Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 18:14

Всем привет! Приближается время посадок и я спешу поделиться необходимыми покупками, которые сейчас еще не поздно произвести. Тем более, что сейчас на товары из раздела сад-огород все еще действуют зимние скидки, в марте начнется спрос и цены будут уже выше. Поэтому я обычно на весь сезон сразу закупаюсь удобрениями, семенами и инсектицидами.

Монокалийфосфат "Буйскиe удобрeния"

Покупаю сразу большую упаковку, хватает на весь огород, но применяю не в начале лета, а в августе. Весной и в начале лета растения хорошо принимают азот, от него они активнее наращивают зелень и ветви, поэтому в начале сезона использую комплексные удобрения с упором в азот.

А вот ближе к осени обычно проливаю все калием и фосфором, чтобы укрепилась корневая система и заложились почки на будущее цветение.

Монокалийфосфат представляет собой белый порошок без запаха, развожу одну столовую ложку с горкой в 10 литрах воды, у меня это одна лейка и поливаю все многолетники. Клубнику, яблони, вишни, груши, ежевику, малину, досталось всем. Конечно, без подкормок, у вас все равно будет корневой прирост и цветение к следующему сезону, но с подкормками оно будет более обильным и вы получите бОльший урожай.

Монофосфаткалия для рассады

Это удобрение также советуют для рассады, когда уже есть 2-3 настоящих листочка - полить раствором монофосфаткалия, чтобы укрепить рассаду, повысить ее жизнеспособность и приживаемость. Азот в этот период тоже не надо, его уже после посадки в грунт.

Для чего еще использую Монофосфаткалия?

Кроме подкормок поздним летом и осенью, монофосфат калия неплохо подходит для суккулентов, у меня это адениумы. Только для них я развожу половинную дозу, щепотка на литр воды, так как адениумы очень чувствительны к подкормкам и могут даже обжечься. Начинаю подкармливать их калием и фосфором в феврале, чтобы простимулировать их пробуждение из спячки (зимой они у меня уходят в состояние покоя). Калий также способен их подтолкнуть к цветению, поэтому будет как нельзя кстати.

Монокалийфосфат "Буйскиe удобрeния" к покупке рекомендую, хорошее и недорогое удобрение для растений, как для уличных, так и для домашних.

Фотографии сделаны с помощью данного смартфона

Доброго всем здоровья и удачных покупок! Буду очень благодарна, если вы поставите лайк под отзывом)

Спасибо за внимание.

P.S. Я зарабатываю на IR!

Достоинства
  • Хорошо растворяeтся
shooikрекомендует
10.02.2022
Скоро сезон и не помешает такое удобрение.
Полезный для меня отзыв!
Полезный отзыв Smile
11.02.2022
Как интересно! Большое спасибо за подробный отзыв!
12.03.2023
Есть такое