Опубликовано 28 Июль, 2023 - 19:53

Спешу поделиться с вами опытом прохождения обследования под названием "Пассаж бария по тонкому кишечнику с рентгеноскопией желудка".

Отзыв будет подробным и, надеюсь, полезным для всех тех, кому эту процедуру назначили и кто в данный момент в панике гуглит информацию о том, что это вообще такое.

>>>> Предыстория <<<<

С проблемами желудочно-кишечного тракта я мучаюсь уже давно: лет с 13. Но исследовали мне раньше почему-то только желудок (6 штук ФГДС в истории моей жизни!). Тем не менее, мои симптомы выходили и выходят за пределы боли в желудке.

Уже не один год меня беспокоит боль в правой части живота и в районе пупка. И сейчас вдруг, наконец, когда эти симптомы усилились, меня направили на новую для меня процедуру: пассаж бария по тонкому кишечнику.

>>>> Подготовка <<<<
Подготовка к процедуре несложная. Нужно всего лишь накануне не кушать после 19:00 (правда я согрешила и поела в 19:40) и с утра явиться натощак в больницу. Начало процедуры было в 8:20.

В памятке было указано, что надо взять с собой направление от врача и результаты УЗИ. УЗИ я взяла, но его никто не смотрел. Но попросили ФГС, о котором я даже не подумала. Его я делала год назад в этой же больнице, поэтому врачи сами нашли его в базе.

Предупреждение в памятке гласило, что процедура может затянуться до 6 (!) часов. Поэтому пришлось на всякий случай отпроситься с работы на целый день.

А еще врач предупредила меня, что желательно не делать это обследование в периоды менструации и овуляции. В идеале - на 7-10 или 20-25 дни цикла.

>>>> Ход обследования <<<<
Всё началось с того, что медсестра выдала мне стаканчик с белой жидкостью – суспензией сульфата бария, поставила спиной к рентген аппарату на специальную подставку и сказала ждать указаний врача-рентгенолога.

Раздеваться не потребовалось: я была в футболке и джинсах. Нужно было только немного спустить джинсы до уровня бедер. Ну и обувь снять.

Сначала я сделала два глотка. На вкус обычная суспензия, похожа на смекту или на мел.
Мне сделали пару снимков и сказали допить стаканчик до конца.

Подставка, на которой я стояла, двигалась то вправо, то влево, чтобы правильно расположить меня к направлению рентген-излучения. Ну либо чтобы рассмотреть со всех сторон.

Потом врач вышла и дала мне другой растворчик – какую-то шипучку – и сказала выпить его весь сразу.

После этого она вновь вручила мне стаканчик, в котором оставалось на дне пару капель бария. И сказала допить его, но пока не глотать, просто задержать во рту.

А потом начался аттракцион.

Стойка, к которой я располагалась спиной, начала опускаться вниз, тем самым переводя меня в лежачее положение.

Держаться было не за что, а с вестибулярным аппаратом у меня так себе. Поэтому я тут же запаниковала, что сейчас куда-нибудь свалюсь. И вспомнила свой неудачный опыт катания на американских горках (неудачный в том плане, что мне не понравилось).

Но опустили меня плавно, поэтому я выжила.

В лежачем положении я сделала глоток той жидкости, которую всё это время держала во рту.

Я несколько раз крутилась то вправо, то влево, то на живот, то обратно на спину (по указаниям врача, конечно).

После чего меня подняли обратно на ноги. Это было чуть страшнее, чем когда меня опускали, и я снова боялась потерять равновесие при "приземлении".

Потом меня попросили встать боком к аппарату, сделали пару снимков.

После этого вышла врач и спросила меня, бывают ли у меня изжоги и отрыжки. Таких симптомов, как ни странно, у меня нет, поэтому я ответила отрицательно. Уточнили, что именно в животе меня беспокоит... И отправили в коридор.

Если бы я не знала заранее о длительности этой процедуры , я бы подумала, что можно идти домой. Потому что мне толком ничего не сказали.

Но я плюс-минус знала куда шла, поэтому села ждать.

Через 15 минут меня снова позвали на рентген. Но делали уже один снимок: стоя. При этом я приподняла футболку и приспустила джинсы. Но уже не разувалась, так как не вставала на подставку.

Снимок длился секунд пять, после чего меня снова отправили в коридор. И так каждые 15 минут меня звали обратно, чтобы сделать очередной снимок...

Причем вставать надо было идеально ровно, чтобы "мишень" от рентген-аппарата оставляла полосу тени на линии пупка Первый раз медсестра долго меня "настраивала" на нужное положение. А уже снимку к третьему я приспособилась сразу вставать как надо.
В промежутках между снимками, разумеется, нельзя было ни есть, ни пить (хотя уже хотелось кушать, а бария больше не давали)
Чтобы чем-то себя занять в минуты ожидания, я принялась писать этот отзыв. Так что воспоминания в процессе написания наисвежайшие.

После 4 раза меня отправили гулять по больнице на полчаса – до 9:40. Сказали, надо активно подвигаться. И я пошла бродить по коридорам.

Это переход между двумя корпусами, если что

Походила по лестницам туда сюда.

После кучи снимков меня уже запомнили в лицо и дали кликуху "пассаж". Поэтому когда я вернулась к рентген кабинету после получасовой прогулки, одна медсестра сказала другой "Там пассаж пришёл!" и меня тут же позвали на снимок.

После пятого снимка меня снова отправили гулять. При этом уже разрешили "кушать, пить, ходить в туалет и заниматься привычными делами"

Вернуться сказали к 11:10

Я отправилась в сторону дома. Живу я всего в 10 минутах от больницы, поэтому это показалось мне самым лучшим решением .

Живот вздувался и болел, от этого даже идти было тяжко. Особенно болело в правом подреберье. Видать, печень была в шоке от бария. Но на самом деле, скорее всего это была боль в кишечнике: потом стал болеть весь правый бок.

Аппетита у меня особо не было, поэтому я просто перекусила бананом и выпила немного воды.

На шестом по счету снимке всё прошло как обычно, и потом меня также отправили гулять ещё час до 12:10

К счастью, седьмой снимок оказался последним! И в 12:20 я уже мчалась домой.

>>>> Результаты <<<<
Заключение было готово на следующий день

Так вот выглядит результат обследования.

Несколько снимков живота в разрезе:

И текстовое описание всего происходящего:

>>>> Выводы <<<<

Итак, всё вышеуказанное удовольствие продлилось ровно 4 часа. Но большую часть этого времени я слонялась по больнице и по улицам в ожидании новых снимков.

После данного обследования вы будете наверняка знать, где и как у вас располагается желудок, и есть ли какие-то патологические изменения в желудочно-кишечном тракте.

В моем случае, ничего серьезного не оказалось, отчего я немного успокоилась. Однако причины возникновения болей все еще остались под вопросом.

По ощущениям, барий полностью вышел из меня к вечеру того же дня (было небольшое расстройство кишечника). На следующий день живот болел сильнее обычного (было вздутие), но потом всё успокоилось.

Рекомендую ли я это обследование?

Думаю, это очень хороший и безболезненный способ узнать о состоянии желудка и тонкого кишечника. Так что если Вам назначили это обследование, обязательно сделайте его.

Однако нужно понимать, что потратить на это можно практически целый день.

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен.

Желаю вам крепкого здоровья и пусть ваш желудочно-кишечный тракт функционирует так, как надо!

murzik929рекомендует