Опубликовано 3 Май, 2024 - 22:16

Работа у меня стоячая, стою у конвейера по 12 часов. И конечно же ноги по вечерам дают мне знать, что о них пора позаботиться. Когда длительное время работаешь стоя на ногах, то появляется тяжесть в ногах, желание лишний раз присесть, ноги отекают. Утром встаешь, с чугунными и ноющими ногами, которые не хотят никуда идти, а впереди целый рабочий день.
Кто хоть раз отстоял на ногах двенадцати часовую смену поймёт о чем я пишу. Боль и отёки это только "цветочки", дальше "ягодки" в виде сосудистых сеточек, которые можно убрать только при помощи лазерной операции, которая не всем показана.

Так, я и познакомилась с лекарственным препаратом Флебавен. Упаковка с дозировкой 1000 мг, где действующие вещества идут в следующем соотношении:

диосмин (90 %) 900 мг + гесперидин (10 %) 100 мг.

Диосмин обладает флеботонизирующим (уменьшает растяжимость вен, повышает тонус вен (дозозависимый эффект), уменьшает венозный застой), улучшает лимфатический дренаж (повышает тонус и частоту сокращения лимфатических капилляров, увеличивает их функциональную плотность, снижает лимфатическое давление), улучшает микроциркуляцию, обладает противовоспалительным действием.

Гесперидин оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее действие. Уменьшает растяжимость вен, повышает их тонус и уменьшает венозный застой; снижает проницаемость, ломкость капилляров и увеличивает их резистентность; улучшает микроциркуляцию и лимфоотток.

В упаковке 32 таблетки. Мне понравилось, что их на две больше, чем у аналогичных препаратов, и цена при этом более выгодная. Принимать их при терапии варикозных симптомов нужно всего по одной таблетке в сутки, поэтому упаковки хватает на месяц и несколько дней.

Кстати, в инструкции также говорится, что препарат можно использовать при лечении геморроя. Это неожиданно, но я поняла, что это связано с тем, что там тоже есть сосуды. Если вас беспокоит хронический геморрой или его острая стадия, то рекомендую подойти к лечению комплексно: помимо свечей и мази, пропить курсом Флебавен.

Продолжительность курса не указана, она зависит от заболевания и его сложности, а также от возраста и образа жизни.

Вернемся к нашей проблеме. Что я могу сказать о своих впечатлениях от приема препарата? Тяжесть, отечность и "чугунные" ноги по утрам препарат убрал, но вот уже сформировавшуюся сеточку – нет. К сожалению, это не волшебная таблетка, и такие препараты не могут полностью решить эту проблему. Венотоники лечат, поддерживают и укрепляют вены и сосуды в целом, а в этих местах сосуды уже лопнули или скоро лопнут. Грубо говоря, здесь нужна регенерация, а таких таблеток пока нет. В этом случае поможет только лазер.

В целом, я рекомендую эти таблетки, особенно если у вас стоячая работа или просто беспокоят боли и тяжесть в ногах. Принимайте их курсом раз или два в год, и ваши сосуды станут более эластичными, а кровь не будет застаиваться. Вы будете чувствовать себя легко, как бабочка.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Схема приема простая
  • Удобство приема
Недостатки
  • Нет
clutengisleрекомендует