Такой проблемы, как перхоть я никогда не страдала. Но порой замечала какие-то крошки на коже головы - они были даже после тщательного мытья шампунем и бальзамом. Мне посоветовали попробовать грубую чистку кожи - и для этой роли хорошо подходят скрабы. Сейчас магазины предлагают великое множество разных скрабов - разных брендов, разной ценовой категории. Героя отзыва я покупала с интернет-магазина.
🔶ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Бренд: Витекс
Страна-изготовитель: Беларусь
Объём: 400 мл
Срок годности: 24 месяца от даты изготовления и 12 месяцев после вскрытия упаковки.
Место покупки: интернет-магазин Wildberries, есть так же на Озоне.
Стоимость: 278 рублей на момент покупки; сейчас на обеих площадках этот скраб стоит 390 рублей. Эх, цены растут как на дрожжах.
От производителя:
Маска-скраб – инновационное средство, позволяющее мягко и при этом очень эффективно очистить кожу головы от перхоти, ороговевших клеток, остатков косметических и укладочных средств и других загрязнений. Глубоководная грязь и натуральная соль Мертвого моря, богатые целебными минералами и микроэлементами, оказывают интенсивное оздоравливающее действие на кожу головы,улучшают питание волосяных фолликулов, препятствуют выпадению волос и появлению перхоти. Экстракт граната активизирует кровообращение в коже головы, усиливает рост волос, делает их более сильными и здоровыми. Экстракт имбиря способствует нормализации работы сальных желез, придает волосам свежесть и легкость. Результат: заметное улучшение состояния волос и кожи головы, длительная чистота и свежесть здоровых волос. После процедуры скрабирования значительно усиливается эффект от воздействия других косметических средств линии.
Серия: PharmaCos Dead Sea
Мертвое море – непревзойденный дар исцеления! Живая вода Мертвого моря В воде Мертвого моря содержится более 20 незаменимых минералов, таких как кальций, магний, литий, цинк, калий, бор, натрий, при этом сочетание минералов и микроэлементов является уникальным, такого нет ни в одном из морей и океанов планеты. Согласно многочисленным медицинским исследованиям, минералы оказывают оздоравливающее воздействие на организм и благотворно влияют на состояние кожи: способствуют обогащению клеток кислородом, помогают выводить токсины, обеспечивают более длительное увлажнение кожи, тонизируют, укрепляют структуру кожи изнутри, замедляют процессы старения, придают упругость, эластичность и мягкость. Основные минералы, содержащиеся в Мертвом море: Магний (антистрессовый минерал) – улучшает жизнедеятельность клеток организма, препятствует появлению признаков старения, обладает антиаллергическими свойствами. Натрий – поставляет энергию в клетки, вместе с хлором поддерживает естественный водный баланс в организме. Кальций – обладает антистрессовым воздействием, укрепляет соединительные ткани, повышает защитные функции организма, незаменим в процессах кожного метаболизма, заживления ран и предупреждения инфекций. Калий – улучшает обменные процессы, ускоряет проникновение питательных веществ в клетки, нормализует баланс влаги. Бром – обладает антистрессовыми и антисептическими свойствами, способствует глубокому расслаблению. Железо – улучшает клеточное дыхание, участвует в транспортировке кислорода, способствует повышению иммунитета. Кремний – повышает защитные силы организма, нормализует обмен веществ ускоряет обновление эпидермиса, придает гибкость и эластичность сосудам, замедляет старение организма. Марганец (антиоксидантный минерал) – нейтрализует действие свободных радикалов, способствует быстрому заживлению ран, регулирует обмен липидов, что делает более активным расход жиров, необходим для правильного усвоения витаминов. Лечебная грязь Мертвого моря На глубине, куда никогда не проникали воздух и солнечные лучи и не попадали загрязнения из окружающей среды, тысячелетиями из органических соединений и морских минералов формировалась грязь Мертвого моря. Темные, почти черные, иловые отложения, насыщенные редчайшими минеральными солями, обладают уникальными свойствами для очищения, омоложения, оздоровления и укрепления организма. Косметический эффект от применения грязей заметен сразу: разглаживаются мелкие морщинки, кожа становится значительно более нежной, ровной, упругой и бархатистой. Подарок для царицы Клеопатры
🔶УПАКОВКА
Щедрая круглая баночка из пластмассы. Пришла ко мне, дополнительно запечатанной в прочный полиэтиленовый пакет, в дороге не помялась, не треснула, средство не протекло. Приятный и неброский дизайн оформления; на наклейках удобный для чтения шрифт. Почти вся основная информация - на русском язык. Круглая крышечка отвинчивается. При первичном вскрытии под крышкой обнаруживается края баночки, прочно оклеенные фольгой. Фольгу я сорвала до середины. В комплекте также шла специальная лопаточка для зачерпывания, но у меня с этим прямо какая-то напасть - если какое-то средство идёт в комплекте с ложечкой-лопаточкой, потеряю я её в первые же дни. Так что черпаю скраб своими пальцами.
🔶ОРГАНОЛЕПТИКА
Само средство довольно жиденькое и по внешнему виду сильно отличается от скрабов для тела или лица. У меня почему-то напрашиваются ассоциации с манной кашей. Но черпать его пальцами удобно - средство тут не стекает, сквозь пальцы не протекает, но тяжеловато распределяется по коже головы. Я наношу приличное количество скраба на пробор и дальше массирую кожу головы пальцами. В какой-то момент начинает казаться, что средство кончилось. Если дополнительно капнуть немного воды, средство начнёт незначительно пениться.
Скрабирующие частички мелкие, их довольно много; при распределении по коже не царапаются, не травмируют её. Не появляется неприятных ощущений. Однако однажды мне защипало пальцы в том месте, где я люблю отгрызать заусенцы. Частички легко вымываются водой из волос и из-под ногтей. Вообще кажется, что в воде они быстро растворяются.
Запах головокружительный. Конечно, о натуральности речи не стоит, понятно, что такой запах средству подарила отдушка. Но я хочу запах отнести в плюсы - моему обонянию издаваемый запах нравится. В нём нет ничего фруктового или цветочного; пахнет скраб довольно типично для средств "морской тематики", а я её очень даже люблю. Запах свежий, интенсивный, но не навязчивый. Не остаётся на волосах, так как в дальнейшем перебивается ароматом шампуня и/или бальзама.
Состав не самый натуральный, но и не самый ужасный. Как говорится, видали и похуже. Есть соли Мёртвого моря, экстракты имбиря и граната. Компоненты синтетического происхождения способны вызывать аллергические реакции (хотя и натурального очень даже тоже!). Моя кожа головы восприняла средство нормально и не ответила интенсивным волосопадом и зудом.
🔶ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Производитель рекомендует пользоваться средством в среднем раз в неделю. У меня так и получается: я ополаскиваю волосы водой, наношу средство, около двух-трёх минут массирую голову, а потом ещё где-то минуту держу. Не из желания, что так эффект будет сильнее - из желания насладиться запахом. Потом я средство смываю водой (оно очень легко смывается, даже легче, чем классический шампунь) и уже наношу шампунь. Бальзам или питательную маску наношу от случая к случаю. Пользуюсь средством уже четвёртый месяц.
скраб помогает устранять проблему "мусорности головы" - провожу ногтями по коже головы, не ощущаю мелкого песка и крошек. Что ж, советы знающих оказались к месту, скраб теперь - этот или попробую какой-нибудь другой - буду покупать, чтоб проводил мне чистку кожи раз в неделю;
скраб никак не повлиял на частоту мытья головы - у меня "жирный" тип волос, хватает после мытья где-то полутора суток, чтобы у корней волосы вновь покрылись салом. Эта проблема была и остаётся что до, что после использования скраба. Тем не менее, покупала я его не за этим;
скраб не ускоряет рост волос - я в начале лета отстригла свои длинные волосы, теперь хожу с каре; сейчас уже почти конец лета, волосы подросли сантиметров на 2-2,5;
волосы стали выпадать не так интенсивно - заслуга ли это скраба или нет, но я могу заметить на одежде одну-две волосинки, а расчёсывать волосы - легко;
скраб придаёт прикорневой объём - правда, совсем незначительный, но наверное это просто особенность моих волос, которые никакую укладку не держат, хоть чем ты их фиксируй.
🔶ВЫВОД
Скраб от белорусского бренда оказался неплохим. Самое главное, он выполняет поставленные задачи и проводит тотальную чистку кожи головы, однако большинство его обещаний:
- эффективно удаляет перхоть; - препятствует выпадению волос; - активизирует кровообращение в коже головы, стимулирует рост волос; - обеспечивает длительную свежесть, здоровье и силу волос.
увы, преувеличены. Возможно, есть тот, у кого каждый из пунктов выполнился. Но это не я. Скраб никак не повлиял на чистоту волос - загрязняются они так же, как и всегда и растут в умеренном темпе (даже в замедленном). Зато после скраба есть слегка заметный прикорневой объём. Ну и чистая кожа.
Возможно, повторю покупку, но не по тому ценнику, который действует сейчас. От себя ставлю четыре звезды. И порекомендую к использованию, если вдруг кому посчастливиться попасть на акцию, так как почти четыреста рублей за этот скраб уже что-то дороговато.
У меня та же проблема, интересно Вы ее назвали 😊 Пока использую кофейный домашний скраб - помогает отлично, но смывается ужасно 😩 Если увижу этот скраб по акции, может попробую его. Но полная цена высоковата, жаба меня душит 😁