Опубликовано 19 Апрель, 2019 - 17:34

Все чаще ищу продукты с натуральным составом, ну или хотя бы имеющие в составе как можно больше натуральных ингредиентов. На этот раз, когда закончилась моя любимая мицеллярка, зашла в магазин за новой и обратила внимание на стенд марки BOTAVIKOS. Выбрала мицеллярный успокаивающий тоник на основе цветочной воды гамамелиса для чувствительной кожи лица "Базилик + Лемонграсс".

Основными причинами для покупки был вот этот рисунок на упаковке, рассказывающий о составе:

и вот этот, конкретизирующий, каких же вредных компонентов нет в составе и информирующий о том, что тоник дружелюбно относится к животным (шучу, информация о том, что продукт не тестировался на вышеупомянутых животных).

Остальные сведения тоже были плюсами к решению о покупке:

Цена: 160, 5 рублей за 200 мл.

Место покупки: "Золотое Яблоко".

Страна производства: Российская Федерация.

Производитель: ООО "Ботаника", г. Москва.

Обещания производителя:

Да и завораживающее описание аромата сильно повлияло на желание приобрести такой полезный и безопасный продукт:

Совершенно замечательное описание, но тестера нет. Тем не менее, взяла из-за отличного состава, не раздражающего мою чувствительную кожу, будущего качественного результата и обещанного приятного аромата. Да и цена бюджетная, маме отдам, если не понравится.

Дома открываю. Итак:

Упаковка: тоник находится в бутылке из полупрозрачного темного пластика, поддающегося вторичной переработке (третий значок над штрих-кодом). Цвет флакона - темно-коричневый, такой же и у навинчивающейся крышки.

Крышка имеет плотно прилегающий откидной верх:

Цветовая гамма этикетки - спокойная, бело-бежевая, с некричащими розовыми полосами, вполне поддерживающая общее впечатление пользы и натуральности продукта.

Состав

Aqua, Hamamelis Virginiana Flower Water, Caprylyl/Capryl Glucoside, Panthenol, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Arnica Montana Extract, Citrus Sinensis Peel Oil, Citrus Limon Seed Oil, Ocimum Basilicum Herb Oil, Aniba Rosaeodora Wood Oil, Cymbopogon Citratus Leaf Oil, Cymbopogon Winterianus Herb Oil, Acorus Calamus Root Oil, Citric Acid, Tocopheryl Acetate, Ascorbyl Palmitate, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Citronellol*, Linalool*, Citral*, Geraniol*, Limonene*

Проверка на экоголике подтвердила полную натуральность продукта, что для меня было великолепным показателем.

Все. На этом положительные моменты закончились.

Цвет: желто-коричневый. В силу определенных ассоциаций не очень приятный.

Отдушка: крайне не понравилась. Никаких обещанных производителем трех ступеней звучания аромата я не ощутила. Легких нот, по моим ощущениям, тоже не было, а вот резкая волна ядреного базилика с анисовым следом была. Очень сильная и для меня неприятная.

Консистенция: пенящаяся жидкость. Так что никакой это не тоник, а требующая обязательного смывания простая мицеллярная вода.

Применение:

Собственно, так и делала: наносила средство на ватный диск, затем протирала лицо, после чего смывала фильтрованной водой комнатной температуры, затем протирала лицо тоником другого производителя.

Вот свотчи. Причем очень легкие, точно такие же, если не легче, чем мой ежедневный макияж. Снизу вверх нанесены: черный карандаш для век Christian Dior, карандаш для контура губ Lancome, тональное средство La Prairie,тушь YSL, помада и тени MAC.

Результат после семи движений диском. Ну никакой, по моей оценке. Моя мицеллярка смывает до такого состояния за три-четыре протирания.

Через некоторое время этот несостоявшийся тоник все-таки макияж удалил, но кожа покраснела даже на руке.

Моя кожа: чувствительная, склонная к раздражению.

Результат: никакого удовольствия из-за резкого запаха от использования продукта я не получила. Ожидаемого результата тоже: очень средний, ближе к плохому. Быстрого, и, тем более, комфортного, смывания не получилось. Для того, чтобы хорошо смыть макияж, необходимо долго протирать лицо, даже прилагая усилия. Моя кожа от этого краснела и раздражение не уходило около часа, даже после применения увлажняющего крема. Глаза щиплет, причем сильно, белки глаз после этого становятся красными. После применения на коже остается плотная липкая пленка.

Через десять дней отдала маме. Маме нравится, впрочем, как и почти все неподходящие мне и дочке средства по уходу.

Итоги: неприятный резкий запах и низкая эффективность неподдающегося классификации изделия ставит большой крест на дальнейших покупках средства. Для тех, кому натуральность средств по уходу важнее быстрого эффекта и комфортного использования, подойдет, если не использовать для демакияжа глаз, не обращать внимание на резкий запах базилика и увеличить время применения этого продукта.

Остальным не рекомендую, сама больше покупать не буду.

Всем удачи и только полезных покупок!

Здесь любимые и относительно натуральные продукты по уходу: твердый шампунь Наш ответ Lush, или великолепное импортозамещение и крем для тела Очень натуральный состав и золотая медаль.

Мой фаворит среди ароматов Манящий опиум, или Визитная карточка Маэстро ? Первый аромат, приобретавшийся по предзаказу

Натуральные ароматические палочки Универсальный бюджетный подарок. Создает атмосферу радости и гармонизирует пространство.

Не совсем натуральные, но не менее любимые лосьон для тела Весьма достойный: искрящийся аромат, выполненные обещания, неплохой состав и маска для лица Отличная и многофункциональная.

А здесь - просто скопление любителей исключительно натуральных продуктов: студия практик йоги Йога Хот - мощный оздоровительный эффект и не только.

И как накопить деньги на вот это вот все (вклады) Есть и много плюсов.

Достоинства
  • Безопасный натуральный состав
  • Бюджетно
  • Смывает макияж
Недостатки
  • Длительное время действия
  • Не подходит для демакияжа глаз
  • Резкий неприятный запах
  • Странный цвет
  • Это не тоник. Совсем.
Елена_Геннадьевнане рекомендует
19.04.2019
Сейчас этот бренд активно двигается, но я с ним была знакома ещё до смены дизайна, тоже не была в восторге
"Сейчас этот бренд активно двигается" - Evil купила по экзальтированным отзывам...
19.04.2019
А мне бы такое понравилось Laughing out loud
По ароматам - у всех вообще разное восприятие. Мне раньше базилик в виде эфирного масла нравился, а сейчас - конкретно не зашел...
21.04.2019
Давно засматриваюсь на их продукцию, но пока ничего не пробовала, кроме эфирных масел. Жаль, что тоник оказался неэффективным.
Действительно жаль, Особенно озадачил аромат салата.
08.07.2022
все же бы хотелось, чтобы им и макияж глаз можно было смывать Exclamation Mark
Лучше другой присмотреть)