Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 07:58

Цветовод я не самый опытный, но комнатные растения люблю, и в этом отзыве продолжу рассказ о своих зеленых друзьях.

Не так давно я писала, что экзотическая нежная орхидея фаленопсис при ближайшем с нею знакомстве оказалась довольно неприхотливой.

А вот такое, казалось бы, привычное и распространенное растение, как фикус Бенджамина, потребовал самого нежного и трепетного с собой обращения.

Или это только мои такие?! О них и пойдет речь в этом отзыве.

Общие сведения о растении

Фи́кус Бенджами́на — вид растений из рода Фикус семейства Тутовые. Вечнозеленое дерево или кустарник, в дикой природе вырастает до 25 м в высоту. Распространён в Индии, Китае, Юго-Восточной Азии, на Филиппинах, на севере Австралии.

В природе это огромное дерево с множеством воздушных корней. Домашние фикусы тоже иногда вырастают большими, но, конечно, до подобных гигантов им далеко!

Фикус Бенджамина бывает нескольких сортов, в зависимости от окраски листьев. У меня сорт «Вэнди».

Бенджамина сорта «Вэнди» имеет небольшие листья трех сантиметров в длину. По форме они напоминают лодочку с отогнутым кончиком. Ствол принимает форму зигзагов с большим количеством заломов. Листья окрашены в зеленый цвет. Растет долго.

Мой первый фикус (а всего их два) попал ко мне совсем маленьким, было это лет 15 назад. Сейчас высота его 120 см.

В природе у этого фикуса может быть несколько, или даже много стволов. У домашнего Бенджамина это тоже не редкость:

Растение очень декоративное, оно отлично украсит собой любой интерьер! Фикус Бенджамина будет уместен как в небольшой квартире, так и в офисном помещении.

Мой старшенький пару раз был наряжен под Новый год вместо новогодней ели, ввиду отсутствия последней.

«Наряжен», это, конечно, сильно сказано. Фикус — это вам не елка какая-нибудь, это гордое растение, и красив сам по себе)

И все же, с некоторым количеством елочных игрушек, выглядел он очень даже миленько!

Предпочтения, особенности ухода

По моим наблюдениям, фикус Бенджамина предпочитает

• Солнечный свет, в том числе и яркий.

В далеком прошлом он стоял на окне, выходящем на юг, и отлично себя чувствовал. Сейчас, на северном окне, выглядит тоже хорошо. Местонахождение в тени не любит, начинает желтеть и сбрасывать листья.

• Нуждается в защите от сквозняков.

Проветриваем квартиру регулярно, при этом ближайший к открытому окну фикус укрываем шторой, а в морозы шалью.

• Очень любит воду!

Пьет вволю (зимой и летом поливаю два раза в неделю). При недостаточном поливе желтеет и сбрасывает листья.

Очень благодарно реагирует на опрыскивание: внешний вид растения заметно улучшается, если не забывать делать это каждый день зимой и через день летом.

Любит душ комнатной температуры.

• Неумеренный полив может привести к загниванию почвы!

Один раз у меня такое было, перестаралась. Фикус от этого желтеет и сбрасывает листья.

• Полезно также рыхлить верхний слой земли, чтобы земля не слеживалась и корни могли дышать.

• Не выносит одиночества!

Серьезно. Вырос он в большом и шумном коллективе (первоначально жил у меня на работе), и, видимо, привык.

Впоследствии, при одиночном нахождении в комнате, где никто не жил, несмотря на самый хороший уход, начал желтеть и лысеть.

Видимо, это его способ выражать свое недовольство (попугаи, например, чуть что — так перья себе выщипывают).

Чтобы не скучал, завела ему пару:

• Как выяснилось, фикус вообще не очень любит частых перестановок!

Если нет особой необходимости менять его местоположение, то лучше этого не делать. А то, если новая локация ему не понравится, он начнет… ну, вы поняли)

Пересадка

Пересаживала я каждый из фикусов раза три-четыре, по мере разрастания корней, каждый раз выбирая горшок чуть большего размера.

Корневая система у них увеличивается в размере очень активно. На фото ниже хорошо видны как крупные одеревеневшие корни, так и более мелкие, которые пронизывают весь верхний слой грунта.

Грунт выбираю специальный («Фикус») но чаще всего смешиваю его с обычной смесью типа «Универсальная». На дно обязательно насыпаю керамзитовый дренаж.

По поводу горшков: вообще-то я сторонница керамических. Они и выглядят прилично, и растению в них жить, мне кажется, приятнее (сама я, скажем, совершенно не могу носить синтетику, мне в ней душно).

Но когда мои фикусы подросли, увы, пришлось выбирать для них горшки пластмассовые.

По одной простой причине: в керамических я их просто не подниму! А они любят купаться, для чего растения надо перебазировать в ванну, чтобы хорошенько полить их из душа.

Резюме

Фикус Бенджамина — очень красивое растение, которое прекрасно смотрится в интерьере и вполне может стать Вашим домашним любимцем.

Но это питомец с характером, который потребует внимания и уважения к своим привычкам!

PS Еще отзыв о комнатном растении: Эухарис, или Амазонсккая лилия.

Достоинства
  • Красиво смотрится в интерьере
  • Красивые листья
  • Любит солнце
  • Может вырасти деревцем
  • Относится к растениям-фильтрам
  • Пышное деревце
Недостатки
  • Слишком капризный
Abril18рекомендует
25.12.2020
Очень нравится мне такой фикус, но я оочень фиговый цветовод. Дома нет ни одного растения...
25.12.2020
Если растение нравится, возможно, оно у Вас появится!
Я тоже весьма сомнительный цветовод) С опытом постепенно какие- то навыки появляются.
Какие большие красавчики Love
25.12.2020
Спасибо! Любим их, хоть и капризные)
25.12.2020
Красавцы какие вымахали, с душой и хврактером! Живые растения, особенно такие ухоженные, как Ваши, очень украшают интерьер.
25.12.2020
Вы правы, у каждого растения свой характер! Объяснить это сложно, н наблюдения показывают)
Шикарные 👍🏻
25.12.2020
Спасибо! Простое, в общем, растение, но в интерьере всегда заметное.
25.12.2020
У меня тоже есть такой красавчик дома) Летом так хорошо подрос. Но зимой что-то ему не очень...
А ваши выше всяких похвал)
25.12.2020
Спасибо большое! Зимой, как я поняла, такие фикусы больше всего от сухого воздуха страдают.
У меня есть такой, судя по листьям тоже сорт Венди ))
25.12.2020
Если только зеленый, без светлых вкраплений, то да.. Заслуженно популярные растения!
Симпатичный фикус!
У меня не прижился в свое время, сейчас попробовала бы снова его завести.
25.12.2020
Спасибо! Довольно капризный он, оказывется. Но всегда можно еще попробовать)
25.12.2020
Какой у Вас красивый фикус Love а мне с домашними растениями вообще не везёт( подарили мне тоже как-то этот фикус, дак он у меня осыпается. Незнаю уже что и делать
25.12.2020
Спасибо! Они действительно довольно капризные.
Попробуйте пересадить или поменять место. Может быть, нужен другой редим полива.
Или он просто привыкает. Надеюсь он Вас еще порадует!
Не... у меня бы сразу завял
25.12.2020
Совсем не обязательно! Если есть желание, всегда можно попробовать.
25.12.2020
Каков красавец! Читая отзыв, хотела написать, что его как ёлку нарядить можно, листаю ниже, а он уже). Красота!
25.12.2020
Спасибо большое! Нарядить, конечно, можно, но на елочку он мало похож)
25.12.2020
Класс, у вас красивые растения, ухоженные и статные) а у меня три разных фикуса-малыша пока, может тоже когда-то такими вырастут 😍 Подскажите, пожалуйста, когда вы фикусам душ устраиваете, водопроводная вода им не вредит? Не остаётся белых пятен на листьях и земле?
25.12.2020
Спасибо большое) Ваши обязательно вырастут высокими деревцами!
Вода из крана им не вредит, пятен никогда не замечала, у нас она мягкая.
Но в разных регионах вода разная, поэтому может быть разный результат.
Star
Спасибо!
25.12.2020
Красавцы )) видно, что вы за ними очень ухаживаете. А верхушку вы им не обрезаете, если вдруг вверх поползет?
У меня драцена скоро до потолка достанет, пока не знаю, что с ней делать...
25.12.2020
Спасибо большое! Верхушку пока не обрезала. Но им еще долго: стоят на подоконнике, в крайнем случае, на пол можно переставить.
Драцены у меня не было, не знаю, что посоветовать, возможно, действительно обрезать. Красиво, наверное, когда такая высокая!
25.12.2020
Ого, красавчик какой у вас вымахал! У моей мамы на треть поменьше вашего подрастает Smile
25.12.2020
Спасибо! Растут они быстро, не успеете оглянуться, как мамин подрастет)
Спасибо. Интересный отзыв.
26.12.2020
Рада, если отзыв заинтересовал!
Для солнечных квартир отличный вариант, жаль не знала о таких его характеристиках до переезда в новое жилье
26.12.2020
У нас квартира как раз не солнечная, окна выходят на север.
Фикусы и здесь могут хорошо себя чувствовать, если они близко к окну, на подоконнике, например.
Далеко от света (хотя и не в самом темном углу) им не понравилось.
25.12.2020
красиво и зелено) хочу такой, но вот цена останавливает, даже не очень большие стоят 3-4 тысячи)
26.12.2020
Спасибо) Не знала, что они сейчвс столько стоят!
Можно попробовать их отрастить из веточки, говорят, что они хорошо укореняются.
26.12.2020
Был такой. В квартире стоял, осыпались листья, увезли в дом на дачу, там хорошо растёт.
27.12.2020
Значит, понравилось ему на даче)
Какой красавец Innocent
Спасибо! Передам)
Смотрится просто очаровательно! Smile
Спасибо большое!
27.12.2020
Согласна с вами, что капризный!
Нужно и горшок, и земля, и угол особенные
Да, капризуля еще тот)
29.12.2020
У меня тоже такой же растёт. Мне нравится. Он не требователен, растёт сам по себе, только поливай и свети. ))) Отзывы классный получился. Подробный.
29.12.2020
Спасибо большое! Многие говорят, что неприхотливое растение, я подозревала, что это только мой такой капризуля)
06.01.2021
У Вас красавцы, конечно. А у меня полузасохший, маленький, прямо хоть плачь, уже пару лет в таком виде. Что ему не нравится - не понимаю Sad
06.01.2021
Может быть, пересадить? Но лучше все же это делать ближе к весне.
А пока попробовать поставить в другое место, ближе к свету, например. Или опрыскивать почаще. Надеюсь, он Вас еще порадует!
04.03.2021
Проверьте на наличие вредителей.
14.01.2021
У меня такой же, только размером поменьше) Не знала, что он так называется)!
14.01.2021
Кстати, до сих пор спорят, почему его так назвали)
01.08.2022
Недавно мне вручили отросток такого фикуса с корнями...и как приятно было найти здесь Ваш отзыв! Очень помог!