Опубликовано 12 Август, 2018 - 16:28

Очередной отзыв для начинающего садовода-огородника. Сегодня расскажу еще об одном недорогом и эффективном средстве вырастить крепкую рассаду и собрать хороший урожай.

Первые годы моего огородничества были весьма сумбурными: мне нравились все растения, поэтому я покупала кучи ярких пакетиков с семенами и выращивала на подоконнике, всем внимания не хватало, поэтому часть растений тихо погибало в рассаде или после высадки в грунт.

Все эти названия удобрений никак не укладывались в голове, поэтому я покупала все удобрения, о которых читала на цветоводческих форумах. И лишь недавно наконец-то все уложилось в моей голове и я стала понимать, чем и когда надо обрабатывать растения. Я уже писала о стимуляторах растения Эпин-М и НВ-101, о крутом комплексном удобрении Цитовит, пора перейти к тяжелой артиллерии и написать о Кальциевой селитре.

Я уже не в первый раз покупаю удобрения и грунт торговой марки "Буйские удобрения", удобно, что у них есть маленькая фасовка в пакетики 20 гр для начинающих садоводов и большая упаковка 0,5-1 кг для владельцев огородных плантаций.

Если честно, я предпочитаю маленькую фасовку, т.к. удобрение в открытой пачке быстро отсыревает, на эффективность это не влияет, но неприятно и сложнее отмерить верную дозировку. Само удобрение в виде белых лепешечек, растворяется в воде быстро и без осадка.

Все мы знаем, как человеку важен этот элемент, кальций: здоровые зубы, крепкие кости, прочные ногти, а еще он необходим нервной системе. Как оказалось, растениям кальций нужен не меньше!

Именно кальций помогает полноценно усваивать азот, главное вещество из состава NPK – комплекса, который обеспечивает активный рост и развитие всех растений.

Недостаток кальция, сказывается в первую очередь, на корневой системе. Она перестает получать необходимое количество питательных веществ. Местный баланс нарушается, корни перестают поглощать поступающую к ним влагу, и загнивают. После того, как это произошло, может погибнуть и все растение. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо вносить эту подкормку своевременно.

Получается, можно поливать хорошим удобрением ваши растения, но при недостатке в почве кальция, азот не усвоится, а корни и вовсе могут погибнуть. Без кальция хорошую рассаду не вырастить.

У меня составлен определенный план по подкормке моей рассады. Выращиваю я рассаду томатов, перцев, петунии. Все они любители угоститься вкусным удобрением (особенно петуния), поэтому я регулярно обрабатываю растения различными удобрениями. План примерно такой: как только ростки развернут семядольные листочки, обработать слабым раствором кальциевой селитры, это поможет им усвоить содержащийся в почве азот и не даст корням погибнуть от возможного переувлажнения. Следующая обработка через 2 недели, для стимуляции роста.

Томатам я даю поменьше подкормок, а вот перцы и петунию приходится почаще обрабатывать, стараюсь чередовать разные удобрения.

Перцы и петунию я выращиваю в торфяных таблетках, а для успешного выращивания в таких таблетках надо помнить, что в них нет того запаса питательных и минеральных веществ, как в грунте. Поэтому меня не смущают частные подкормки, росли бы мои перцы и петуния в земле, кормила бы пореже.

Вот наглядные фото, петуния Сильвер, посев начало февраля 2018 г в торфяные таблетки, специально сфотографировала, планировала отзыв с зимы.

Посмотрите, какие крошки! Здесь им около 1,5 недель. Два тонких росточка, даже не верится, что из них что-то получится. Здесь уже виден настоящий листочек, значит, малыши уже получили подкормку кальциевой селитрой.

Здесь петунии уже побольше, для масштаба лежит зубочистка.

А вот это фото 1,5 месяца петунии Сильвер, растет как на дрожжах:

К маю, когда я высаживаю свои петунии в вазоны, уже были отрезаны длинные плети и укорены, таким образом из 3 растений у меня получилось более 10 черенков, которые украсили садовые участки моих друзей и родственников.

Вот такие цветы у этой петунии:

В этом году выращивала садовую крупную землянику, тоже угощала ее кальциевой селитрой, рассада получилась здоровой и красивой. Уже этим летом были первые ягодки.

Но помимо выращивания крепкой рассады, кальциевая селитра необходима при выращивании томатов от коварной болезни - вершинной гнили (вершинки).

Вершинная гниль томата — физиологическое заболевание, вызванное нарушением водно-солевого баланса в тканях растений, в результате чего отмечается кальциевое голодание в дистальном конце плода.

Наблюдается при интенсивном росте либо резко снижающейся нагрузке, при чередовании низкой и высокой влажности грунта и воздуха, резком изменении температуры воздуха. Причиной является нарушение агротехнических приемов, погодно-климатические условия выращивания. Развитие происходит при температуре воздуха выше +25…+27 С и влажности ниже 40%, на легких, песчаных, засоленных почвах.

Выглядит это так:

Плод на конце начинает усыхать, не растет и начинает краснеть. Конечно, это сказывается на количестве и качестве урожая. Обидно, когда растил рассаду, ухаживал за ней, а когда плоды почти созрели, начинаются потери.

Обычно вершинная гниль поражает томаты сливовидной или вытянутой формы (сливки и сосульки), а они самые удобные для цельноплодного консервирования. Обидно потерять все такие томаты.

У меня вершинка не каждый год, в этом году выдался сухой и горячий июль, температура на улице была за +30, а в теплице и представить страшно, все двери и форточки были открыты, старалась обрабатывать кальциевой селитрой, но несколько поврежденных томатов нашла.

В 2016 году я впервые столкнулась с вершинной гнилью, потери были куда более масштабными. Как только наступает жаркая сухая погода, кальций и азот становятся недоступными для усвоения растением, а плоды растут, требуют усиленного поступления этих микроэлементов, вот и получается некроз тканей томата. Поэтому каждый огородник должен смотреть прогноз погоды на неделю вперед и заранее, до наступления жары провести первую обработку кальциевой селитрой (лучше по листу). Через неделю снова. И не забывать обильно поливать и мульчировать своих зеленых питомцев.

В общем, кальциевую селитру, как удобрение и как продукт "Буйских удобрений", рекомендую! Нравится различная фасовка (20 гр для однократной обработки от вершинки, например, или 0,5 кг для регулярных обработок), цена и доступность в садовых магазинах. Эффект от такого удобрения есть, просто надо понимать, когда именно им воспользоваться. Оптимально на начальном этапе, когда ростку надо помочь усвоить азот и во время плодоношения.

Достоинства
  • * низкая цена
  • Высокая эффективность
  • Простота применения
  • Удобная фасовка
raisinsрекомендует