Опубликовано 9 Май, 2024 - 10:05

Была у дерматолога, он назначил Эффезел на 4 месяца. Курс я полностью прошла.

Мне поставили среднюю тяжесть степени акне. Больше всего прыщей (а также постакне, которое у меня всё ещё есть) у меня было на щеках и подбородке. Акне у меня длится уже около 3-4 лет.

В первые недели была сильная сухость, раздражения и покраснения, в какой-то момент акне обострилось, но не сильно.

Улучшения стали заметны в течение двух недель, прыщей было меньше, гнойники и болезненные прыщи перестали появляться. Кожа становилась более гладкой (что не могло не радовать). В один момент было обострение, но, как я уже говорила, не сильное.

На данный момент моя кожа в принципе гладкая (неидеально), но прыщи всё же иногда появляются, но они не болезненные и не гнойные (возможно на это влияют гормоны).

Также у меня всё ещё есть покраснения. Но, я думаю, что это у меня какая-то другая проблема ещё, а может от природы так, поэтому даже не знаю. Дерматолог ничего об этом не сказал.

Но результат я, конечно, ожидала намного лучше. Собираюсь записаться к косметологу, чтобы избавиться от постакне.

В принципе средство хорошее, побочки есть, но без них никак (хотя у каждого всё может быть индивидуально)

Обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом! Не назначайте себе такие сильные препараты самостоятельно. Также при использовании данного препарата необходимо ежедневно наносить солнцезащитный крем, поскольку Эффезел сильно влияет на кожу, из-за чего могут быть ожоги при прибывании на солнце. И необходимо исключить какие-либо процедуры по типу лазерной эпиляции и т.д., т.к. тоже могут быть ожоги.

Наносить Эффезел необходимо совсем чуть-чуть, маленькую горошину на чистую, сухую(!) кожу. Не менее чем через 30 минут после принятия ванны, душа. После умывания лица лучше подождать хотя бы минут 5 перед нанесением.

Достоинства
  • Абсолютная доступность в покупке
  • Не большой расход средства
  • Эффективность
Недостатки
  • Агрессивность средства
tyrashkonрекомендует