Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 05:41

В 2023 году я более активно занялась так называемым ситифермерством. Не знаю с буду ли так активно растить томаты в условиях квартиры в следующем сезоне, но про микрозелень, горох, томаты, цветочки и прочее сопутствующее можете прочесть тут. А пока расскажу проткрутое универсальное удобрение, а именно - монокалийфосфат.

Монокалийфосфат для томатов отзывы
Познакомилась с ним случайно, когда с проблемой опадания бутонов и пусто цветов пришла в садоводческий магазин. За маленький пакетик отдала около 40-60 рублей, что считаю бюджетным вариантом.

Монокалийфосфат для томатов отзывы

Упаковка не самая удобная для дальнейшего хранения удобрения, но при помощи канцелярского зажима можно сохранить его в целостности. На обороте представлена полная инфа об удобрении, и производителе.

Монокалийфосфат для томатов отзывы

Особенно важна таблица подкормок и пропорций для целебного раствора.

Монокалийфосфат для томатов отзывы

Монокалийфосфат представляет из себя кристаллический порошок мелкой дисперсии. Цвет белый. Запаха не имеет ни сухой порошок, ни готовый раствор.

Монокалийфосфат для томатов отзывы

Растворяется в воде комнатной температуры легко и без остатка. Раствор получается прозрачным, как вода. Потому я, хоть и без наличия мелких детей, на всякий случай подписываю бутылку, мол яд.

Проблема была одна. Из вот таких красивых томатных цветов:

Монокалийфосфат для томатов отзывы
Как только начали появляться завязи и первые помидорки на 50% кустов, завязи начали опадать, появилось много пустоцветов, которые также стремились на землю.

Монокалийфосфат для томатов отзывы
Так как кусты были уже взрослыми, удобряла по совету продавца по листу, из пульверизатора. Всего 2-3 обработки мне хватило, чтобы завязи и бутоны перестали опадать.

Монокалийфосфат для томатов отзывы
После обработок монокалийфосфатом на листьях не было неприятного налёта, как это было с защитой от пустоцветов, которым я обрабатывала другие кусты. К слову, он не сработал вообще никак. А кустики после монокалийфосфата стали радовать более активным ростом плодов.

Монокалийфосфат для томатов отзывы

Созревание было успешным, даже не смотря на то, что семена были пересортом. Если буду дальше что-то сажать, то сделаю запас этого удобрения 100%.

Монокалийфосфат для томатов отзывы

На этом у меня всё, благодарю за внимание!

Mrs_Etрекомендует
30.11.2023
Хорошие помидорки) У меня тоже завязи опадали в на томатах в квартире, но я думаю, из-за вредителей - клеща и белокрылки...
А удобрение очень нужное во время цветения, тоже пользуюсь.