Вот почему я стала все больше внимания уделять простой глине, когда вокруг столько уже готовых "намешанных" в нужных пропорциях масок для лица?
Да потому что в покупных масках зачастую помимо глины и прочих полезностей есть еще и совершенно лишние для МОЕЙ кожи компоненты. Против различных парабенов и иже с ними я не возникаю: они выполняют свои функции в косметических средствах. Я просто знаю, что, например, масло ши моя кожа не любит, и, заметив его в составе недалеко от начала списка, я лучше поберегусь лишний раз от такого средства.
А с глиной все наоборот: в глиняной маске будет лишь то, что необходимо моей коже в данный момент времени.
Недавно я пережила ненадолго очередную волну воспалений (такой ад у меня раз-два в год, это просто нужно пережить). То, что есть сейчас: жирная, но измученная агрессивными препаратами кожа; пористая, могут сохнуть лоб и щеки; но основная проблема — постакне!
Постакне — это беда большей части моей жизни: пятна от воспалений проходят мучительно долго. После очередного обострения я принимаюсь по-новой подчищать пятна с кожи.
Один из любимейших помощников в этом деле — глина. Для постакне страшен дуэт зеленой глины и розмарина. Но по опыту могу сказать, что не менее эффективно сочетание белой глины и сока лимона.
Глину ДНЦ разводить одно удовольствие: получается нежнейшая субстанция. Легко смешивается с другими компонентами.
Маска на фото:
Белая глина
Вода
Гидролат лаванды (всего три "пшика")
Сок лимона
Эфирное масло розмарина до кучи.
На фото в центре сложно рассмотреть глину: у ДНЦ мельчайший помол, как мука?.
После маски с соком лимона моя кожа чуть краснеет, но уже через полчаса краснота спадает, а кожа дышит всеми порами, она мягкая, чистая, не иссушенная после этой глины.
В процессе
Рекомендую всем абсолютно, а не только сестрам по несчастью??