Опубликовано 2 Август, 2021 - 14:48

Здравствуйте!

Этой весной я очень тяжело переболела и осложнения коснулись носа. Оториноларинголог назначила спрей для промывания носа Аква Марис, который должен был облегчить течение риносинусита. Ни одни капельки из аптеки не помогали при жуткой заложенности, я уже собиралась попробовать домашний солевой раствор, но после консультации врача все-таки остановилась на готовом аэрозольном спрее.

Во-первых, не нужно ничего разводить и спрей уже готов к применению. Удобно.

Во-вторых, меня подкупили достаточно хорошие отзывы на Аква Марис. Препарат разрекламированный, был у меня на слуху.

Ну, а что из этого вышло - расскажу в отзыве. Велкам)

аква марис промывание носа

Общая информация

• Цена: 450 рублей; по акции - 311 рублей.
  • Объем: 50 мл.
  • Производство: Хорватия.
  • Срок годности: 3 года.
  • Где купить: аптеки города и интернет-аптеки.

О препарате:

Аква Марис® Норм Интенсивное промывание в форме аэрозольного спрея отлично подходит в качестве средства комплексной терапии при лечении ОРВИ и насморка у детей начиная с 6 месяцев, и взрослых, в том числе беременных и кормящих женщин.

Аква Марис® Норм Интенсивное промывание:

• Эффективно удаляет слизь, вирусы и бактерии из полости носа.
  • Способствует восстановлению защитных свойств слизистой оболочки.
  • Стимулирует местный иммунитет.
  • Снижает риск воспалительных осложнений насморка (синусит, отит).
  • Способствует ускорению выздоровления.

Форма выпуска

Картонная коробочка с описанием препарата, на ней подробно расписаны характеристики, показания к применению и т.д.

Аква Марис: показания к применению

Раствор находится в баллончике из алюминия. Формат достаточно удобный, компактный.

При необходимости, такой баллончик легко захватить с собой. А защитный колпачок закрывается плотно и надежно, случайно не слетает.

Дозатор выполнен в виде "носика" с отверстием. Задумка, конечно, отличная, но воплощение - средненько.

Сам по себе дозатор узкий и аккуратный, поэтому подходит даже для маленьких носиков (Аква Марис можно использовать с 6 месяцев). Но кнопка надавливания не самая удобная и палец так и норовит соскочить. Промахнулись, сделав кнопку хоть и ребристой, но плоской.

Распыление пышным облачком, микроскопическое. Но у меня сразу проскочили мысли о не самом эффективном промывании...

При нажатии дозатор выдает хоть и тонкую, но достаточно мощную струйку. И уже от нее идет пышное облачко с орошением.

Получается, что струя бьет в одно место, а частички пышного облачка только оседают на слизистой. Возможно ли активное промывание при таком варианте? Увы, нет.

Характеристика

Консистенция - просто водичка, без каких-либо включений. В составе заявлены только морская вода и очищенная вода, поэтому другого наполнения и не ожидала.

Жидкость прозрачная, легкая, словно это минералочка. При распылении непосредственно в носовые пазухи слегка пенится.

Вкус слегка солоноватый, но соль ощущается по минимуму в сравнении с домашним раствором. При стекании водица немного попадает на слизистую рта, но не щиплет губы.

Отдушка отсутствует, что очень радует. В составе нет ароматизаторов и хим. добавок.

Состав

Аква Марис: инструкция (фото кликабельны для просмотра)

Аква Марис инструкция
Аква Марис инструкция

Показания к применению

Инструкция по применению

промывание носа в домашних условиях

Вариант с картинками очень удобен!) Читала описание на сайте аптеки, но оставались непонятки, а тут - все показано и рассказано.

Аква Марис: промывание носа в домашних условиях

Мой нос - настоящий страдалец. Он был заложен настолько сильно, что я дышала через рот и то с трудом, запахи/вкусы не ощущала от слова совсем, внутри скопилось что-то густое "творожистое". Периодически подтекали струйки слизи, но в самом носу ситуация никак не улучшалась после капель и спреев. Визуально нос нехило так раздулся, появился отек.

Честно говоря, я уже подозревала гайморит со всеми вытекающими, но врач, после обследования, установила риносинусит. И от этого диагноза, однако, было не легче, а по самочувствию - очень тяжело.

В лечебных целях раствор нужно применять 4-6 раз в день; с целью профилактики - 2–4 раза в день; с гигиенической целью - 1–2 раза в день.

Схема на картинках мне была проста и понятна, но на деле все оказалось не так-то и просто. При первом промывании вода просто вытекала из носа, а я только психовала.

Сразу стало понятно, что расход просто конский! Водичка куда-то вытекает, а баллон - быстро пустеет. При цене 450 рублей за 50 мл - катастрофа🤭

Но где-то с третьим промыванием я наловчилась и раствор пошел в дело, так сказать.

Подводил только распылитель, бьющий мощной струйкой в одно место, а легенькие брызги лишь элегантно орошали слизистую.

Во время процедуры ощущается легкое покалывание или пощипывание. Если струя задевает, наверное, сосудик, то последующее высмаркивание будет с кровяными струйками. Не сильно, но напрягает. Виной тому - слишком активная струя. Да, пробивает нехило, но только точечно.

Баллончика мне хватило на пару-тройку дней. И все бы ничего, но результата я не увидела, не почувствовала.

После промывания нет ощущения "пробитого" носа, ходы заложены абсолютно на том же уровне. На второй день заметила небольшое улучшение: впереди слизи стало меньше, но где-то подальше вся гадость скопилась и не собиралась покидать мой нос.

Отек не спадал от слова совсем, т.к. пазухи не были как следует прочищены, то отечность еще и нарастала по максимуму. А вот домашний солевой раствор пробил жуткую заложенность и отек стал спадать.

Становилось чуть легче дышать после промывания, но это буквально минут пять. Полагаю, что слизь впереди вымывалась и кончик носа немного "оживал". Но после высмаркивания все возвращалось на круги своя, т.е. результат близок к нулю.

Из положительного - Аква Марис не вызывает раздражения и аллергической реакции. Действует мягенько и и не пересушивает слизистую. Все-таки домашний раствор более рьяный что ли, но эффект заметен. А тут - солоноватая и бесполезная водичка.

Как уже можно понять, Аква Марис мне совсем не помог. Нос оставался заложенным, нарастал отек и появилась головная боль. Решение - простой домашний солевой раствор. И почему сразу его не попробовала? Да, он более жгучий, но носовые ходы пробил на ура и вся гадость вытекла.

Долечивала раствором Ринолайф, который дешевле разрекламированного Аква Мариса.

Итого

Плюсы

• Не раздражает слизистую.
  • Не пересушивает.
  • Натуральный состав.

Минусы

• Не помогает при сильной заложенности носа.
  • Огромный расход.
  • Неудобная кнопка на дозаторе.
  • Слишком активная струя, бестолковое распыление в целом.
  • Очень дорого при слабом результате.
  • Не убирает отек.
  • Обещания производителя очень завышены.

Для меня Аква Марис оказался практически бесполезным. Подойдет, наверное, при легеньком насморке, при забитом носе (риносинусит, гайморит и проч.) не советую впустую тратить деньги.

Неплохо для гигиенической очистки, но все же есть варианты подешевле.

Спрей для промывания носа Аква Марис Норм

Благодарю за внимание!

Peach_не рекомендует
02.08.2021
Очень нужное средство
Официальный представитель jadran-jgl
01.09.2021
Добрый день! Мы сожалеем, что опыт использования Аква Марис не соответствовал Вашим ожиданиям. Хотим заметить что заложенность носа возникает не из-за скопления назальной слизи, а из-за отека слизистой оболочки носа, который появляется вследствие воспалительной реакции. То есть в Вашем случае необходимо было не только промывать носовые ходы, но и устранить отек. Для этой цели подходит другой препарат линейки Аква Марис — Аква Марис Экстрасильный. Это раствор морской воды с повышенной концентрацией соли, который и промывает носовые ходы, и устраняет отек слизистой за счет “вытягивания” лишней жидкости из межклеточного пространства. Желаем Вам здоровья!