Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 11:35

Доброе время суток, дорогие читатели! В данной статье мне бы хотелось поделиться своим опытом борьбы с акне. Заранее хотелось бы предупредить, что я не являюсь врачом-дерматологом и обладаю лишь общими знаниями о коже.

Моя история началась с юного возраста, когда гормоны бушуют, неуверенность становится все более стабильным внутренним чувством, а знаний о том, как со всем бороться не прибавляется. Примерно в возрасте 12 лет у меня начались появляться первые проблемы с кожей, как правило, это было что-то незначительное, и недочеты проявлялись в виде локальных воспалений и черных точек. На тот момент я еще не понимала, насколько серьезно мне придется столкнуться с таким явлением, как акне и как тернист будет мой путь к здоровой и сияющей коже. Однако хочу предупредить, что я все еще прохожу лечение и о конечном результате говорить рано.

В тот период информации в интернете было не так много, а та, что имелась, была использована мной досконально и не в самом удачном русле. Конечно, стоит сразу сказать, что самолечением заниматься не нужно, это лишь усугубит проблему и начинать борьбу необходимо с поиска хорошего врача-дерматолога (не косметолога! Что важно), который, как правило, не будет первым выбранным вами специалистом. Как оказалось, найти компетентного профессионала не так просто.

Мой уход в подростковый период состоял из дешевых аптечных средств, по типу Пропеллер, Гарньер, Скинорен и тд, при этом все окружающие твердили, что это переходный возраст, который обязательно пройдет и состояние кожи улучшится. Но время шло, я взрослела, проблема лишь увеличивалась. В конечном итоге моя кожа превратилось в одну большую болезненную и чувствительную зону, именно в тот момент я и решила обратиться за помощью врача.

Вот мне 15, я записываюсь в первый найденный мной медицинский центр к врачу-дерматологу, прихожу на прием, сдаю кучу анализов, включая соскоб кожи, и узнаю, что у меня демодекоз.

«Демодекоз – паразитарное кожное заболевание, которое вызывает клещ-железница (Demodex). Клещ размножается в волосяных фолликулах, сальных железах кожи и мейбомиевых железах (видоизмененных сальных железах, располагающихся по краю века) и поражает в основном кожу лица и наружных ушных раковин, хотя в редких случаях может мигрировать на кожу груди и спины. Питательной средой, необходимой для размножения клеща, служит кожное сало (себум).»

Здесь стоит отметить, что клещ-железница относится к условно-патогенным организмам и у 90% людей входит в состав нормального микробного биоценоза кожи лица, при этом никак себя не проявляя. Активное размножение клеща становится возможным, если биоценоз нарушается, а местный иммунитет снижается, что и случилось у меня на фоне частых вирусных заболеваний и общих проблем со здоровьем. Помимо этого, пользуясь всем тем бесчисленным количеством аптечных мазей без назначения врача, я здорово нарушила кислотно-щелочной баланс кожи (ph-баланс).

Распространению демодекоза способствуют нарушения в работе нервной, сосудистой и эндокринной систем, заболевания желудочно-кишечного тракта, патологии обменных процессов. Как видите, дело обстояло куда серьезнее, чем просто пубертат.

Я не растерялась и начала борьбу! Врач прописал мне серную мазь и мазь «ЯМ БК», которые здорово так жгли во время нанесения. Внутрь принимала препарат «Трихопол». Сейчас я со своим багажом знаний понимаю, что лечение сомнительное, однако оно значительно улучшило состояние моей кожи и около трех лет я боролась с локальными высыпаниями, излишней жирностью кожи, а также забитыми порами.

Моей основной проблемой являлись закрытые комедоны, которые на лице девушки выглядели, мягко говоря, плохо, а под слоем косметики и вовсе ужасно. Основная причина появления комедонов — избыток кожного сала и нарушение кератинизации — образования и отшелушивания клеток кожи. Эти изменения приводят к появлению так называемой "пробки", которая заполняет сально-волосяной проток.

Не буду вдаваться в подробности, поскольку более детально расскажу об этом в последующих статьях.

Чуть позже я узнала о корейской косметике и начала активно использовать различные пенки. Хочу сразу сказать, что они были слишком жесткими для моей и так чувствительной кожи, которая на тот момент уже точно забыла о кожном барьере. Следовательно, я пользовалась щелочной пенкой, мазала кислотными тониками и покрывала все это сильнодействующими аптечными мазями без использования увлажняющих крема или сывороток. Не буду давать даже свои комментарии, ситуация патовая. Важно отметить, что даже имея жирный тип кожи, о нем необходимо заботиться, что включает в себя питание, увлажнение и использование SPF-крема, что я прекрасно игнорировала в свои 17 лет.

Ситуация лучше не становилась и за 3 года, которые я провела с подобным «уходом» передо мной встала новая проблема – постакне, в т.ч. рубцы.

«Постакне — это устойчивые изменения кожи, которые появляются после угревой сыпи. К ним относятся различного рода дисхромии (изменения окраски кожи), псевдоатрофии, атрофические и гипертрофические рубцы и т. д.»

Больше всего меня, конечно, волновали рубцы и шрамы, поскольку замазать их нельзя, а рельеф кожи выглядел не самым приятным образом. Были ли у меня комплексы? Определенно, однако я старалась не подавать вид, что только и думаю о том, как свет упадет на мое лицо и как сильно я не хочу делать фото без фильтра, сглаживающего кожу.

И вот я узнала про кислоты! Кислоты – это соединения веществ, которые оказывают отшелушивающее действие без абразивов. Грубо говоря, они «растворяют» отмершие клетки и дают долговременный эффект, в отличие от скрабов. Интернет обещал, что благодаря такому пилингу кожа приобретет здоровый цвет лица, поры станут чище, а рельеф кожи улучшится. Однако все хорошо в меру, чем я пренебрегла…

Что произошло в итоге? Конечно, моя кожа стала еще более чувствительной и сухой, что способствовало еще большей выработки себума (кожного сала), железы не справлялись с работой, поры забивались все больше, что провоцировало воспаления повсеместно. В результате в 20 лет я получила самое страшное обострение акне, что когда-либо у меня было. И я записалась к новому врачу-дерматологу.

Сейчас я нахожусь в процессе лечения, план которого и составил данный специалист. Первым этапом я выкинула все средства, которыми пользовалась ранее и начала прием ретиноидов. «Ретиноиды – это класс химических соединений, которые относятся к структурным или функциональным аналогам витамина А, проявляя схожую с ним биологическую активность.» Именно его действие оказывает прицельный эффект на себоцит – клетку, вырабатывающую сало, что и было необходимо мне при гипертрофированном выделении себума.

Тут подчеркиваю, что препараты, содержащие в своем составе такое вещество, как изотретиноин (системный ретиноид первого поколения) продается по рецепту и принимать их без назначения врача категорически запрещено.

В процессе приема лекарств я столкнулась с значительным количеством побочек, включая дерматит. «Дерматит — это воспаление кожи, или местное проявление общей реакции организма на воздействие раздражителя». Проблемой для меня так же стали такие симптомы, как сухость кожи и слизистых, кровь из носа и общая слабость. Врач меня предупредил, что спустя месяц приема таблеток ситуация с акне обострится, что и произошло. Это были самые кошмарные 1.5 месяца, поскольку болело все лицо, воспаления постоянно лопались и кровоточили, кожу невозможно было трогать, боль была повсеместно, что я даже не могла спать из-за трения лица с подушкой.

Сейчас, спустя 15 месяцев приема ретиноидов я могу сказать, что такой кожи у меня не было никогда. Я, наконец-то, увидела первый промежуточный результат, полностью сменила уход и включила в него увлажняющий крем с пептидами, мягкий гель для умывания и сыворотку с центеллой (растение, которое стимулирует выработку собственного коллагена и подавляет соединения, которые его разрушают). Помимо этого, в мой уход теперь включен препарат, относящийся к второму этапу лечения, а именно Эффезел. Это комбинированное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное действие, блокирует метаболизм арахидоновой кислоты, снижает риск появления угревой сыпи. Средство нормализует выработку кожного сала, вызывает отшелушивающий и кератолитический эффект. Таким образом, препарат является внешним ретиноидом, которым мне необходимо пользоваться ближайшие.

Состав: 1 г геля содержит: Действующие вещества: Адапален - 0,001 г, Бензоила пероксид - 0,025 г. Вспомогательные вещества: Симульгель 600 РНА (сополимер акриламида и акрилоилдиметил таурата 35-40%; Изогексадекан 20-25%; Полисорбат 80 5-10%; Сороитан олеат 2,5%; Вода до 100%) - 0,04 г; Докузат натрия - 0,0005 г; Динатрия эдетат - 0,001.

Пользуюсь Эффезелом я всего неделю, что могу сказать...К сожалению, препарат сильно сушит кожу, однако это побочный эффект любого ретиноида. Новых высыпаний не появилось, лечение двигается успешно. Обязательно отпишусь спустя месяц.

Спасибо каждому, кто уделил внимание этой истории! В дальнейшем я планирую более детально рассказывать про свой уход, а также последующие этапы лечения, которые включают в себя борьбу с постакне и восстановление барьера кожи.

Достоинства
  • Не большой расход средства
  • Эффективность
AliRaymondрекомендует
01.04.2024
Отличный эффект! Пользовалась им)