Опубликовано 14 Август, 2021 - 15:02

50 000 руб

Приветствую всех заглянувших на огонек!

Сегодня будет пост на очень-очень деликатную тему, которую, как правило, не принято выносить на публичное обсуждение. Подобные разговоры считаются табу в приличном обществе. Ну а в неприличном служат темой для сортирного юмора. Однако, когда дело доходит до вашего здоровья, с ним, уж поверьте, шутки плохи! Ведь ложная стыдливость в таких вопросах абсолютно неуместна!

Поэтому если кто-то спросит меня, не стыдно ли мне размещать такие отзывы со своего реального аккаунта с кучей личных фоток, не опасаясь, что на мою страницу набредут знакомые или иные "доброжелатели", мой ответ прозвучит следующим образом: нет, ни капли не стыдно. Более того, если мой отзыв реально поможет хотя бы одному человеку принять правильное решение о целесообразности хирургического вмешательства, которое избавит его от многолетних мучений, или успокоит перед предстоящей операцией, значит, он действительно имеет настоящую ценность...в отличии от негативного мнения обывателей.

Поэтому я старалась не перегружать отзыв субъективными впечатлениями, а дать как можно больше толковых рекомендаций и лайфхаков по данной теме. Но прежде, чем я открою рубрику "полезные советы" и поделюсь своим мнением касательно операции, считаю нужным провести небольшой ликбез по поводу того, что же за напасть такая анальная трещина (далее, сокращенно, АТ), ее симптомы и стадии, которую непосвященные люди часто путают с геморроем, и уверены, что им она уж точно не грозит, ведь жертвами этого недуга становятся якобы только любители нетрадиционных видов секса.

Однако как человек, которого никогда не тянуло на подобные постельные эксперименты, со всей ответственностью заявляю - ребята, вы сильно заблуждаетесь! И потому не исключено, что вы, сами того не подозревая, находитесь в группе риска. Вооружившись информацией из открытых медицинских источников, мы узнаем, что ректальная трещина - это дефект слизистой (ранка), который может возникать по самым разным причинам, среди которых анальный секс - далеко не единственный и даже не самый распространенный провоцирующий фактор.

• Причины образования ректальных трещин

- Запоры. Твердый кал при прохождении травмирует стенки прямой кишки, образуя на них ранки. Даже если вы не страдаете хроническими запорами, к которым обычно склонны обладатели СРК и долихосигмы, погрешности в питании бывают у всех. Еда - одно из самых доступных удовольствий в наше время. Кому из нас, время от времени, не хочется побаловать себя "вредной пищей" - "шашлындос" на природе, пицца и "пати баскет" в кругу друзей, пирожки в деревне у бабушки и прочий "праздник живота"...Кишечник просто не успевает совладать с амбициями своего хозяина и устраивает "забастовку".

- Беременность и роды. С "прелестями" геморроя и анальных трещин многие молодые мамочки наверняка знакомы не понаслышке. Рождение ребенка, увы, частенько приносит с собой не только радость материнства, но и подобные неприятные болячки в довесок. Чаще всего данный пункт вытекает из предыдущего, ведь беременные женщины часто страдают от нарушений стула.

- Малоподвижный образ жизни. Из-за низкой физической активности тонус мышц кишечника снижается и орган уже не в состоянии выполнять свою функцию столь же бодро, как раньше. Вполне примечательно, что после коронавирусной самоизоляции в аптеках резко повысился спрос на различные проктологические свечи и мази.

- Хронические заболевания ЖКТ. В основном, сюда относятся гастриты и болезни желчного пузыря - неправильная секреция этих органов абсолютно точно приводит к нарушению пищеварения. Избыток желудочной кислоты и желчи может выводиться в неизменном виде, раздражая нежную слизистую прямой кишки и провоцируя эрозийные явления.

- Анальный секс. С этим пунктом как раз все понятно. Но порой даже доводы опытных врачей не способны убедить отчаянных сексоголиков в том, что "выходное отверстие" задумано природой явно не для того, чтобы в него что-то запихивать - будь то половой член или иные сходные по форме предметы.

• Виды анальных трещин

Различают только два вида АТ - в острой и хронической форме, что зависит от давности возникновения недуга.
Собственно, на этом моменте я ненадолго отложу сухой википедовский стиль повествования и, как человек, прочувствовавший все стадии заболевания на собственной шкуре, поделюсь информацией о том, какие ощущения и симптомы характерны для острых и хронических трещин.

Острая трещина. Если у вас недавно появилась острая трещина, уверяю, ее вы не спутаете ни с чем! Для нее характерны интенсивные и яркие болевые ощущения, которые сравнимы с ощущением раскаленного кактуса в заднем проходе. Колющие, режуще-жгучие боли при дефекации и спустя 2-5 минут после нее. В первые дни может наблюдаться обильное кровотечение, как при менструациях!

Если по прошествии месяца от появления вышеуказанных симптомов вы не пролечили свою трещину должным образом, а просто махнули на нее рукой - не соблюдали гигиену, не прошли полный курс консервативного лечения качественными свечками и мазями, то с вероятностью 99% ваша трещина перейдет в хроническую форму, которая может впоследствии мучить вас годами.

Хроническая трещина. Обостряется в течение жизни от малейшего провоцирующего фактора. Нарушили режим питания, перебрали с алкоголем, подняли тяжесть - и все круги ада по новой. В случае с хронической трещиной, человеку уже гораздо труднее определить, что именно его беспокоит - геморрой или трещина, ведь боли и кровотечения по сравнению с острой АТ не столь выражены. Болевые ощущения слегка притуплены, но они ноющие и очень изматывают. К тому же в преддверии ануса появляется кожный нарост - так называемый сторожевой бугорок, который по незнанию пациенты путают с геморроидальными узлами и, соответственно, лечатся неправильно. Однако самая большая проблема хронической АТ - это спазм сфинктера, который мешает нормально заживать трещине и совершать акт дефекации. Со временем развивается так называемый страх перед походом в туалет - медики даже нарекли это состояние стулобоязнь и включили в официальный список симптомов анальной трещины.

В процессе осмотра врачу не составляет труда определить в какой стадии находится трещина: острая похожа на свежую ранку и имеет ровные и чистые края, у хронической - края раны выглядят зарубцевавшимися.

• Как я столкнулась с АТ

Впервые признаки трещины появились у меня после перенесенного в апреле 2020 года COVID-19, который свалил меня с ног на целых 2 недели. Полмесяца я вынуждена была соблюдать строгий постельный режим, однако рацион свой совершенно не контролировала, поглощая огромное количество снеков (сухарики, крекеры, шоколадные батончики). И вот оно - то, о чем я писала в начале своего повествования: малоподвижный (лежачий) образ жизни + обилие вредных углеводов в рационе + моя врожденная долихосигма и дискинезия желчного пузыря, наложившись друг на друга, привели к такой напасти.

Изначально я, которая ни разу в жизни не сталкивалась с проблемами по части проктологии, решила, что у меня, скорее всего, геморрой, и понеслась в аптеку за венотониками и мазью Безорнил (сейчас уже снята с производства), которая, на удивление, быстро устранила неприятные симптомы. Подумав, что беда миновала, я тогда расслабилась и благополучно "забила" на указания в инструкции, где черным по белому было написано, что мазь необходимо применять минимум неделю 2-3 раза в сутки.

Однако впоследствии мне пришлось еще сто раз пожалеть, что не довела лечение до конца, так как трещина какое-то время просто находилась в ремиссии и себя не проявляла. Но в эти дни, когда она вновь давала о себе знать, я напрочь выпадала из размеренного темпа жизни - приходилось даже пару раз отпрашиваться с работы.

Казалось бы, ну, подумаешь, трещина! По сути, она представляет собой всего лишь малюсенькую ранку, пусть и в столь специфическом месте. Сущая мелочь, на первый взгляд. Но как здорово эта крохотная ссадина способна снизить качество жизни! Немудрено: когда все твои мысли сконцентрированы в одной точке - ниже копчика, то о каком хорошем настроении и продуктивности может идти речь?

• Визит к проктологу и диагноз

После очередного обострения АТ я решила что больше так продолжаться не может, и впервые в жизни отправилась сдаваться проктологу. Врача выбирала женщину, так как к мужчине мне, по понятной причине, идти было психологически некомфортно. Поместив меня на гинекологическое кресло, врач принялась осматривать меня. Но едва она ввела мне диагностический инструмент в причинное место, я едва не завыла от боли. Увы, при наличии трещин в любой форме осмотр для пациента всегда сопряжен с крайне болезненными ощущениями. Особенно, если присутствует выраженный спазм сфинктера.

Диагноз прозвучал следующим образом: две хронические анальные трещины на 6 и 12 часах, то есть спереди и сзади ректального канала, выраженный сфинктероспазм.

Врачебный вердикт не стал для меня большим открытием, ведь по косвенным признакам я давно заподозрила у себя застарелые трещины, и прекрасно понимала, что шанс их самостоятельного заживления ничтожно мал. В лучшем случае, с помощью консервативной терапии (мази и свечи) удастся снять боль и остановить кровотечение.... до следующего рецидива. Однако никто не в силах спрогнозировать, когда этот самый рецидив случится: хуже всего, если беда застигнет врасплох, к примеру, во время путешествия в чужой стране, где все медицинские препараты отпускаются строго по рецепту. Плюс ко всему, незалеченная трещина - это постоянно открытые врата для инфекции, которая рано или поздно может спровоцировать нагноение, свищи и даже онкологию прямой кишки. Поэтому я решила, что буду решать проблему радикально. Тем более, операций и врачей я никогда не боялась.

• Что представляет из себя операция по иссечению АТ

Хирург иссекает лазером или скальпелем огрубевшие края трещины, также срезает сторожевой бугорок. Для устранения сфинктероспазма область сфинктера обкалывается...ботоксом. Звучит, конечно, пугающе, и неподготовленных людей подробное описание операции в столь деликатном месте, скорее всего, вгоняет в оторопь. Но на самом деле, уверяю вас, это вообще ни разу не больно и не страшно, при условии, если вам попался адекватный врач. Поэтому я советую:

• делать такие операции в хорошей частной клинике, выбирая специалиста по отзывам (веб-портал ПроДокторов вам в помощь, если нет "сарафанного радио");
  • -отдавать предпочтение иссечению трещины лазерным или волновым методом (сургитрон), а не обычным скальпелем, как делают в большинстве горбольниц по ОМС. Аппарат с тепловым воздействием надежно запаивает рану, препятствуя возникновению обильного кровотечения и проникновению в ее полость зловредных бактерий. Да и швы потом снимать не нужно;
  • настаивать на применении общего наркоза (если нет серьезных противопоказаний по здоровью).

• Наркоз

Иссечение АТ делают либо под местной или эпидуральной анестезией, либо под кратковременным общим наркозом, который еще именуется седация. Я выбрала общий наркоз, потому как мне с лихвой хватило ярких ощущений во время липофилинга под местным обезболиванием: если хирург недорасчитал дозу препарата или не уложился в назначенное время, то локальная анестезия ближе к концу операции начинает потихоньку отходить, и в последние минуты вы ощущаете, как вас протыкают или режут наживо. Да и надо ли вам косвенно присутствовать при этих хирургических манипуляциях: чувствовать, как кто-то ковыряется металлическими инструментами в вашей промежности и отсекает от нее кусочки, ловить носом запах своей крови или горелой плоти? Лично я очень рада, что избавила себя от таких незабываемых впечатлений, погрузившись в объятия искусственного сна. Однако для того, чтобы допустили к операции под ОН, пришлось сдать некоторые дополнительные анализы.

• Предварительные анализы

Мой обходной лист предварительного медицинского обследования включал в себя следующие позиции:

- общий анализ крови

- общий анализ мочи

- ЭКГ

- флюрография

- мазок на "ковид"

- заключение терапевта

Анализы сдавала в той же клинике, где и планировала ложиться на операцию. Весь обход занял у меня примерно 3 часа, а результаты исследований по готовности оперативно оказались в распоряжении у лечащего врача. Это гораздо удобнее, чем бегать савраской по разным медучреждениям.

Карта клиента клиники "Чудо Доктор", где проводилась операция по иссечению АТ

• Подготовка к операции (ОП)

Большинство врачей, как правило, в качестве подготовки к диагностическому исследованию прямой кишки или хирургическому вмешательству на ней рекомендует очищать кишечник с помощью микроклизм Микролакс. Это весьма популярное и разрекламированное средство, которое у всех на слуху. Однако, учтите, что при наличии ректальной трещины Микролакс будет жечь слизистую просто адски, что заставит вас едва ли не лезть на стенку от боли. Потому с таким анамнезом, как трещины, лучше использовать более щадящий вариант очищения - клизмы "Энема Клин". Конечно, они по объему значительно больше, чем Микролакс, но действуют очень деликатно и не раздражают поврежденные участки кишечника:

"Энема клин"

Всего нужно сделать 2 клизмы: одну вечером, накануне операции, вторую - за пару часов до нее. Также за 4 часа до ОП прекратить прием пищи (актуально только для тех, кто идет на общий наркоз).

• В клинике

Приехав в клинику, я подписала стандартный договор, оплатила стоимость ОП в кассу и затем проследовала за медсестрой в хирургическое отделение.

Моя палата

В палате уже находились две пациентки - одна отходила от наркоза, вторую я застала за беседой с анестезиологом. Из разговора я поняла, что девушке будут проводить ту же операцию, что и мне. Поэтому с того момента, когда мою соседку увезли в операционную и прикатили обратно на каталке, я, ожидая своей очереди, с интересом поглядывала на часы, засекая, сколько примерно длится операция. От силы все заняло минут 20-25.

• Операция

Переодевшись в больничный прикид, я отправилась в оперблок. Там меня попросили залезть на кушетку и, раскинув ноги, как на гинекологическом кресле, подтянуть свою пятую точку поближе к радиусу обозрения врача. Медсестра вогнала мне в вену катетер, и по крови тут же распространилось седативное вещество. Я ощутила только небольшое жжение в висках и химический привкус в носоглотке, а затем отключилась.

• Пробуждение

Очнулась в палате, на тумбочке рядом лежало мое заключение. Боли не было. В причинном месте торчал марлевый тампон, под ягодицами лежала одноразовая пеленка, слегка испачканная сукровицей.

Немного очухавшись от наркоза и оповестив по смс всех заинтересованных лиц о том, что операция прошла без эксцессов, я быстро собрала свои вещи и посеменила к выходу.

• Ощущения после операции

До дома добиралась на такси. Машина иногда подпрыгивала на кочках, и я ощущала небольшой дискомфорт в нижней части туловища. Едва переступив порог квартиры, я аккуратно извлекла из себя марлевый тампон.

Начитавшись отзывов об этой операции на некоторых ресурсах, я с ужасом ожидала того часа, когда анестезия окончательно спадет, и меня накроет волной немыслимой боли. Отдельные личности писали, что боли после иссечения трещины выдались настолько интенсивными, что купировались только уколами мощнейших анальгетиков - из тех, которые обычно назначают онкобольным. Подобные отклики мне оптимизма совсем не добавляли, и, чтобы я не волновалась, мой врач даже обещала выдать мне рецепт на Кетанов, который также активно применяется в паллиативной онко-практике. Но очнувшись после операции, я не застала врача на месте, поэтому пришлось брать в аптеке то, что отпускается безрецептурно - а именно, Нимесил.

Анестезия начала отпускать меня спустя 6 часов после операции. Лежа на кровати и безучастно втыкая в ноутбук, я вдруг почувствовала ноющие ощущения в тазу, которые постепенно нарастали и нарастали, причиняя мне весомый дискомфорт. Тут-то я поняла, что пришло время разбодяжить пакетик Нимесила и приложить рядом с копчиком теплую грелку. Приняв эти нехитрые меры, я уснула безмятежным сном младенца.

• Первый стул после операции

Одно из самых волнительных событий для каждого пациента, который перенес операцию на заднем проходе - это, конечно же, первый стул.

Некоторые люди так переживают по этому поводу, что стараются как можно дольше оттянуть процесс дефекации, чтобы не травмировать свежую рану, отказываются от еды вообще. Но это в корне неправильный подход. Ни в коем случае нельзя голодать и подавлять позывы. Да, нужно соблюдать специальную диету с обилием клетчатки и воды, о которой будет подробно написано ниже. Если боитесь ходить в туалет, лучше используйте мягкое осмотическое слабительное типа Дюфалака, а также пару ст. ложек глицеринового масла за 10 минут до приема пищи.

Помимо АТ, у меня есть еще такая неприятность как синдром раздраженного кишечника и после приема пищи меня может "пронести". Поэтому "дебютный" стул случился в первый же день - спустя 4-5 часов после операции. Но поскольку еще сохранялось небольшое онемение после анестезии, я ничего особо не почувствовала.

• Советы страждущим в период реабилитации

На основании собственного опыта дам несколько практических советов о том, как следует вести себя после операции такого плана, чтобы пережить реабилитационный период максимально легко и без осложнений.

Совет 1. Не бойтесь! Операция по иссечению АТ считается достаточно простой и малоинвазивной, порой даже зуб (особенно, ретинированный) удалить гораздо сложнее с технической точки зрения и в плане последствий, кстати, тоже. Чтобы совсем не переживать по поводу операции, всеми правдами и неправдами настаивайте на проведении седации (лайтовая разновидность общего наркоза).

Совет 2. Настройтесь морально, что придется немного потерпеть НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ 1-2 недели. Я специально делаю акцент на фразе "неприятные ощущения", что отнюдь не равнозначно выражению "адская боль", которой многие пациенты боятся до посинения. К сожалению, полностью избежать прокталгии первое время (1,5-2 недели) после операции нельзя. Но существуют отличные способы быстро устранить баттхерт дискомфорт в пятой точке и, как ни в чем ни бывало, заниматься повседневными делами! О них я расскажу чуть погодя.

Совет 3. Возьмите больничный на работе. Минимум 2 недели, и далее по состоянию. Если помимо иссечения АТ, была проведена сопутствующая геморроидэктомия - то вам понадобится целый месяц, чтобы вернуться к полноценной жизни.

Совет 4. Используйте осмотические слабительные! В первые недели после ОП ни в коем случае нельзя допускать твердого стула. Даже относительно нормальная консистенция стула будет травмировать нежную рану, поэтому оптимально, если первое время стул будет слегка жидковатым. Для этой цели идеально подойдут осмотические слабительные с лактулозой (например, Дюфалак или его бюджетный аналог Порталак), которые безопасны для организма, так как они не раздражают кишечные рецепторы, вызывая спазмы, привыкание и последующую атонию, а просто притягивают воду в кишечник и вымывают оттуда все лишнее. Дозировку подбираете индивидуально! Ленивому кишечнику, которому обычные слабительные уже не помогают, придет на помощь препарат Вегапрат в дозировке 2 мг.

Совет 5. Запаситесь качественными обезболивающими! Не нужно стоически терпеть боль и дожидаться, пока она станет нестерпимой. Едва что-то где-то прихватило, заныло, кольнуло и т.д. и т.п. - мигом разведите себе пакетик Нимесила или примите таблетку Найза. Через 15-30 минут должно отпустить.

Совет 6. Соблюдайте водную гигиену! Не ленитесь и тщательно выполняйте гигиенические процедуры после каждой дефекации - спринцевание под водной струей. Это обязательное условие выздоровления! Также забудьте в этот период о существовании туалетной бумаги ! Влажные салфетки тоже не канают. Если же вы по каким-то причинам вынуждены таскаться в офис, а не сидеть на больничном, как все "белые" люди, то берите с собой в туалет портативное биде (на "Дикой ягоде" стоит порядка 700 рублей) или обычную пластиковую бутылку, наполненную тёплой водой, и подмывайтесь в кабинке над унитазом! Вариант, конечно, экстремальный, но деваться некуда, ежели другого выбора нет. В послеоперационный период категорически нельзя допускать естественного загрязнения ректального канала! Иначе вы можете заработать себе воспаление или, не дай боже, осложнения в виде парапроктита (гнойный свищ). Поверьте, те мучения и боли которые испытывает человек, когда у него, простите, нарыв с гноем в попе, не идут ни в какое сравнение с легкими бытовыми неудобствами.

Совет 7. Придерживайтесь послабляющей диеты! После операции на ЖКТ врачи в обязательном порядке прописывают больному соблюдать особую диету, но обычно эти рекомендации выдаются в общих фразах, а о нюансах часто умалчивают - мол, думайте сами, пока в Гугле не забанили. Итак, ниже постараюсь расписать, о каких же продуктах придется забыть на ближайший месяц:

• - фастфуд, копчености, солености, жареные стейки и острые приправы- главные продукты "нон-грата" в вашем рационе на ближайшие 1,5-2 месяца. Допускается только мясо и рыба нежирных сортов, отварные или приготовленные на пару.
  • - продукты с высоким содержанием крахмала: мучные изделия, картофель. Как бы ни хотелось вам "заточить" даже маленькую пачку чипсов или полбулочки, увы, ниЗЗя. Сюда же, внезапно, относятся типа "диетические" супы и кисели быстрого приготовления, в составе которых есть крахмал.
  • - твердые овощи и фрукты (кукуруза, огурцы, яблоки, морковь, редиска, свекла и т.д.) лучше всего употреблять в вареном виде или измельчать в блендере до состояния пюре. Кукурузу вообще не стоит есть - она в любом виде жесткая. Дело в том, что грубая клетчатка до конца никогда не переваривается кишечником и выводится из организма практически в первозданном виде, а с острыми ранами в прямой кишке все эти твёрдые кусочки, устремившиеся "на выход", - это ощутимо больно.
  • - из ассортимента круп убираем рис, пшено, манку - классику советской школьной столовки. Ибо крепит не по-детски!
  • - сыр и творог тоже временно отправляем в отставку. От них даже здоровые люди на белковой диете зарабатывают себе запоры. А в вашем случае - это вообще будет атас.
  • - любые продукты, провоцирующие у вас задержку стула. Думаю, здесь вы знаете свой организм, даже лучше, чем врачи, и уж, тем более, рандомные советчицы из интернета. Насколько мне известно, у некоторых людей проблемы с ЖКТ начинаются из-за обыкновенного молока - добавил пару ложек в чашку с кофе и потом два дня не мог сходить в туалет. А кого-то "штырит" от шоколада или фруктозы... Думаю, логика понятна.

Совет 8. Больше жидкости! Залить в себя рекомендуемые врачами 2 литра чистой воды не так то просто, как кажется. Если у вас с этим трудности - просто пейте воду, разбавленную небольшим количеством сока или травяной настойки, или же почаще устраивайте себе "чайные церемонии" с зеленым чаем без сахара (черный, напомню, крепит). Если дома есть соковыжималка, запивайте мясную еду стаканом фруктового смузи или свежевыжатого сока - кислота запустит процессы расщепления белка ещё в желудке. Вам это будет только на руку - чтобы мясо успевало адекватно перевариваться и не засоряло кишечник.

Совет 9. Не насилуйте себя, пытаясь затолкать свечи и мази в больное место! В этом вопросе медики, конечно, могут поспорить со мной, ведь не зря же после операции пациенту выписывают целую торбу с ректальными средствами для поддерживающей терапии. Но если вам адски больно запихивать в себя головку свечи или наконечник мази, то хотя бы в первые дни не мучайте свою многострадальную пятую точку. Тревожить свежую рану в столь деликатном месте - это порой добавлять себе лишних страданий, и не факт, что заживление пойдет быстрее от того, что вы механически себе все там раздербаните. Основные правила - это соблюдать диету, не провоцирующую твердый стул, и водную гигиену после дефекации.

• Как снять острую боль после операции на заднем проходе

Как и обещала выше, даю пошаговую стратегию - что делать, если после операции по иссечению АТ накатывают приступы боли:

1. - примите обезболивающее. Например, 1 пакетик Нимесила. Если совсем тяжко, то все 1,5.
  2. - посидите в горячей ванне или в тазике с теплой водой. Тепло снимает спазм.
  3. - примите лежачую позу и положите горячую грелку на копчик или на живот.
  • Когда же все это закончится и я смогу вновь зажить полноценной жизнью?!

Еще один частый вопрос, которым задаются пациенты после операции по проктологии, ведь хочется поскорее забыть все эти приключения на пятую точку, как страшный сон.

Что касается меня, то все болевые ощущения окончательно прошли где-то спустя недели три после операции, и туалетная комната перестала ассоциироваться у меня с креслом для пыток. Собираясь на последний контрольный осмотр у врача, через месяц с даты ОП, и проводя стандартную подготовку, я к своему удивлению обнаружила, что клизма Микролакс, которая ранее вызывала у меня такое жжение, будто мне туда раствор серной кислоты залили, больше не печет вообще. А это означает, что трещины полностью зажили и затянулись, о чем мне также с радостью сообщила мой врач-проктолог после приема. Сейчас минуло почти 5 месяцев - чувствую себя превосходно. Но теперь я стала более внимательно относиться к своему рациону и следить за ритмом кишечника. Даже если я немного переборщила с едой - например, в случае обильных праздничных застолий, то я обязательно принимаю послабляющие средства, чтобы, не дай бог, не спровоцировать у себя констипацию. А за время вынужденной диеты у меня выработались некоторые полезные пищевые привычки, благодаря которым удалось сбросить несколько лишних килограмм и которым не изменяю до сих пор.

• ⚡ Мое мнение об операции

Данную операцию я однозначно рекомендую, но только по показаниям. А для этого все же придется пересилить свой страх вкупе с неловкостью и показаться профильному врачу, который назначит необходимую стратегию хирургического лечения. Что касается меня, то с походом к проктологу я тянула почти год и вынуждена была терпеть и мучаться. Зачем, спрашивается в задаче? Хотя судя по отзывам, год - это далеко не предел; некоторые люди носятся с этой болячкой по 5-10-20 лет, и даже всю свою сознательную жизнь.

Если же разбирать финансовую составляющую этой проблемы, то и здесь все весьма неоднозначно. Лично я потратила десятки тысяч рублей на различные препараты для консервативного лечения и здорово проспонсировала наши фармацевтические корпорации. С моей скромной проктологической коллекцией мазей, свечей, кремов и гелей вы можете ознакомиться на представленном фото ниже:

Все эти средства, купленные по советам из интернета или рекомендации аптечных провизоров, оказались совершенно бестолковыми, и при хронических трещинах они - как мертвому припарка. С тем же успехом, надеясь на исцеление, можно прикладывать к больному месту подорожник или тертый картофель, как советует в таких случаях народная медицина.

В заключение хочется сказать пару слов, хотя они и очень банальны:

- когда вы тащите в рот очередной кусок любимого, но ужасно вредного блюда, пожалуйста, не забывайте о том, что у вас помимо желудка есть еще и кишечник, который рано или поздно может попросту не сдюжить с вашими аппетитами;

- когда вы хотите разнообразить сексуальную жизнь анальными шалостями, прислушивайтесь, пожалуйста, не только к голословным высказываниям "продвинутых" сексологов из интернета, уверяющих в полной безопасности таких пикантных экспериментов, но и, обязательно, к мнению компетентных проктологов, которые по данному вопросу, как правило, настроены более консервативно и отрицательно;

- когда вас долгое время мучают боли в кишечнике, а вы боитесь идти к врачу, пожалуйста, отдавайте себе отчет в том, что прямая кишка у вас всего одна, и другую вам не выдадут. Да и жизнь, кстати, тоже - ведь схожие симптомы с анальной трещиной имеет, в том числе, и такое грозное заболевание как рак прямой кишки.

Не болейте и берегите свое здоровье от верхней до самой нижней "чакры"!

Достоинства
  • Быстро выписывают домой
  • Эффективность
Недостатки
  • Неприятный период реабилитации
Анна Сатурниярекомендует
09.09.2021
Очень красочно и толково все расписано. Я недавно пережила операцию сургитроном, наркоз был местный и я чувствовала эти ужасные запахи, и небольшие покалывания. Самое болючее это был укол. Сейчас уже 6 день реабилитации, и хожу на работу (сидячую ). Скажу так, утром в туалет ходить не больно, больно выходить))) тупая боль, как будто кто то дал очень сильного пинка . Лежу потом минут 15-20 отхожу. Моя проблема в том, что я не могу за раз сходить в туалет, хожу по 2-3, а то и больше. Такой вот организм + СРК с расстройствами, но бывает по разному. Вот так и заработала себе трещину. Утро начинается с комнаты пыток 2-3 раза, отходняки по 15-20 минут, затем по рекомендациям врача ванночка с ромашкой и корой дуба 10 мин, затем мази и свеча проктозан. Самое обидное когда сделаешь все процедуры, а потом опять хочется в туалет и свеча уплывает в унитаз). Свечера выпиваю очищающий чай, чтобы стул был помягче, диету стараюсь поддерживать, так же начала пить пробиотики лактиале, чтобы не бегать в течении дня с расстройствами в комнату пыток (особенно на работе), пока помогает. После всех утренних ритуалов боль проходит (пью еще обезболивающее), и можно спокойно ити на работу. В течении дня боль почти не ощущается и можно даже сидеть 8 часов на рабочем месте.
03.10.2021
Добрый день! Спасибо за столь подробный отчет. Вы очень воодушевили!)
Уточните, пжл., Вам сфинктеротомию делали? Разрез небольшой сфинктера, чтобы убрать спазм? Если не делали, то почему? Мне уже несколько врачей сказали, что что при иссечении трещины это обязательно, иначе спазм препятствует заживлению. Спасибо!
Здравствуйте. Мой врач-проктолог считает, что сфинктеротомия - это слишком радикально и травматично. Мне делали ботулинотерапию , вкалывали ботокс , чтобы расслабить сфинктер на полгода этого как раз хватит, чтобы снять сфинктероспазм. У меня все прекрасно зажило. Я бы вам не советовала прибегать к такому радикальному методу, слишком мучительно потом восстанавливаться и чревато последствиями в виде недержания в будущем. Тем более, есть такая безопасная альтернатива как ботокс в мышцу сфинктера.
29.09.2022
Добрый день!
Поделитесь пожалуйста контактом клиники и хирурга.
Соттаева Валентина Ханафиевна , клиника «Чудо Доктор», Москва
29.09.2022
Благодарю!) в процессе выбора хирурга. Спасибо за ваш подробный отзыв, это помогает как-то сориентироваться в такой сложной ситуации.. На сегодняшний день вы придерживаетесь диеты? ограничиваете себя в каких то продуктах? алкоголь? и самое главное, вы пользуетесь туалетной бумагой?
08.01.2022
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у какого врача вы наблюдались? Судя по Вашему отзыву -- он профессионал, а у меня такая же проблема(
21.05.2023
Спасибо за такой позитивный и подробный комментарий ! У меня сегодня 6 ой день так же после операции , кажется что никогда уже не заживет ( подскажите а критические дни могут как то негативно повлиять на рану ? На 6 ой день если , врач не сказал ничего за это(
Лучше задать этот вопрос врачу. Я с этим не сталкивалась, так как у меня КД давно нет из-за приема гормональных таблеток. С точки зрения гигиены разве что, да и во время месячных, слышала, заживаемость немного хуже.
Скорейшего выздоровления вам!
09.09.2023
Отзыв огонь!Как вы сейчас себя чувствуете,надеюсь рецедива не было?
Здравствуйте. Спасибо)
Чувствую себя прекрасно по этой части, рецидива не было, проблемы не вернулись.
15.09.2023
Ура)!Берегите себя.