Опубликовано 15 Декабрь, 2018 - 14:16

В 2018 году мне пришлось совершить увлекательное путешествие в больничную пещеру в самые недра рентгеновского кабинета, чтобы пройти такую запоминающуюся процедуру как рентген желудка с барием!

☑️ЗАЧЕМ я решила сделать РЕНТГЕН

Мне уже делали ФГДС и в результатах не было ничего кроме банального гастрита и несостоятельности кардии. Чем меня только не лечили, а эффекта не было никакого, симптомы не утихали, а лишь усиливались.

Изжога 24\7 несколько лет без выходных и перерывов. Тяжесть после еды, а после рентгена мои симптомы усилились в разы!!! Но об этом чуть ниже...

Правда такая симптоматика пришла не сразу, она постепенно нарастала примерно с 2013 года.

По началу я ощущала лишь голодные боли, особенно по ночам. Я просыпалась, делала несколько глотков молока или кефира и они проходили. Кардия на первом ФГДС еще смыкалась, но потом перестала.

Съев пару килограммов прописанных таблеток, я решила взять все в свои руки.

Я заподозрила у себя рефлюксную болезнь по симптомам, сравнивая их со статьями в интернете и, чтобы подтвердить диагноз назначила сама себе рентген.

Мой врач назвала это неинформативной процедурой, которая мне не нужна, чем подорвала свой медицинский авторитет в моих глазах.

"Зачем вам эти картинки, ФГДС намного информативнее"- сказала она.

А между тем на ФГДС можно увидеть лишь косвенные признаки многих патологий, а некоторые и не увидеть во все.

К слову, ГЭРБ мне ставили многие врачи, но гораздо позже.

☑️ Что позволяет увидеть рентген с барием:

1. Рефлюкс содержимого желудка в пищевод;

2. Дуоденогастральный рефлюкс;

3. Наличие диафрагмальной грыжи;

4. Опущение желудка;

5. Эрозии, опухоли, дивертикулы;

6. Оценить моторику и эвакуацию взвеси из желудка в 12п кишку.

7. Спазмы.

☑️ Подготовка.

Подготовка примерно такая же как и для ФГДС.

Процедура в основном проводится утром натощак, последний прием пищи это ужин предыдущего дня не позднее 19 :00.

Брать с собой ничего не требуется, так как по большей части рентген производится стоя.

Не понадобятся никакие простыни и полотенца.

☑️ Как это было.

Мне выдали простой граненый стеклянный стакан наполненный водой, засыпали туда некоторое количество сухого порошка (бария) и оставили с важной миссией перемешать это все как следует.

Я заранее прочитала, что мне придется выпить барий, но не знала смогу ли.

Я даже альмагель не могу нормально выпить, без рвотного позыва. А тут целый стакан!

По мере того как я помешивала ложкой содержимое стакана, оно постепенно густело, становясь по консистенции сравнимым со сметаной, и внешне тоже.

Не знающий человек, проходящий мимо мог подумать, что у меня в стакане йогурт, да еще такой густой, что ложка стояла!

За ваше здоровье! Барий ренгтен желудка

Оказалось, пить барий нужно лишь во время исследования по несколько глотков.

А я думала сразу и залпом)

Весь стакан осушать не потребовалось, я выпила глотков 10.

Он конечно ,довольно неприятный, но по сути безвкусный, как мел. Вот если растворить мел в стакане будет примерно что-то похожее.

Рентген делали в разных позициях: стоя, полубоком, с поднятыми руками, лежа.

Кстати это делает тот же аппарат, что и флюорографию.

Исследование было в 2 шага.

Сначала делают рентген и просят пить барий, затем делают небольшой 15 минутный перерыв и повторяют. Видимо как раз в финальной части оценивают наличие рефлюксов.

Простой

Плохо, что врач-рентгенолог, сидит в отдельном кабинете за стеклом и с ним нельзя было поговорить о результатах. Периодически выходила лишь медсестра, которая не обладала нужными знаниями в этой области, а заключение можно было забрать лишь на следующий день.

Пришлось запастись терпением!

☑️ РЕЗУЛЬТАТ

Было подтверждено наличие рефлюксной болезни, а так же нашли довольно выраженное опущение желудка 3 степени. Паниковала я долго на этот счет, но врачи заверили, что эта особенность со мной с самого детства и проблему не представляет.

Пока я не решила стоит ли им верить, потому что в некоторых источниках написано что опущение может вызывать рефлюкс.

Я не скажу, что рентген информативнее ФГДС, лучше их делать в комплексе. Просто гастроскопия может четко рассмотреть одни патологии, а рентген другие.

Рентген я однозначно советую пройти всем кому он нужен.

Процедура совершенно нестрашная, как ФГДС и очень информативная!

на стареньком оборудовании 2018 г

☑️ СНОВА ПЬЮ БАРИЙ

Первый рентген с барием я делала в поликлинике на каком-то старом оборудовании, тогда я совсем не знала, что оно разительно отличается. Повторные уже на цифровом рентгене, он достовернее, на нем лучше видно, что творится в вашем внутреннем мире, у него лучше разрешение, на фото видно как они отличаются. Выбирайте цифру)

Цифровой
Цифровой рентген желудка, пищевода и ДПК

На цифровом рентгене увидели гораздо больше, что позволило поставить точный диагноз.

Я лечила ГЭРБ 2 года, ничего мне не помогало, в итоге положили в стационар на дообследование в МКНЦ Логинова, там благодаря опытным врачам с меня сняли диагноз ГЭРБ и поставили спазм пищевода и кардиоспазм! Поэтому, советую вам выбирать не только новейшее оборудование такое как цифровой ренгтен, но еще и хороших рентгенологов.

Первый цифровой рентген я делала в медицинском центре.

В МКНЦ был мой второй цифровой рентген и на снимках одна и та же картина, только в медицинском центре , рентгенолог ошибся при интерпретации результатов поставив мне дивертикул пищевода, который в последствии оказался не дивертикулом, а спазмом!

Цифровой рентген часткой клиники 2019 г
МКНЦ Логинова отделение гастроэнтерологии 2020 г

Почему с меня сняли ГЭРБ? Несколько лет до МКНЦ Логинова на всех ФГДС у меня не смыкалась полностью кардия желудка и был эзофагит 1 степени. Была и изжога 24\7, которая не проходила несколько лет. Но каким-то чудом, когда я попала на обследование в больницу эзофагита уже не было, а кардия начала смыкаться. Однако изжога все еще беспокоила, но не так интенсивно.

☑️ ТАК ли страшен ГАСТРОПТОЗ и в чем причина ГЭРБ.

Я долгое время думала, что все мои проблемы от опущенного до 3 степени желудка. Что же, в какой-то степени, возможно, это так и есть. Но когда мне поставили диагноз и я стала себя накручивать по этому поводу, мое состояние резко стало хуже. Я гуглила варианты поднятия желудка упражнениями, массажем и даже операцией и это вводило меня в еще большую депрессию и нарастание симптомов.

До того как мне поставили диагноз я чувствовала себя намного лучше, но после я просто провалилась в ежедневные рыдания и тотальную депрессию.

МКНЦ Логинова помог мне понять, что мои симптомы во все не от опущенного желудка, а от спазма, который связан с постоянными стрессами и тревожностью. Но я все еще сомневалась, что это так.

Часть сомнений ушла после укола НО-ШПЫ. Результат был практически мгновенный. ЖКТ немного расслабило и я почувствовала легкость в животе.

Но действительно же осознание пришло после висцерального массажа. За один сеанс мне сняли спазм с ЖКТ и я впервые за долгое время почувствовала себя нормальным человеком без боли и тяжести.

Эффект, конечно, временный, но я начала работать над своей тревожностью - причиной всех симптомов. Еще несколько лет назад ни за что бы не поверила, что эмоциональное состояние может так сильно влиять на тело. Но сейчас я убеждена, что эмоции и тело это единое целое.

УЗИ желчного пузыря с проьбным завтраком

Висцеральный массаж

МКНЦ им. Логинова. Отделение гастроэнтерологии, патологий верхних пищеварительных органов.

Манометрия пищевода или история о том как я лечила ГЭРБ

Диета стол № 1 и основные ошибки в лечении ГЭРБ

mauraрекомендует
13.02.2019
А я не могу себя заставить выпить этот барий..(
05.03.2020
Блин ну это хотя бы более приятнее чем фгдс
28.03.2020
А Вы делали?
26.03.2020
Высокая доза облучения при рентгене желудка?
27.10.2021
тоже назначили... переживаю...
16.02.2022
Здравствуйте какие вас беспокоили симптомы гастроптоза? Сейчас у вас все нормально?
17.02.2022
Да всё нормально. Не от него были симптомы, это больше случайная находка))
13.05.2022
Здр, можно вашу почту?
19.02.2022
А от чего в итоге были? Вас отрыжки не беспокоили случайно?
19.02.2022
И ещё спрошу гастроптоз какой степени у вас был?
19.02.2022
Да отрыжки были, но больше изжога беспокоила непроходящая вообще.
Гастроптоз был и есть 3 степени.
А симптомы от невроза были , потом усилились от диеты 1 стол и ИПП.

У нас щас такая жизнь, что каждый второй с неврозом, но я свой не замечала совсем.
20.02.2022
Извините что вопросы задаю столько просто замучилась целый год, от невроза что пили?
20.02.2022
Пробовала эглонил, потом элицею и атаракс.
Но не помогло. Начала работать с головой, поняла что постоянно напряжена, но даже не замечала этого. С детства мнительная, стеснительная. Откапала гору проблем ,с ними и работаю до сих пор. Однозначно стало легче. Во всяком случае изжоги и отрыжки нет больше.
31.05.2022
извните пожалуйст ..почитала ваш отзыв .похоже на мою ситуацию.я читала что кардиоспазм -это серьзная паталогия и выход только один -операция , иначе все приведет к раку ( .скажите вам операцию не предлагали ? у меня паника просто .просто это редкое состояние и очень мало информации нем .
01.07.2022
Лечила гастрит, но это все плавно переросло в симптоматику ГЭРБ.... Глотнула зонд несмыкание кардии и эрозии на пищеводе, подозреваю что обожгла одним препаратом, после его приема жгло сильно в пищеводе долго. 10 мес назад розетка только зияла, тогда был гастрин на фоне приема НПВ. Пропила кучу лекарств, мучает то что пищевод ощущаю и вот такая же холодная изжога, как вы писали в другом отзыве. Никто мне так и не дал ответ что вызывает это ощущение... Теперь подозреваю что вылечиться не могу из-за нервов...
Чем вам лечили пазм пищевода?
02.07.2022
Назначили АД, но они не помогли. Помогло изменение образа жизни, хобби, психологи.
03.07.2022
Спасибо за ответ. А у вас было тоже несмыкание кардии?
Я так измучилась уже, назначили адаптол. И еще потихоньку включать в рацион разные продукты.
Начинаю слазить с Омепразола, а маалокс сказал врач продолжать пить. Но все никак не пойму что это за жжение в верхней части пищевода.... и от вдоха как холодок.... Може это и есть эти забросы? Классическая изога была только после резкой отмены Омепразола и парралельного приема облепихового масла.... Иногда еще ощущение как будто огнем дышу...
Наверное пора себя тоже эмоционально вытаскивать, а то вначале всего этого было лучше состояние чем после кучи таблеток...