Опубликовано 18 Октябрь, 2022 - 16:10

полгода или более

Всем Ереван!

Впервые я узнала про этот способ мытья головы от блогера-парикмахера Евы Лорман. Первая фраза отзыва из её приветствия:

Хаюшки евриван! С вами Ева Лорман, автор и ведущая канала о красоте.

Вставка: "некоторые мои зрители думаю, что евриван - это Ереван"

Блогер и её зрители, которые опробовали этот метод утверждали, что он делает качество волос лучше.

Суть метода заключается в том, что после того, как смочили волосы, наносим на них не шампунь, а кондиционер!

Инструкция:

1. Я всегда при этом методе мою волосы головой вниз
  2. Смачиваю волосы водой
  3. Отжимаю длину волос и наношу кондиционер, отступая от корней.

У меня для обратного мытья головы отдельный кондиционер Дав - из дешевых, самый классный. Плюс он подобран специально для окрашенных волос, чтобы:

• сжимать куликулу волоса из-за низкого pH
  • благодаря этому кондиционер сохраняет цвет

4. Важные нюансы:

• НЕ СМЫВАЯ кондиционер,
  • наливаю в руки шампунь, вспениваю его
  • пену наношу на голову, в корни волос.
  • массирую голову минуты 2-3, тщательно со всех сторон. Во-первых, массаж головы обеспечит приток крови к ней и усилит рост волос, а во-вторых, для жирной кожи головы (у меня тоже такая была до того, как стала красится), исключит второе мытье головы.
  • мою с шампунем ТОЛЬКО голову.
  • если пены недостаточно, добавляю немного воды в ладошках.

5. Тщательно промываю волосы. Внимание! пеной и шампунем длину волос не мою! Пены с головы достаточно, чтобы промыть длину волос от кондиционера и предыдущего ухода.

6. Далее есть два варианта развития событий.

• Первый. У вас волосы в принципе ничего такие. Тогда можно нанести хороший бальзам или кондиционер для волос и смыть. Так ваши волосы будут ещё больше удерживать влагу. менее сухими, мягкими и хорошо расчесываться.
  • Второй. Если у вас волосы. как у меня, в неприличном состоянии похожи на солому (из-за того, что я пыталась порошком вывести рыжий цвет из волос и всё закончилось хорошо для цвета, но не удачно для качества волос), то лучше использовать метод наслоения: после обратного мытья - маску - кондиционер - несмываемый уход - масло на концы - мусс для укладки - укладка волнами или кудрями.

Основная функция метода обратного мытья волос - защитить длину волос от агрессивного действия ПАВ шампуня (будь они хоть там трижды мягкими). Кондиционер не даёт шампуню раскрыть чешуйки волоса и они остаются гладкими, а цвет не вымывается. Так как пена от шампуня СМЫВАЕТ кондиционер, то считайте никакого кондиционера для мягкости, лёгкости расчесывания и гладкости волос вы не наносили.

Отличие от похожих методов:

- ковошинг - мытьё головы кондиционером ВМЕСТО шампуня. В обратном мытье шампунь всё же используется.

- превошинг - до мытья головы надо нанести маску/кондиционер на волосы и держать его от 30 минут. в обратном мытья кондиционер наносится непосредственно перед мытьём головы.

Я превошинг "нечитал, но осуждаю": - вы наносите маску на грязные волосы (с пылью, средствами для укладки, и силиконами поверх волос). непонятно, как она должна туда проникнуть. И даже если она это сделает, то она ещё глубже в волосы затащит: пыль, грязь и т.д. и т.п. Ок, шампунь и/или пена потом всё промоет из волос, но тогда что в них останется от маски?

Именно поэтому ПОСЛЕ обратного мытья головы я использую кондиционер или маску, т.к. считаю, что основная функция этого метода - другая. Какая? Правильно. защитить длину волос от агрессивного воздействия шампуня. Уже как следствие вы получает более мягкие волосы, а окрашенным волосам после чего, нужен дополнительный уход.

Кому подойдёт этот метод?

• порошковым блондинкам
  • девушкам с ярким окрашиванием, т.к. кондиционер предотвращает вымывание цвета с длины
  • тем, кто регулярно окрашивает волосы и хочет сохранить цвет.
  • тем, у кого от природы пористые, хрупкие, тонкие волосы.

Кому не подойдет этот метод?

Девушкам с жесткими, плотными волосами, так как может сказаться излишек питания и волосы станут ещё жёстче.

Результат у меня: волосы более мягкие, плотные, пигмент прямого действия сохраняется ярким до 1,5 месяца, блонд до 1 месяца.

Отвечаю на вопрос из заголовка - убитый блонд обратное мытье волос поможет сохранить от ломкости, сделает волосы плотнее, подзакроет чешуйки. Волосы менее поврежденные будут лучше выглядеть.

Для убитого блонда у меня есть инструкция, как придать волосам здоровый внешний вид, за 1 мытьё головы.

Ссылки на мои отзывы продуктов из поста:

1. шампунь для гладкости поврежденных волос, в частности - блонд

2. кондиционер Дав, сохраняющий цвет

3. хороший кондиционер для блонда

4. хороший кондиционер для поврежденных волос

Фото до / после (я всегда использую этот медом с методом наслоения).

Специально подобрала фото с максимально убитым волосом v.s. те, что у меня сейчас: блестят, переливаются и не думают ломаться!

Блонд:

Яркое окрашивание:

Достоинства
  • Благотворно для жирных волос
  • Бюджетно
  • Волосы выглядят намного лучше
  • Волосы легкие
  • Волосы легко расчесываются
  • Помогает распутать волосы
  • Продлевает чистоту
  • Просто в использовании
  • Реально помогает!
  • Способствует удержанию влаги в волосах
  • Ухаживает
  • Эффективно
Недостатки
  • Не для всех
Red_Smileрекомендует
Интересный способ, не слышала о таком. Но прочитав, в тексте есть ошибка: "Именно поэтому ПОСЛЕ обратного мытья головы я использую кондиционер или маску, т.к. считаю, что основная функция этого метода - другая. Какая? Правильно. защитить длину волос от агрессивного воздействия кондиционера.
19.10.2022
Спасибо, поправила.
Да, способ интересный, но главное - действенный 👍
18.10.2022
Отличный результат! Волосы сияют здоровьем.
19.10.2022
Спасибо большое 🥰