Опубликовано 6 Декабрь, 2020 - 19:44

Я - вечная натуральная блондинка. Из-за страха испортить родной цвет, я не крашу волосы краской. Но это не значит, что мне совсем не хочется экспериментов. Я же нормальная девушка Smile Поэтому на меня тоже порой накатывает жажда перемен. В таких случаях, на помощь приходит старая добрая Тоника.

С этим оттеночным бальзамом я познакомилась ещё в школе. Я просто тонировала им несколько красных или малиновых прядок. Это на длительное время охлаждало желание преображаться. Снова хочется? Вот тебе опять прядки Wink

Полностью голову тоже пыталась покрасить. Но выбирала своеобразные оттенки для этого - насколько помню, жемчужно розовый и пепельный. Ни тот, ни другой меня не изменили. Хотя пепел сделал чуть темнее - только я это видела, никто не замечал.

Как-то я купила неожиданный для себя оттенок - горький шоколад. Долго просто ходила вокруг и смотрела на него, не решаясь использовать. В конце лета (то ли в начале осени) осознала: пора. Тоника, настало твоё время.

Оттеночный бальзам направлен на обновление и усиление интенсивности цвета натуральных волос, поддержание насыщенности тона окрашенных волос и тонирования отросших корней. Идеально подобранные композиции пигментов обеспечивают равномерное тонирование, активные компоненты облегчают расчесывание и увлажняют волосы. Без аммиака, перекиси и спирта. Способ применения: Пользуйтесь перчатками, а также защищайте одежду полотенцем. Нанесите оттеночный бальзам на влажные волосы и равномерно распределите. Время выдержки на волосах: для "поддержания цвета" - 3-5 мин., для получения легкого оттенка - до 10 мин., для более насыщенного - до 30 мин. По истечении времени промойте волосы теплой водой, пока не станет прозрачной. Закрепите полученный результат бальзамом для окрашенных волос или разбавленным лимонным соком (1/2 лимона на 200 мл воды).

Тоника 3.01

🖤 Основная информация

название: Оттеночный бальзам с эффектом биоламинирования

бренд: Тоника

оттенок: 3.01 Горький шоколад

объём: 150 мл

где купить: ВБ (прямая ссылка)

цена: 176 руб 220 руб

🖤 Упаковка

Я начинала пользоваться тоникой, когда она была только в темно-зелёных бутылках. Потом появилась вот эта новая серебристая серия, которая меня подкупила дизайном и обещанием биоламинирования - но если честно, в самом использовании разницы я не заметила. Сейчас у тоники новый дизайн, но я свою покупала ещё год или полтора назад - и только сейчас решила воспользоваться.

Тоника Горький шоколад

Выглядят бутылочки современнее - красивый серебристый пластик, фольгированные фиолетовые элементы.

С обратной стороны - четкая, подробная инструкция по использованию. Ещё - состав и всякая техническая информация.

Тоника Горький шоколад

Крышка закрывается очень плотно и надежно. Это хорошо, потому что, если средство протечет, то это настоящая катастрофа будет.

Оттеночный бальзам Тоника

Дозатор узкий.

Оттеночный бальзам Тоника

🖤 Состав

вода, лимонная кислота, пропиленгликоль, метилизотиазолинон, краситель, цетеариловый спирт, динатрия эдта, льняное масло, парфюм, льна экстракт, линолевая кислота, метилхлоризотиазолинон, тридецет-6, цетримония хлорид, касторовое масло пэг-40 гидрогенизированное, линоленовая кислота, тридецет-12, цетеарет-23

🖤 Внешние характеристики

По консистенции бальзам густенький, при выдавливании держит форму. Текстура рыхлая. Напоминает растаявший горький шоколад. Очень насыщенный по цвету. И ужасно пачкается, поэтому нужно быть максимально аккуратным в работе.

Запах специфичный для тоники, сладко-химозный, достаточно сильный. Мне напоминает бешеное сочетание клубники и чернил. Вроде и не неприятный, но мне не нравится.

3.01 Горький шоколад

🖤 Мои волосы / ожидания

У меня натуральные светло-русые. Длинные, сухие и повреждённые. Конечно, я переживала что Тоника может их ещё больше подсушить, но жажда перемен была сильнее, тем более обещан эффект биоламинирования.

Последние года 3 (а то и больше) я не проводила никаких цветовых экспериментов с волосами. И никаких процедур вроде кератина, ботокса, бесцветной хны и тд. Судя по информации на упаковке, мои волосы должны хорошо взяться тоникой. Я мысленно видела себе с холодным благородным темно-шоколадным оттенок и шикарно блестящими гладкими волосами. В сочетании с холодными светлыми глазами и светлой кожей должно было выйти неплохо.

волосы с натуральным цветом

🖤 Тоника в деле

т е с т о в а я _ п р я д ь

Я купила эту тонику год-полтора назад. И в тот же день попробовала сделать тестовую прядь. Держала недолго - минут 10. Но вместо шоколадного цвета получила что-то рыжеватое. На том мои эксперименты закончились, я забросила тонику подальше и вспомнила о ней перебирая косметику. Срок годности уже поджимал, и чтобы не пропадать добру, я решила, что сейчас для неё самое время.

Тестовая прядь

И опять начала с тестовой пряди. На этот раз держала минут 30. Но когда смыла, никакого шоколада на волосах не было. Даже намёка. Конкретно рыжий. Я была разочарована и сильно сомневалась, пойдёт ли мне рыжий, но был уже вечер: жутко хотелось перемен, а бежать за другим бальзамом было поздно. И я отдалась во власть Тоники.

Тестовая прядь

п р и м е н е н и е

Вообще для более мягкого воздействия советуют разбавлять тонику с обычным бальзамом. Но мне хотелось максимально насыщенного оттенка и я решила ничего не бодяжить. И для чистоты эксперимента использовать только Тонику.

Густо пропитала бальзамом волосы - на мою длину ушла треть бутылки. Надела шапочку, замотала голову полотенцем и решила сидеть максимум времени. Выдержала полные 30 минут, а потом пошла смывать.

Тоника пачкает все к чему прикасается. После этого я ещё долго отмывала ванную. Руки защищала перчатками - иначе, прощай маникюр. Знаем, проходили. Да и с кожи сложно отмывается. Полотенце тоже испачкала. Но отстиралось.

сразу после тонирования

э ф ф е к т

Чуда не произошло. Горькошоколадной я не стала. Рыжая. Абсолютно. Но кстати, оттенок мне даже понравился - хотя это минус, что он не оправдал ожиданий. Плюс ещё и цвет лёг не совсем равномерно. Особенно, конечно, выделялась тестовая прядь. Ей то 2 раза досталось - она была значительно темнее. Но ничего общего с шоколадом.

Кроме неоправданных надежд по оттенку, я получила ещё и разочарование в плане обещанного биоламинирования. Блеск вроде и был, но сами волосы ощущались более сухими. Хотя на тестовой пряди мне казалось, что я чувствую обволакивающий эффект ламинирования, по итогу я его не заметила.

Сразу после тонирования

🖤 Последствия окрашивания

с т о й к о с т ь

Уже спустя 2 помывки, цвет начал стремительно покидать волосы. И вместо красивой рыжины стала проявляться неприятная желтизна.

спустя пару смывок
Спустя пару смывок

С каждым мытьем головы она становилась все позорнее. А волосы - все более неравномерными по тону. Не помогали ни шампуни глубокой очистки, ни масляные маски. Я не стала покупать спец смывку и не пошла в салон - философски решив просто ждать. Когда-нибудь смоется.

После ШГО

Сейчас идёт уже четвёртый месяц. Волосы почти пришли в себя. Но при определённом освещении я до сих пор улавливаю желтинку.

Через 2 месяца

Кстати сколько бы я ее не смывала с волос, первую неделю постоянно пачкала головой полотенца и наволочки. Тоже неприятно.

в л и я н и е _ н а _ в о л о с ы

Волосы после этого эксперимента у меня конкретно попортились. Какое там биоламинирование? Первое время после процедуры все отлично, но потоооом. По мере смывания краски, вид ухудшался. Волосы стали похожи на солому - сухие, жесткие, без блеска. Уход не меняла, термо процедуры не делала, и вообще все как обычно, но они начали сильно путаться и сечься.

Я предприняла кучу спасательных мер и напитала волосы литрами ухаживающих средств. Стало лучше, но все равно не так как было до тоники. Концы после такого только под ножницы. А длину придётся ещё пореабилитировать как следует.

Волосы сейчас

🖤 Итоги

достоинства:

• цена
  • легко найти в продаже
  • большая палитра
  • оттенок хоть и не тот вышел, но прикольный

недостатки:

• очень пачкает все в процессе и сложно отмывается
  • цвет вообще не то
  • основной цвет быстро сходит, оставляя позорную желтизну и пятна
  • желтизна держится месяцами
  • очень сильно сушит и портит волосы

🖤Вывод

Тоника

Хоть оттенок вышел совсем не тем, что я ожидала, иногда нахожу в телефоне фотки свежего тонирования и думаю: ваааау прикольно. Может повторить?

Чтобы не совершить ошибки, показываю себе фоторезультаты последствий. И это сразу меня охлаждает. Мне не нравится ни желтизна, ни состояние волос. Радовалась я дня три. А расхлебывала - 3 месяца. И до сих пор продолжаю. Так что нет, сама не буду и вам не рекомендую 🖤

Достоинства
  • Без аммиака
  • Придает действительно приятный оттенок волосам
  • Удобно в нанесении
Недостатки
  • Дает неожиданный результат
  • Может не вымыться с определенного типа волос
  • Неравномерное окрашивание
  • Нет эффекта ламинирования
  • Окрашивает ванну и руки
  • Сушит волосы
Alenasteel26не рекомендует
07.12.2020
Да...результат и правда получился неожиданный...не стоила игра свеч
07.12.2020
Эх, блин, а я ведь хотела купить Тонику в холодном оттенке((