Опубликовано 12 Июль, 2021 - 18:45

Всем привет.

Думаю без калийных удобрений не обходится большинство садоводов. Монофосфат калия одна из подкормок которую я применяю каждый год. Это удобрение достаточно универсальное и подходит для цветов, ягодных кустарников плодовых деревьев и овощей. Сегодня я поделюсь своим опытом применения ионофосфата калия расскажу про эффективность и когда лучше его применять.

Общая информация.

Стоимость: от 11 до 120 рублей - зависит от объёма.

Где купить? Садовые магазины, рынки, интернет магазины.

Описание.

Монофосфат калия – комплексное фосфорно-калийное удобрение. Химическая формула – KH2PO4, в составе около 50% фосфора и 33% калия.

Упаковка.

Прочный пакет белого цвета с указанием названия и объёма удобрения.

На упаковке присутствует вся необходимая информация. С обратной стороны указаны нормы расхода препарата.

Консистенция.

Порошок белого цвета. В воде растворяется без проблем.

Способ применения.

Для рассады овощных и цветочных культур составлять раствор 7–10 г/10 л воды, проводить 2 подкормки: первую в фазе 2–3 настоящих листьев из расчета 3–5 л/м2 посадок, а вторую спустя 10–15 дней после пикировки либо после высадки рассады в грунт (с фазы 5–6 листьев можно увеличить дозу до 5–10 л/м2);

Для овощных культур составлять раствор 7,5–15 л/м2, проводить 2 подкормки: первую в начале плодоношения, вторую спустя 15–20 дней – все из расчета 5–10 л/м2;

Для плодово-ягодных и декоративных кустарников составлять раствор 10–15 г/10 л воды и проводить 3 подкормки: первую после цветения, вторую спустя 15–20 дней и третью в середине сентября – все из расчета 10-20 л/м2.

Результат.

Монофосфат калия применяют весной и летом, я использую только летом потому-что применяю много других удобрений. Не используйте монофосфат калия в августе, это удобрение не улучшит зимовку растений. Ошибкой многих садоводов является пренибригание подкормкой "по листу". А ведь внекорневая подкормка даёт гораздо быстрый результат чем корневая. Тем более Монофосфат калия в этом плане полностью безопасен, в нём отсутствую компоненты способные вызвать ожог листьев.

Часто это удобрение применяют для лилий. Я не исключение. Фосфорно калийное удобрение я впервые приобрела именно для лилий. Лилии я подкармливаю монофосфатом после цветения - когда лилия начинает запасать питательные вещества. Как итог уже на следующий год лилии радуют мощными побегами, крупными цветами и приростом деток.

Также я обязательно удобряю пионы после цветения. Полив и хорошая подкормка помогут заложить новые почки. Подкормок после цветения лучше проводить две с интервалом три недели. Можно подкормить сначала монофосфатом а потом калимагнезией. Если вы выращиваете флоксы, рекомендую подкормить их монофосфатом калия. У меня после таких подкормок растение на следующий год лучше разрастается.

Монофосфат калия можно смешивать с другими удобрениями, за исключением удобрений с кальцием и магнием. Никакого повышения иммунитета растений против грибковых заболеваний я не заметила, хотя об этом часто пишут.

Вывод.

Для меня это незаменимое удобрение без которого трудно обойтись. Минусов в применении не нашла, а вот преимуществ масса. Если использовать это удобрение не превышая нормы, то оно принесёт только пользу. Рекомендую!

Достоинства.

• Способствует развитию корней
  • Кусты лучше разрастаются
  • Можно применять по листу
  • Растворяется в воде полностью

Недостатки.

• Если применять с кальцием или магнием можно нанести вред
AlisaWernerрекомендует
12.03.2023