Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 19:30

Всем большой привет!

Не так давно на очередном УЗИ органов малого таза у меня обнаружили эндометриоидную кисту и на данный момент у меня идёт подготовка к операции методом лапораскопии. Конечно пока дойдёшь до стола хирурга, необходимо сдать кучу анализов, в том числе и различные обследования. Одним из них в списке значилась ИРРИГОСКОПИЯ. Что это такое я конечно же не знала и стала обзванивать наши поликлиники чтобы пройти эту процедуру.

Ирригоскопия - это рентгенологическое контрастное исследование толстого кишечника. Диагностику проводят с барием или с воздухом. Что показывает рентген кишечника без бария? Проведение процедуры только с воздухом позволяет обследовать строение толстой кишки, её контуры, расположение, эластичность стенки, диаметр просвета. Чаще всего проводится ирригоскопия с двойным контрастированием, и сульфат бария, и воздух. Рентген толстого кишечника с барием показывает воспалительные процессы слизистой, а также образовавшиеся полипы, язвенные повреждения, раковые опухоли, рубцов. Также позволяет оценить функционирование кишечного клапана и всех сегментов толстой кишки.

В нашем маленьком городе конечно же ни одна поликлиника ирригоскопию не делала и мне пришлось ехать в соседний город причём процедура платная...

• Подготовка

Когда я нашла клинику, где проводят данную процедуру, я выбрала удобную дату и время для обследования. Поскольку я иногородняя, то мне всё объяснили по телефону: как готовиться и что с собой взять.

Чтобы подготовиться к процедуре, необходимо было купить слабительное Фортранс. В коробочке продаётся сразу 4 пакетика с порошком, который предварительно разводят в 1 литре воды. Количество пакетиков рассчитывается в зависимости от веса. Мне нужно было выпить 2 литра, соответственно я использовала 2 пакета Фортранса

После того как выпито слабительное, кишечник очищается. Желательно в этот день не налегать на еду, кушать что-то лёгкое и начинайте пить Фортранс вечером часов в !7:00. Я начала в 19:00 и на унитазе просидела до часу ночи Smile

На утро можно скушать что-то лёгкое, но я не стала, так как было волнение перед процедурой, да и в кишечнике было не спокойно после чистки.

• Что с собой взять:

Так как я проходила процедуру платно, то из документов мне потребовался только паспорт и деньги для оплаты услуги. Если в клинике вашего города делают такую процедуру, то необходимо направление от врача.

Помимо документов и денег мне понадобилось:

1)халат, его вы будете надевать когда пойдёте на унитаз,

2) простыни, лучше 2: одну стелите под себя, другой вас накроют чтобы не испытывать неловкость и не мёрзнуть,

3) запасные трусики на всякий случай,

4) туалетную бумагу,

5) одноразовые накладки на унитаз

6) тапочки

• Сама процедура:

После того, как я оплатила процедуру, мне выдали квитанцию об оплате и бахилы. Объяснили где находится кабинет.

Цена ирригоскопии 2100 рублей.

Когда меня пригласили в кабинет, внутри всё выглядело как в обычном рентген-кабинете. Мне предложили снять бюстгальтер, джинсы. На мне остались только футболка, трусы и носки. Я одела тапочки и пошла к кушетке. Она была с небольшим матрасом и застелена клеёнкой. На неё постелили мою простынь.

После чего попросили лечь, приспустить трусики и повернуться на левый бок. Процедуру мне проводили 2 женщины, приветливые, всё объяснили предварительно.

Когда я перевернулась на бок, мне вставили наконечник от клизмы, который предварительно смазали вазелином. после этого начали подавать белый раствор бария. Подача была постепенной. Этот процесс совсем безболезненный, просто ощущения распирания, словно ты хочешь в туалет по большому.

Как только нужное количество бария ввели, женщины уходят в соседнюю комнатку откуда через окно меня видно. Приступают к снимкам рентгена. во время процедуры я несколько раз поворачивалась на правый и левый бок и обратно на спину. Вся процедура недолгая, заняла где-то 10 минут.

После чего женщины выходят, вынимают из меня трубочку клизмы и отправляют в туалет, чтобы барий вышел и кишечник был пуст. Вот тут то мне халат и пригодился, так как туалет оказался общественным и находился он в коридоре, где сидели пациенты и ждали своей очереди...

Я сидела примерно 15 минут в туалете и как только почувствовала что кишечник пуст, снова пошла в рентген-кабинет. Надо было снова лечь, чтобы сделали ещё один снимок очищенного кишечника.

На этом мои мучения закончились, я оделась, собрала в пакет свои вещи и отправилась в коридор ждать результата.

Как правило, результат отдают на следующий день, но так как я была иногородняя, мне отдали через 2 часа.

Заключение выдают в конверте, в котором само заключение на листке А4 и диск со снимками

Подводя итог, процедура ирригоскопия не вызвала у меня неприятных болевых ощущений, это гораздо лучше чем та же колоноскопия. Если будет стоять выбор, то однозначно рекомендую ирригоскопию!

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляение паталогий
  • Не больно
Недостатки
  • Моральный дискомфорт
  • Нужна заблаговременная подготовка
  • Организм подвергается стандартной лучевой нагрузке
Svetlana 9786рекомендует
23.09.2021
Этой процедурой, в некоторых случаях, можно заменить колоноскопию.
23.09.2021
Не знала, что за процедура. Просветили) Здоровья вам!