Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 05:13

Всем здоровья!

Всю свою сознательную жизнь я считала, что я не аллергичный человек - никаких признаков мало-мальски очевидной аллергической реакции ни на что не было.

Пока в один прекрасный момент я не покрылась красноватыми пятнами без понятных мне причин.

С тех пор у меня всегда есть в «загашнике» таблетки противоаллергенные, сегодня о Зодак от производителя Sanofi.

Общая информация:

Назначение продукта: антигистаминное лекарственное средство

Страна производства: Чехия

Вес/объем: 30 штук

Дозировка (действующего вещества): 10 мг

Действующее вещество: цетиризин

Цена: ~ 300 рублей

Где купить: любая аптека

В интернете данные таблетки я видела по цене примерно 280-300 рублей. Я свою упаковку приобретала в местной аптеке за 370 рублей.

Внешний вид и упаковка:

Таблетки продаются в картонной коробке яркого фиолетового цвета с контрастными надписями - наименование препарата написано броско и ярко.

Таблетки Зодак от аллергии отзывы

Сначала упаковка заклеена со всех сторон, после удаления одной стороны, коробка может стандартно закрываться

Вскрытие упаковки
Вся необходимая информация о производителе и продукте нанесена на упаковку в полном объеме,
Информация с упаковка
дополнительно внутри упаковки находится подробная инструкция на русском языке.
Инструкция
Инструкция от таблеток от аллергии Зодак
срок годности пропечатан на коробке заводским способом
Срок годности противоаллергенных таблеток

Таблетки расположены в стандартных блистерах - три блистера по 10 таблеток,

Упаковка с таблетками от аллергии
Таблетки Зодак от аллергии
Блистер с таблетками Зодак
на каждом из блистеров дополнительно пропечатан срок годности продукта.

Таблетки от аллергии отзывы

Органолептически это узкие, овальные продолговатые таблетки белого цвета, имеющие полоску-разделитель посредине.

Зодак таблетки отзывы
Таблетки Зодак отзывы
Явного запаха не имеют.

Состав указан в инструкции и на упаковке:

Состав таблеток Зодак

1 таблетка содержит 10 мг цитиризина дигидрохлорида; вспомогательные вещества:

Лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, макроголь, тальк, двуокись титана, эмульсия диметикона.

Никакой негативной реакции, включая аллергическую, состав не вызвал.

Фармакологическое действие:

Зодак - противоаллергическое.

Фармакодинамика Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, _предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает _миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

На фоне курсового приема толерантность не развивается. Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных) и сохраняется в течение 24 ч.

Фармакокинетика Всасывание. После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Ттах - примерно 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенное влияние на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%.

Величина Vd (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через ГЭБ. Проникает в грудное молоко.

Метаболизм. Цетиризин слабо _метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопление препарата не наблюдается. Выведение. Примерно на 70% - через почки, в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин. После однократного приема разовой дозы величина Т1/2 составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина T1/2 снижается до 5-6 ч. Гемодиализ неэффективен. Фармакокинетика у особых групп пациентов Пациенты с нарушением функции почек. При нарушении функции почек (CL креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина менее 7 мл/мин), величина Т1/2 увеличивается в 3 раза, Cl уменьшается на 70%.

Показания к применению:

сезонный и круглогодичный аллергический ринит и коньюнктивит;зудящие аллергические дерматозы;поллиноз (сенная лихорадка);крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);отек Квинке.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам _препарата;беременность;период лактации;детский возраст до 6 лет (для таблеток); до 1 года (для капель). С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Следует помнить, что беременность и кормление грудью также являются противопоказанием.

Побочные действия и аллергические реакции:

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Вот такой вот «зигзаг судьбы»: на таблетки от аллергии у вас может быть аллергия 🤷‍♀️

Способ применения и дозы:

Зодак назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует проглатывать Целиком, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет - по 10 мг цетиризина (1 таблетка, 20 капель или 2 мерные ложки сиропа). Детям от 6 до 12 лет - по 10 мг цетиризина (1 таблетка, 20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет - по 5 мг цетиризина (1/2 таблетки, 10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз в сутки или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза в сутки, утром и вечером. Детям от 1 до 2 лет - по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.

Применение и эффект:

В моей ситуации все началось довольно странно несколько лет назад: однажды я без всякой на то видимой причины покрылась какими-то красными пятнами в районе живота и груди. Я пыталась вспомнить что же такого ела - но кроме большого количества ягодки фруктов ничего не вспомнила. Выпила антигистаминное и после одной таблетки все прошло.

Затем история повторилась примерно через год - решилось всё тоже после одной таблетки. Затем этот процессс начал повторяться с определенной периодичностью - причем я заметила, что он приурочивается к моим простудным заболеваниям - если я подхватываю вирус любой (или просто простываю с кашлем и насморком), и даже иногда после прививки - в разгар болезни я покрываюсь все теми же пятнами, принимаю антигистаминное, и все проходит. Обычно я пью самый простой препарат - 2-3 раза в год, затем выбрасываю просроченную упаковку с остатками таблеток. На аллергены, кстати, я сдавала анализы - они все отрицательные, врачи, к сожалению, пока не определили источник такой реакции моего организма.

В этот раз я даже как будто особо не болела - но для организма все же был некий стресс и он (организм) опять отреагировал также - вот такая красота ждала меня на животе.

Вот так стала выглядеть кожа на животе за один день по непонятной причине

Хоть при ярком свете, хоть при приглушенном - краснота явная и заметная.

Стандартных таблеток привычных мне почему-то в аптеке не было и я купила Зодак, который сразу же приняла. На следующий день мой живот выглядел вот так

До и после применения таблеток от аллергии Зодак

Я принимала таблетки также, как советует производитель взрослым людям - 1 раз в день 1 таблетку.

На всякий случай я выпила еще 2 таблетки в следующие 2 дня, итого 3 таблетки за 3 дня, краснота больше не появлялась.

Из побочных эффектов, которые я заметила у себе был жидкий стул - после окончания приема данного лекарства эффект сразу прекратился.

Резюмируя, могу отметить плюсы средства:

✅ относительно недорогое;

✅ есть эффект от применения.

Минусы:

❌ есть побочные действия.

Мне показалось что это достаточно эффективное лекарство от аллергии - мне оно помогло и не потребовалось долговременного приема. Побочный эффект конечно не порадовал, но он не был продолжительным, и на том спасибо.

В целом считаю, что это неплохое средство в своей категории, я бы рекомендовала.

Всем желаю мира и добра 🌺 и здоровья, конечно же, тоже.

Достоинства
  • Эффективный препарат.
Недостатки
  • Есть побочный эффект
До завтрарекомендует
17.09.2024
Мне не помогают. Правда у меня сезонная аллергия.