Могут возникнуть осложнения
  • Моральный дискомфорт
  • Неприятные ощущения во время обследования
  • Нужна заблаговременная подготовка
  • Организм подвергается стандартной лучевой нагрузке
  • Сильное чувство голода накануне
Анна Сатурнияне рекомендует
14.11.2021
Ну будучи мужиком я бы лучше выбрал облучение всё же, чем проникновение инородных предметов через черный ход)
Ну так и ирриго предполагает клизму. Кишечник, к сожалению, иначе не проверить, в любом случае, приходится только запихивать инородные предметы через «чёрный ход».
И адекватное отношение к своему здоровью никак не повредит вашей мужественности, зря вы так считаете. У меня один знакомый, тоже считал подобным образом - яЖмужик, я не пойду к проктологу, стеснялся, тянул до последнего. Потом рак толстой кишки, 4 стадия. И смерть в ужасных мучениях. Парню всего 24г было. И уже 5 лет в земле лежит, бедолага, червей кормит из-за своей глупости. Поверьте, все эти дурацкие стереотипы не стоят того, чтобы в молодом возрасте отъехать на кладбище. Если что-то болит по этой части, то долой любой стыд и стереотипы , и срочно к врачу.
17.11.2021
А какие у вас симптомы были? Боли в левой части живота спастические были?
У меня?
Меня побудило обследовать кишечник нарушение его основной функции - проблемы со стулом. Наблюдалось и наблюдается чувство неполного опорожнения постоянно. Единственное, что спасает - это ежедневный прием Порталака (аналог Дюфалака с лактулозой)
19.11.2021
Большое спасибо за ответ! Просто у меня бывают такие не сильные спазмы, вот и спросила. Ни ирриго, ни колоноскопии у нас нет, а ехать куда-то в самый разгар болезней так себе идея)
"Нормазе" тоже хорош из этой серии, у нас родственник его постоянно принимает. Здоровья Вам!))
29.11.2021
Да, ад полный. Если делать в районной поликлинике - проще застрелиться.
Туалет там один на 3 этажа. Бабки начинают дверь колошматить если задержишься больше минуты. И так запор мучает.
Скажите, воздух реально не больно закачивать? Как его заканчивают, на всю длинну вставляют прибор или только в прямую кишку?
Я просто делал ректоргманоскопию (это просто типа пистолета с длинным дулом вводят в прямую кишку и в лупу смотрит врач) так когда он начал нагнетать воздух это был конец. Страх и неприятные ощущения, когда расправляются складки прямой кишки. Потом недели 2 еще очень болело..
Не было такого?
PS у вас запоров не бывает из-за долихосигмы?
Как таковых запоров у меня нет. Есть чувство неполного опорожнения кишечника. Но я не ем ни хлеба, ни фастфуда и мясо не ем кроме куриной грудки на пару, да и то обязательно с овощами. А вот, У моей подруги, у которой такой же диагноз ДХ, запоры по 3-5 дней. Но она мясоедка и ест все подряд + категорически против слабаков.

Да, мне делали ИС с двойным контрастированием, соответственно, воздух закачивали тоже. Мне было больно. Сильные спазмы по всему животу - по ощущениям будто живот сильно крутит. При ИС вставляют только наконечник и закачивают все через него, а вот при колоноскопии прогоняют шланг через весь толстый кишечник. Я убеждена, что такие процедуры как колоно нужно делать только под седацией. А ирриго при подозрении на долихосигму. К сожалению, большинство врачей-гастроэнтерологов , которые меня консультировали, оказались правы , подозревая у меня долихосигму. Только я описала им свою симптоматику - им все стало понятно со мной. Сходила чисто для галочки на ирриго.
27.12.2021
У Вас эта ерунда не после увеличения груди началась?
Начиталась всяких ужасов про пластику и "болезнь имплантов", про наркоз тоже пишут, что после него и силикона начинает "хвост отваливаться, шерсть лезть".
Нет, конечно. Абсолютно не вижу никакой взаимосвязи. Вот после коронавируса спокойно могут быть такие полочки.
28.12.2021
Хорошо) Очень надеюсь, что это только страшилки. А Вам желаю здоровья!)
04.02.2022
Анна, во-первых хочу поблагодарить вас за столь развернутые отзывы. У многих обитателей сайтов отзовиков, почему-то не получается так же. Smile
Во-вторых у меня возник вопрос. Почему вы не сделали МРТ или КТ? Прошу развернутый ответ, так как вы скорее всего все узнавали в этом направлении.
Спасибо!
Здравствуйте. На ирриго меня направил врач-гастроэнтеролог. МРТ вроде бы как делают при подозрении на онкологию, я перед этим сделала колоноскопию и у меня ничего не обнаружили аномального, поэтому врач заподозрил наличие анатомических отклонений в строении кишечника. Плюс МРТ выйдет гораздо дороже, чем ирриго.
05.02.2022
С ценой понятно. А что по поводу информативности? Не КТ вроде тоже строит 3д модель органов. Но я не в курсе как подходит ли к исследованию кишечника?
У других пишут что наконечник 2.6 см кому верить
Сильно больно когда его вводят?
Может, в некоторых клиниках используют более современную альтернативу.
Но лично мне было да, больно. Когда его еще медсестра запихивает со всей дури, даже не церемонясь с пациентом...