Опубликовано 5 Май, 2017 - 13:19

Я цветовод-огородник-любитель. У меня в огородике есть и чудесные цветы, и немного овощей для личного потребления. При наличии в семье маленького ребенка, польза и безопасность овощей стоит на первом месте, поэтому для обработки растений в саду-огороде я стараюсь выбирать что-то безопасное и эффективное.

Сейчас весна, время пробуждения от спячки, очень важный и ответственный период для нас, садоводов. Возьмем, к примеру, розы. Осенью их укутали в многослойный защитный "пирог", а весной надо успеть открыть их, чтобы в тепле они не сопрели и не сгнили. Но в то же время, прямые солнечные лучи им вредны и опасны, растения, отвыкшие от солнца, могут получить ожоги. Вот и бегаешь над ними, то открываешь, то закрываешь, то притеняешь и проветриваешь. При всем этом, растение за зиму потратило все свои запасы, у него стресс от изменившихся условий и жуткий авитаминоз. Что делать? Надо помогать зеленым питомцам. Я уже писала отзыв о чудном препарате Эпин, которым я опрыскиваю свои застрессовавшие растения. Сегодня я напишу о японском препарате HB-101, который тоже очень помогает в уходе за растениями.

Препарат HB-101 содержит минералы кальций, натрий, кремний, магний в легкоусвояемой форме.

В отличие от Эпин-экстра, препарат HB-101 можно использовать в солнечное дневное время, в его состав входят вытяжки хвойных растений-долгожителей. Обладает 4 классом опасности, абсолютно безвреден для пчел и дождевых червей. Смело можно пользоваться в домашних условиях, подбодрить свои комнатные цветы или рассаду перед пересадкой.

информация с упаковки

Этим препаратом хорошо обработать просыпающиеся почки на цветах, помочь им небольшой дозой полезных веществ, чтобы они росли крепкими и здоровыми. Я опрыскиваю свои розы после зимовки, результат виден через неделю-другую. Обязательно опрыскиваю появляющиеся побеги хризантем, хост, пионов. И в дальнейшем стараюсь раз в 2-3 недели опрыскать листву растений. Можно опрыскать почки и первые листочки смородины, вишни, крыжовника.

Я не сторонник химических удобрений и препаратов, стараюсь с ранней весны поддерживать растения здоровыми, хотя HB-101 это не панацея, хоть на упаковке и заявлен защитный эффект от фитофтороза, в это верится с трудом.

Разведенным HB-101 в воде можно пролить почву, что повысит концентрацию полезных веществ в легкодоступной форме для растений.

В растворе так же можно замачивать клубни, луковицы и семена цветов. Это способствует дружному прорастанию и здоровью ростков.

В целом, HB-101 можно сочетать с любыми привычными вам средствами защиты или удобрениями, кроме масляных составов и мочевины. Я использую этот препарат в комплексе, сочетая с Эпином, Цирконом, Цитовитом и прочими препаратами.

очень удобная бутылочка с дозатором

Сам препарат в форме жидкости или встречала вариант в гранулах, которые растворяются весь сезон, позволяя растению постоянно получать приток полезных веществ. Гранулы я сыпала в горшки комнатных цветов, немного заглубляя в землю, моим цветочкам это понравилось!

колпачок завинчивается, HB-101 не прольется случайно

Опять же, сравнивая упаковку с Эпином, могу заметить, что у HB-101 гораздо более удобная бутылочка. Тут точно можно отсчитать необходимое количество капель. Жидкость абсолютно прозрачная, без резкого запаха.

Расход очень экономный, 1 флакон 6 мл на 60-120 л воды. Это на весь сезон хватит упаковки за 150-200 рублей.

Каждая бутылочка содержит 15-значный код, который можно проверить на сайте на уникальность. Тем самым, вы поймете, подделка перед вами или нет. Обидно купить 6 мл воды за 200 рублей и прыскать этим растения, не принося никакой пользы растениям.

проверка препарата на подлинность

результат проверки
Рекомендую HB-101 всем любителям сада и огорода, а так же владельцам домашних цветочных плантаций. За небольшие деньги (150-200 рублей) вы получите возможность зарядить своих питомцев здоровой энергией.

raisinsрекомендует