Опубликовано 22 Июль, 2024 - 13:21

Доброго дня! Вчера с мужем выбирали комедию на вечер и по трейлерам выбор остановили на фильме "Вася не в себе". Я, кстати, зареклась смотреть сюжеты с Прилучным после его поведения в сторону бывшей жены, но... жизнь одно, а актерская работа — другое. И сразу могу сказать, Павел в этом фильме отыграл на 5-ку.

По сценарию когда-то бедный Василий Кузин стал успешным бизнесменом, которому свойственны такие качества, как презрение людей ниже его рангом. А рабочие и вовсе второй сорт. Эти фразы сильно резали слух. Прям будто делался акцент на "втором сорте". Но когда появлялась "шишка" повыше, то этот бизнесмен сразу превращался в пешку. Лицемерие, конечно, на лицо. И быть таким по жизни я бы ни за какие деньги не хотела.

Возлюбленную Васи сыграла актриса Ольга Кузьмина. Я ее не очень люблю. Да, хорошо вписывается в экранный кадр, но какая-то всегда одинаковая. Не цепляет. И по сюжету Вася хотел прекратить отношения с ней, но что-то помешало.

Ольга Кузьмина и Павел Прилучный
Ольга Кузьмина и Павел Прилучный
Ольга Кузьмина в фильме Вася не в себе
На второстепенные роли подобрали популярных актеров. Все они мне нравятся. Как Татьяна Орлова, так и Ольга Тумайкина. Сцене в больнице, когда главный герой чудесным образом перевоплощается в чужое тело, можно дать отдельную оценку. Я долго смеялась, особенно над игрой Тумайкиной. Классная она все-таки))
Ольга Тумайкина

Когда из уст гастарбайтера звучит "Я русский", да с акцентом... и все это сливается с заливистым смехом Тумайкиной... смешно, одним словом.

Не понравился мне лишь образ этого героя-гастарбайтера. Зачем делать его настолько неприятным. Зачем показывать настолько ужасные желтые зубы. По-моему, перебор. Хоть эта категория населения и не может (в основном) позволить себе поставить виниры (например), но ни разу не видела ни одного мигранта с такими жуткими зубами в жизни.

Комедий Вася не в себе отзыв
Павел Прилучный в роли гастарбайтера
Владимир Сычёв
По фильму я даже как-то прониклась к одному из рабочих, прям жалко его было. Он вызывал чисто человеческое доверие. Сыграл его актер Роман Хан. На его фоне зритель увидит, насколько добро может перевернуть сознание даже самого черствого бизнесмена. Насколько люди все равны и не стоит их оценивать лишь по месту работы и внешнему виду. Ты ведь не знаешь точно, что конкретного рабочего привело сюда, почему он вынужден пахать по 15 часов в сутки и ждать зарплату месяцами.
Роман Хан

Но, несмотря на все эти попытки режиссера призвать любить гастарбайтеров как обычных людей, я свое отношение в реальной жизни не поменяю. И пишу только из СВОЕГО опыта.

Один при имеющейся жене и ребенке пришел покупать у меня ноутбук и предложил переспать. И его даже не смутило нахождение рядом моего годовалого ребенка. Я, мягко сказать, офигела, и послала в пешее путешествие. Второй врезался нам в зад машины при скорости 5 км/час, третий подрезал зимой, где скорость нельзя было повышать из-за скользкой дороги, да еще орал из окна. Ну а сколько насилий с их стороны вы сами прекрасно знаете.

Не спорю, есть исключения, есть люди среди них, но лишь единицы, увы. И среди нашего населения есть козлы... Но, к сожалению, преступность среди мигрантов намного выше.

Герои из фильма на кадре ниже вызвали еще большую неприязнь, чем главный герой с желтыми гнилыми зубами:

Прям так точно показали, как одетые с рынка Садовод "крутые пацаны" пытаются выставить себя влиятельными шишками. Нет бы держаться за своих, помогать, но понты, видимо, превыше))

В кадре появлялась отличная актриса Елена Валюшкина. Умеет же растопить сердце. На последних минутах я даже прослезилась.

Елена Валюшкина

В целом фильм смело можно назвать комедией. Мы смеялись и ни раз. Образы актеров, конечно, могли подобрать и получше, так как они реально выглядели отталкивающими. Павел Прилучный очень круто влился в "чужое тело". Я даже не сразу поняла, что это он. Все-таки актер он видный, запоминающийся.

Так что, на один вечерок вполне сносная комедия с определенной моралью.

Всем спасибо за внимание к отзыву!

Фильм смотрела по подписке на сайте Start.

Достоинства
  • Актеры
  • Юмор
Кошка На Веткерекомендует
Правильные мысли у Вас.