Опубликовано 22 Июль, 2024 - 09:33

Здравствуйте!

Первый раз в жизни ребенок приехал с деревни с таким неприятным "подарком"... Увидев расчесанную голову и полчища "сожителей", я пулей метнулась в аптеку и купила шампунь, который мне порекомендовал фармацевт. При выборе средства критериев было всего три - это действенность, в виде шампуня и наличие расчески.

Про общую информацию:

Где купить: в любой аптеке;

Сколько: 720 рублей;

Вид средства: шампунь;

Производство: Россия;

Состав набора: шампунь, расческа, шапочка;

Срок годности: 18 месяцев с даты изготовления.

Аннотация:

едикулицидный шампунь «Дис» быстро и эффективно уничтожает головные и лобковые вши, их личинки и яйца (гниды). Действует на резистентные популяции вшей, устойчивые к действию пиретроидных педикулицидов.

Про набор:

Стандартная картонная коробка, на сторонах которой указана полная инструкция по применению. К удивлению, не смотря на то, что это лекарственное средство, внутри бумажной инструкции приложено не было.

В состав набора входит шампунь объемом 100мл, одноразовая шапочка и расческа для вычесывания.

Про расческу и шапочку отдельным абзацем:

Разочарование! Причем, от качества набора зависит результат лечения и избавления от вшей.

Шапочка, конечно, удобная, но она всего одна, а производитель рекомендует повторное применение через 7 дней. Эту вот прямо-таки не рекомендую использовать повторно, даже после тщательной чистки!

Что касается расчески, то она настолько неэффективна, что не вычешет ни одну гниду с волос. Как человек, который первый раз в жизни столкнулся со вшами, я понятия не имела о том, как важно вычесать все до одного яйца вшей.

Как оказалось на практике - пластиковая расческа совершенно не годится для лечения!

Обратите внимание на то, на сколько у расчески мягкие зубцы. К великому моему сожалению, именно из-за их мягкости волосы проходят сквозь плотный ряд расчески легко и не захватывая живность с волос.

Про шампунь:

Это именно самый настоящий шампунь, после применения которого волосы очень шелковистые и максимально чистые (не только у ребенка, но и у вшей).

На сторонах флакона указан срок годности, который составляет полтора года с даты изготовления. Несмотря на максимальную "химозу", я крайне не рекомендую использовать средство после истечения крайнего срока годности.

Кстати, у шампуня двойной колпачок, что защищает от протекания средства.

По консистенции шампунь довольно густой, с хорошим пенообразованием и максимально неприятным ароматом (мне напомнил что-то среднее между краской и растворителем).

Про способ применения:

Согласно инструкции, нужно нанести шампунь на волосы (необходимое количество исходя из длины и густоты волос), хорошенько взбить в пену и оставить под шапочкой на 15 минут.

По правильному - после смывания шампуня манипуляции должны бы закончиться. Но в этом случае после использования шампуня нужно нанести на волосы еще и уксус 4%, который необходимо приготовить в домашних условиях. Проще говоря, развести водой столовый уксус в отношении 1:1.

Какой итог?

После использования шампуня у ребенка были очень чистые и пушистые волосы, в принципе, как и у вшей, которые остались живыми! Да и использование советских методов в виде едкого уксуса - это такое себе удовольствие...

Если вы столкнулись с проблемой педикулеза впервые, ка и я, то первое, на что я рекомендую обратить ваше внимание - это качество расчески для вычесывания. Гребень обязательно должен быть металлическим с частыми жесткими зубцами, иначе гниды вы вычесать не сможете.

Что касается самого шампуня, то могу сказать одно: перметрин 0,7%, тетраметрин 0,5%, пирипроксифен 0,05% - это не тот состав, который моментально убивает вшей и гнид.

Достоинства
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Не убил вшей
  • Плохой гребень
Milynне рекомендует
22.07.2024
Это жуткая гадость, дочка привезла с санатория и я часами руками чистила. Шампуни и прочее не помогали.
22.07.2024
Вот и моя притащила с деревни. С первого раза помогло другое средство, но тут главное - это все-все яйца вычистить
22.07.2024
Тоже брала подобный. В итоге намучились и Барсом для собак побрызгали, он за 1 раз всех извел.